Тема дня

08.09.2015 - 01:12

Российским чиновникам запретят шиковать

Ими уже разбирается специальное ведомство

Чиновникам запретят шиковать: Минэкономики приступило к разработке норм и критериев, которых должны будут придерживаться все органы госвласти и местного самоуправления, решая вопрос с закупками товаров, работ и услуг для собственных нужд, сообщает «Коммерсантъ».

Любой товар или услуга, который закупает орган власти, с одной стороны, должен своим «количеством, качеством, потребительскими характеристиками» позволять этим органам безупречно справляться со своими обязанностями, а с другой стороны, ни один товар не должен иметь «избыточные потребительские свойства» или быть «предметом роскоши».

По мнению замдиректора департамента развития контрактной системы Минэкономики Максима Чемерисова, исключить закупки «предметов роскоши» каким-то одним подзаконным актом невозможно. Потребуется «система актов», на разработку которых уйдет «год или даже годы».

Сами «предметы роскоши» можно исключить из госзакупок достаточно оперативно. Ведь очевидно, что машина класса люкс или «мебель, инкрустированная слоновой костью» — не предметы государственных или муниципальных нужд. Но «избыточными потребительскими свойствами» могут обладать и «чрезмерно дорогие канцелярские принадлежности и оргтехника, цена которых никак не влияет на качество исполнения госслужащими своих задач». Для противодействия таким закупкам и потребуются «год или годы».

 

554

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки