Тема дня

«РОКАДА»: Дух свободы перемещения в пространстве. В Югорске прошли экстремальные заезды на внедорожниках
02.10.2014 - 10:04

«РОКАДА»: Дух свободы перемещения в пространстве. В Югорске прошли экстремальные заезды на внедорожниках (ФОТО)

Новая гоночная трасса, песчаные подъемы, топь – вот все, что нужно для активного отдыха любителям покататься на внедорожниках. В минувшие выходные члены неформального клуба «РОКАДА» собрались на песчаном карьере в Югорске, чтобы испытать на прочность свои автомобили, получить дозу адреналина, а заодно и встретиться со старыми друзьями.

В течение часа участники осматривали трассу и подготавливали своих «железных коней» к испытаниям - как на суше, так и на воде. Одни устанавливали на машину лебедку, проверяли все ли в порядке с двигателем, другие подключали передний мост и подкачивали колеса. На этот раз количество желающих активно провести выходные составило 14 человек.

Внедорожный клуб «РОКАДА», название которого в переводе обозначает дорогу вдоль передовой линии фронта, по которой подвозили боеприпасы, был создан 9 лет назад в городе Советский группой энтузиастов - Дмитрием Емельяновым и супружеской парой Эдиком и Ольгой Кочневыми. Со временем он приобрел известность, к советчанам присоединились жители Югорска и Пионерского. Среди членов этого объединения можно встретить людей разного рода занятий и интересов, молодых и зрелого возраста, семейных и холостых. Объединяет их всех любовь к экстремальным путешествиям и приключениям.

Определенной базы у участников клуба нет, все «вылазки» происходят по договоренности. Места для заездов выбирают на карте, отдавая предпочтения наиболее неизведанным местностям, куда, как говорится, не ступала нога человека.

Итак, всё готово, на старте семь машин. В начале пути водителей ждет первый песчаный склон, на который надо забраться. Задача не из легких, кому-то не с первого раза покоряется и этот этап. Далее на пути следования находятся многочисленные спуски и подъемы, завершает трассу небольшое болото. Преодоление его - самое эффектное зрелище и непростое испытание для внедорожников, здесь и брызги, и пробуксовка, и надсадный рев двигателей... О неполадках сообщают по рации, для этого у каждого экипажа свой позывной: «Семеныч», «Каспер», «Надя»...

Однако все эти трудности не пугают наших участников, и не такое проходили. В 2012 году членам клуба «РОКАДА» удалось пересечь хребет Чистоп и подняться на горный массив на высоту 1250 метров.

Прошло два часа, усталые, но счастливые, участники финишируют. Перерыв. А после него пора в обратный путь.

Антон Пинигин - новичок, в клуб пришел весной этого года, активный участник всех заездов, помимо этого часто выезжает и на окружные трофи-рейды. «Отличные впечатления! Народу собралось достаточно, покатались, испачкались сами и размяли машины. Трасса, конечно, не для путешествий или соревнований, но чтоб отвести душу - самое то! И грязь, и песочек, и подъёмы»,- говорит Антон.

Среди мужчин можно было заметить и представительниц так называемого слабого пола, которые успешно справлялись с ролью штурмана. По словам Снежаны и Алсу, увлечение мужей стало и их хобби, в поездки теперь выезжают целыми семьями, по пути помогая и делом, и советом. Сами водят, указывают путь и ловко справляются с лебедкой. Поездки обычно неблизкие, в них также находят применение и кулинарные способности девушек.

В клубе рады каждому, приезжайте, пробуйте. По словам Андрея Багаева, практика показывает, что из случайных людей больше одного такого похода мало кто выдерживает. Жалко машину, ведь затратное это дело, после каждой подобной вылазки, происходит какая-либо поломка. Но, есть у такого времяпровождения и свои плюсы - незабываемые приключения, дух романтики, ощущение свободы и компания хороших друзей. А что еще нужно для активного отдыха в северных широтах России?! ФОТОРЕПОРТАЖ

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК

2747

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки