Тема дня

27.10.2014 - 00:02

Родители сургутских школьников собирают подписи за введение пятидневной учебной недели

Сбор подписей, который продлится до 2 ноября, проводится на городских интернет-форумах и в профильных группах социальных сетей. Выразить свое мнение по поводу продолжительности учебной недели могут только законные представители школьников — мамы и папы либо лица, их заменяющие. Кроме того, инициативная группа уже обратилась с просьбой ввести пятидневку к губернатору Югры Наталье Комаровой.

- Шестидневная учебная неделя нарушает конституционное право несовершеннолетних детей на отдых. Большинство детей не успевают восстановить силы за один выходной и трудятся больше, чем их родители, - основной аргумент, который приводит общественность в пользу пятидневки.

Однако, как сообщила корреспонденту «СТ» директор департамента директор департамента образования Сургута Татьяна Османкина, к ней по этому поводу обращений от встревоженных родителей не поступало и в качестве решения призвала к диалогу родителей школьников Сургута.

Напомним, если предложение в пользу введения в городе пятидневки поддержит достаточное количество сургутян, следующим этапом станет проведение круглого стола с представителями департамента образования, директорами школ, родителями и депутатами.

Отметим, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже предлагали внести поправки в Закон «Об образовании в РФ» и перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Как сообщала «Российская газета», законопроект готовили не без споров. В окончательной редакции говорилось, что при переводе все школы должны соблюдать санитарные правила. То есть при пятидневке нагрузка на младшеклассников не должна превышать 23 часов в неделю. Одна Госдума с подобном законопроектом спешить не стала.

- Если депутаты Государственной Думы приняли бы законопроект в том виде, в котором он был, ряд школ оказалось бы в безвыходном положении, - полагает депутат Заксобрания Борис Вишневский. - Школа может обучать ребенка только в рамках образовательного стандарта и отведенных часов на всю программу там ровно столько, сколько положено по СанПиНам. Любой дополнительный урок будет считаться уже нарушением. Между тем есть специализированные школы с углубленным изучением иностранных языков или каких-нибудь других дисциплин. Когда родители устраивают туда ребенка, они заранее готовы к тому, что нагрузка будет выше, чем в обычном учебном заведении.

Кроме того, не стоит забывать и про национальные республики - Татарстан или Башкирию, где введен региональный образовательный компонент. При переводе на пятидневку у ребенка просто не будет возможности изучать национальную культуру и язык.

С сомнением к пятидневке в том виде, в котором ее предлагали, отнесся и народный учитель России Анатолий Малякин.

- Здоровье детей и правда ухудшается, однако винить в этом стоит не только школу, - говорит Анатолий Малякин. - Дети безвылазно сидят за компьютерами, и когда парламентарии предлагают, мол, давайте дадим ученикам дополнительный день для общения с семьей, для прогулок на свежем воздухе и занятий в спортивных секциях, я в это верю с трудом. Скорее всего, основная масса детей будет сидеть все за тем же компьютером.

Если школы пойдут на сокращение часов каких-нибудь предметов, то учителю придется задавать больше на дом. Кроме того, школа все чаще заставляет ребенка не понимать, а механически запоминать какие-то вещи. И если домашие задания увеличатся, то учеба даже в начальном звене рискует превратиться в банальную зубрежку.

641

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки