Тема дня

11.11.2014 - 00:13

Россияне начали осознавать, что с экономикой страны что-то происходит

Россияне наконец-то начали понимать, что с экономикой страны что-то происходит. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян по-прежнему уверены, что дела в стране идут в верном направлении, но только 17% респондентов считают экономическую обстановку хорошей.

Эксперты считают, что «прозрение» наступило в результате смены информационного фона: после того, как как тема Украины ушла из повестки дня, граждане переключили внимание на «реальные проблемы» – падение рубля и цен на нефть, считают эксперты.

Половина граждан считает, что дела в России «идут в правильном направлении». Еще 37% «отчасти согласны с этим, а отчасти нет». Каждый десятый россиянин так не думает.

ВЦИОМ зафиксировал снижение большинства индексов социального самочувствия, достигнувших пика летом. Так, индекс удовлетворенности жизнью, составлявший в августе 77 пунктов, в октябре упал до 70 пунктов. Сейчас 51% граждан утверждает, что их «вполне» и «по большей части» устраивает жизнь, которую они ведут. Каждому третьему лишь «отчасти» нравится его жизнь. Еще 15% «совершенно» недовольны своей жизнью. Снизился и индекс социального оптимизма: в июле он составлял 77 пунктов, а к октябрю – 62. Пока большинство (45%) уверены, что через год будут жить так же, как и сейчас, 31% думают, что жить станет лучше, 11% убеждены, что через год станет хуже. Существенно упал индекс оценок экономической ситуации в стране (с 72 пунктов в августе до 59 в октябре). Лишь 17% назвали «хорошим» экономическое положение России. По мнению 61%, оно «среднее», 19% считают его плохим.

«Нефть стала падать, рубль подешевел, стало понятно, что санкции – это надолго», – прокомментировал результаты исследования гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. По его мнению, пока что кризис носит информационный характер, но если все эти сигналы получат реальное подтверждение, то есть людей начнут увольнять с работы, зарплаты перестанут расти, а денег станет не хватать, индексы продолжат снижаться.

2
964

Комментарии

Аватар пользователя Зая
Зая
31.170.32.8

Да плевать бы на санкции, экономики нет!!! Сколько нас ни убеждали, что экономика развивается неимоверными темпами, дело то не сдвинулось. руководство страны интересовали телько газовые и нефте-трубы,... Вот и результат

Аватар пользователя язва
язва
5.140.234.63

А что ждать от экономики построенной на перепрадажах, а не на производстве ?  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки