Тема дня

19.10.2014 - 11:21

Россия расширила список продуктов из Евросоюза, запрещённых к ввозу

Во время экспертизы в европейских продуктах нашли опасные вещества и антибиотики.
В говяжьих субпродуктах из Европы нашли вредные вещества.

Уже с понедельника в Россию будет запрещён импорт говяжьих субпродуктов, мясной обрези и мясокостной муки из стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее эти продукты не были включены в список товаров, запрещённых к ввозу из-за антисанкций России.

- Решение уже принято, сейчас оно формализуется, - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. - С 21 октября ограничение на ввоз говяжьих субпродуктов будет введено.

Глава ведомства сообщил, что Россельхознадзор уже не раз высказывал претензии в адрес поставщиков мясной продукции из шести стран Евросоюза: Польши, Дании, Италии, Австрии, Венгрии и Германии.

За два последних месяца в 17 случаях в говяжьих субпродуктах и мясной обрези из этих стран были найдены листерия, свинец, тетрациклин, сальмонеллёз, хлорамфеникол и кадмий.

Окончательное решение было принято во время переговоров главы департамента по здравоохранению Евросоюза Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, которые прошли в Литве.

- Мы не получили внятных ответов на свои вопросы в связи с обнаружением вредных веществ. После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться, - сообщил глава Россельхознадзора.

Тем временем в ведомстве не исключают, что в Россию на фоне санкций начнут импортировать мясо антилоп из Африки, а с октября уже начались поставки мяса крокодилов с Филиппин.

В августе в ответ на санкции, которые ряд европейских стран ввели против России из-за ситуации на Украине, было объявлено о запрете на поставки продуктов из стран Евросоюза. В ответ Россия запретила импортировать продукты из Евросоюза.

Счётная палата уже пришла к выводу, что Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, попавших под запрет: в первую очередь проблемы возникнут с некоторыми видами мяса и молочной продукции.

Фото: Е1.RU

 

967

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки