Тема дня

11.09.2015 - 00:45

Рособрнадзор обнародовал расписание ЕГЭ и ГИА на 2016 год

"Второй волны" снова не будет, но возможность пересдачи осталась.

Рособрнадзор подготовил проект расписания единого государственного экзамена 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Рособрнадзоре рассказали, что экзамены пройдут в два этапа: досрочный этап ЕГЭ стартует 21 марта, основной (как обычно, он начнётся с предметов по выбору) будет длиться с 27 мая по 30 июня. Как и в прошлом году, "июльской волны" не будет. Зато ученики, не прошедшие экзамен или получившие неудовлетворительные результаты, смогут пересдать русский язык и математику в сентябре.

В 2016 году впервые выделят отдельный день для проведения ЕГЭ по обществознанию. Ещё один резервный день дадут для проведения экзаменов по всем дисциплинам. Он будет предусмотрен наряду с резервными сроками для сдачи отдельных учебных предметов.

Отметим ещё одно новшество: по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в 2016 году в ЕГЭ по истории не будет тестовой части, а будет введено историческое сочинение.

У девятиклассников досрочный этап экзаменов начнётся 20 апреля, основной продлится с 26 мая по 21 июня. Ученики, плохо сдавшие ГИА по одному обязательному предмету или пропустившие экзамен по уважительным причинам, смогут сдать его с 1 по 13 августа.

Напомним, ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявлял, что ведомство хочет ввести систему круглогодичной пересдачи ЕГЭ, чтобы дать возможность желающим улучшить результаты. По мнению вице-премьера России Ольги Голодец, школьнику необходимо предоставить 3-4 пересдачи по предметам.

Ксения КАБАНОВА

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

516

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки