Тема дня

07.09.2014 - 00:27

Россия готовится ограничить госзакупки иностранных лекарств. Пациентам придется идти в больницу «со своим»

Инициатива предполагает, что в случае, если на государственный конкурс заявились два или более поставщиков из стран Таможенного союза, иностранным компаниям участие в процедуре будет запрещено.

В пояснительной записке сказано, что законопроект создан для защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в РФ. Как пишет газета, сейчас всего 22% объема лекарств, закупаемых государством, являются лекарствами отечественного производства.

Эксперты недовольны законопроектом: многим мера кажется непродуманной, ставящий под угрозу здоровье и жизнь пациентов. «В сложной макроэкономической ситуации столь непродуманные инициативы регуляторных органов способны повлечь за собой колоссальные риски для пациентов, которые будут лишены возможности получить высокоэффективные, качественные и современные лекарственные препараты и будут вынуждены приобретать их за свой счет. Чем серьезнее заболевание, тем выше эти риски»,— заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

Дискуссия вокруг идеи идет и в правительстве. Миноэкономики, например, предлагает более мягкую меру: дать отечественным препаратам 15-процентную «фору» в цене на государственных торгах.

489

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки