Тема дня

30.10.2014 - 00:02

Россия поднялась с колен на ноги

Россия поднялась на 30 позиций в новом рейтинге Doing Business от Всемирного банка, заняв 62-е место, рейтинг оценивает комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира, выше России — Греция, снизу — на 63-ей позиции – Молдавия, сообщает Прайм.

В прошлом году Россия занимала 92-е место между Барбадосом и Сербией. Задачу поднять страну в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса с нынешней 120-й позиции до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018-м поставил президент России Владимир Путин в указе «О долгосрочной государственной экономической политике».

«Никогда раньше мы не прибавляли сразу три десятка позиций. За счет чего такой рост? Во многом сработали «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы. Особенно стоит отметить те меры, благодаря которым существенно проще стало зарегистрировать предприятие, оформить собственность, получить разрешение на строительство. Кроме того, меньше времени стало уходить на подготовку налоговой отчетности. Считаю столь существенное улучшение позиций России в рейтинге Doing Business доказательством эффективности прямого и открытого диалога власти и бизнес-сообщества. Именно такой подход был избран при разработке и реализации «дорожных карт», — комментирует результаты Андрей Никитин, гендиректор Агентства стратегических инициатив.

Следует, впрочем, отметить, что по срокам и легкости получения разрешений на строительство Россия занимает 156 место. По подключению к электросетям — 143 место. По доступности кредитов — 61 место. По механизмам процедуры банкротства Россия на 65 месте.

Для справки. Страной, где запустить и развивать свой бизнес легче всего в мире, несмотря на изменение методики, остается Сингапур. Новая Зеландия вытеснила Гонконг со второго места на третье. США, занимавшие в рейтинге 2014 года четвертое место, выпали из top-5, опустившись на 7-ю строку. Сейчас на четвертом месте Дания, а первую пятерку замыкает Южная Корея.

Дарья Суровая

 

3
1150

Комментарии

Аватар пользователя Захар Силыч
Захар Силыч
82.145.221.46
На самом деле весь флкус в том,что в нынешнем году для расчета этого рейтинга применена новая формула. Если бы по этой же формуле расчитывали рейтинг и прошлого года,то Россия поднялась бы всего на 2 позиции. И совершенно не удивительно что Никитин из АСИ об этом не упоминает ;)))))
Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.19

по моему скромному мнению мы достойны первого места. по комфортности ведения бизнеса. такого взяточничества и беззакония нет нигде.

Аватар пользователя Алекс
Алекс
83.149.35.80

Не завидуй Сивый, в хохляндии гораздо хуже и во многих других местах.Все вперед, после 90-х нет падения, а только рост.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки