Тема дня

16.02.2008 - 05:00

РОДИТЕЛЯМ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

Уважаемые родители!

     Для каждого из вас нет в жизни большей радости, чем видеть своих детей счастливыми и здоровыми. Вы готовы сделать все необходимое, чтобы сохранить и укрепить их здоровье. К этому стремится и наше государство: дети находятся под постоянным врачебным контролем (или, как говорят медики, диспансерным наблюдением) с первых дней своей жизни.

     Диспансеризация – это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, главная цель которых – сохранить и укрепить здоровье человека. Диспансерное наблюдение необходимо для  всех возрастов, но особенно оно необходимо детям. Именно в этот период жизни начинаются многие заболевания, причем внешне болезни почти ничем не проявляются и ее первые признаки могут быть обнаружены лишь в процессе медицинского обследования. Вовремя предпринятые профилактические и лечебные меры смогут полностью приостановить развитие заболевания или даже полностью излечить его.

    Часто родители гордятся тем, что дети похожи на них, радуются, что у них такой же цвет глаз, волос, сходные черты лица. А здоровье? Задумывались ли Вы над тем, что дети и внуки могут унаследовать и ваши болезни?

     Возможно, Вы или ваши родные испытали на себе тяжесть какого – либо недуга: знаете, как обидно, когда по состоянию здоровья нельзя заниматься любимым делом, тяжело от сознания тех трудностей, которые приносит в семью ваша болезнь. А ведь установлено, что некоторые заболевания или предрасположенность к ним передаются по наследству. Однако Вы должны помнить, что наследственная предрасположенность не обязательно приводит к недугу – его можно и нужно предупредить.

     В процессе диспансеризации врач выявляет у детей наличие факторов риска, которые в дальнейшем могут привести к заболеванию, и своевременно дает рекомендации по их устранению. Поэтому чрезвычайно важно внимательно отнестись к советам врача!

     Охрана здоровья детей – наша общая задача.

     Постарайтесь употребить свой родительский авторитет и жизненный опыт для того, чтобы воспитать у ребенка чувство ответственности за сохранение своего и чужого здоровья, выработать осознанное, ответственное отношение к профилактическим мероприятиям, которые проводят медицинские работники.

     Помните, что многое зависит от Вас! Не только врачи ответственны за сохранение здоровья, но и сами дети и родители обязаны приложить максимум усилий к тому, чтобы быть здоровыми.

     Напоминаем, что диспансеризацию необходимо пройти ребенку в возрасте 1, 3, 5, 6, 7, 10, 14-15, 16-17 лет в детской консультации, если ребенок неорганизован (обратившись на прием к участковому педиатру),  или в образовательных учреждениях.

 

                                                  Зав.детской консультации Петрович Л.Б.

456

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки