Тема дня

07.03.2023 - 09:01

Рожаем мало — это плохо, растим врачей — это хорошо: подводим итоги с главврачом Югорской городской больницы

Где молодцы, а в чем еще надо подтянуться? Главный врач Югорской городской больницы подвел итоги работы своего медучреждения за 2022 год. В докладе было много цифр. Например, средняя зарплата врача в прошлом году составила 147 тысяч рублей, а медоборудования было закуплено на сумму в 67 миллионов рублей. Была информация к размышлению. Смертей от рака стало меньше. И это хорошо. Однако наблюдается рост заболеваемости онкологией. Это плохо? Не совсем, такие показатели обусловлены тем, что онкологию стали чаще выявлять на ранних стадиях, а это означает, что у больного есть все шансы на выздоровление. Рассказываем о главных цифрах и показателях 2022 года, которые касаются не только медиков, но и нас, пациентов.

 

Прирост есть — это хорошо. Рожаем мало — это плохо

Население Югорска выросло почти на 500 человек за прошлый год. Но это связано не с рождаемостью (она снизилась), а с миграционным приростом.Что плохо? Впервые отмечаются отрицательные показатели естественного прироста. Рождаемость, к сожалению, не увеличивается. 

 

Рак: умирают реже, выявляют чаще

Показатели смертности снизились. От чего умирают? От болезней кровообращения, новообразований и коронавируса.

В 2022 году у 1-2 пациентов были выявлены сифилис и гонорея. Хотя это крайне мало. Тем не менее, это отразилось на показателях.

Динамика смертности от онкологии на протяжении 5-6 лет существенно снижается. «И это хорошо», — отметил главврач Югорской городской больницы Андрей Маренко. Однако есть рост заболеваемости раком. О чем это говорит? Это связано с более широким охватом данной категории пациентов диагностическими исследованиями.  

  • Цифра года. Выросла доля (на 65 %) выявленных злокачественных образований на ранних стадиях.

 

Профосмотры рулят, и это хорошо

Профилактическая работа. В этом Югорская городская больница преуспела. По сравнению с 2021 годом почти вдвое увеличилось количество людей, прошедших диспансеризацию. Если раскладывать по цифрам, то в 2021 году это было 3800 человек, в 2022-м — 7000.

  • Цифра года. С профилактической целью количество посещений в медучреждение увеличилось на 46 %.

 

Коронавирус не ушел — это плохо. Но стал легче — это хорошо

По коронавирусу. На сегодня 35 человек проходят амбулаторное лечение. У них подтвержден этот диагноз. Коронавирус никуда не ушел, правда, течение заболевания стало более легким. Судя по динамике, с появлением нового штамма «омикрон» заболеваемость увеличилась в разы. В 2022 году из 331 умерших у 40 была выявлена коронавирусная инфекция, которая послужила основной причиной смерти. По словам главврача, ранее штамм «дельта» был не таким контагиозным (заразный — прим. ИА «2 ГОРОДА»), но он приводил к более серьезным последствиям.

— Относительный показатель смертности от коронавируса в Югорске составил 103,4 %. Он рассчитывается на 100 тысяч населения. При этом аналогичный показатель по региону — 113 %, а по РФ — 171 %, — пояснил докладчик.

Главврач отметил, что в пандемию коллектив медучреждения справился со сверхзадачами. «Молодцы», — похвалил свой коллектив Андрей Маренко.

 

Приезжие врачи — это хорошо, но доморощенные — не хуже

Кадры. На конец 2022 года в Югорской городской больнице работают 996 человек. Из них половина (57 %) — это медицинские работники. Тех, кто работает в амбулаторно-поликлиническом звене — 98 врачей. Численность среднего медперсонала — 172 человека. На данный момент педиатрическая служба укомплектована полностью: на 11 врачебных участков работает 11 педиатров. По терапевтам ситуация немного иная: на 15 врачебных участков работают 13 терапевтов.

— В прошлом году мы увеличили количество врачебных участков, чтобы привлечь больше врачей-терапевтов, поскольку наша задача — сделать первичную помощь более доступной. В этом месяце к нам должен приехать еще один участковый врач-терапевт, — рассказал главврач.

Присутствующим был продемонстрирован фотоколлаж и список молодых врачей, принятых на работу в прошлом году. Все они приехали из других регионов. В прошлом году у нас появился врач-терапевт, который работает в амбулатории в гарнизоне, появился врач отдела контроля и качества медпомощи, врач-хирург, врач-эндоскопист, врач-патологоанатом…

Андрей Маренко: «Это наша надежда, наше будущее. Все они молодые квалифицированные специалисты».

На базе второй школы организован медицинский класс. Его ученики являются основными претендентами на целевые места в вузах медицинской направленности.

— Более 80 % учеников, которые заканчивают этот профильный класс, поступают в медицинские академии и университеты. В 2023 году мы прогнозируем, что к нам придут, закончив обучение в медвузе, два врача. А к 2027 году — десять врачей. Три года назад мы активно начали заниматься этой работой, поэтому ждем притока квалифицированных врачебных кадров — кадров доморощенных, а не врачей, которых мы переманиваем с других территорий, — рассказал о кадровых перспективах Маренко.

 

Свежее внедрение облегчает понимание

Главный вопрос — к чему стремится медучреждение? Ответ прост — к повышению доступности первичной медико-санитарной помощи. Из шести направлений акцент был сделан на коммуникации с пациентами. На базе медучреждения работает контакт-центр (ранее колл-центр), где у каждого сотрудника есть речевые модули — это фразы и предложения, которые должны быть наготове при общении с пациентом.

— Мы не просто общаемся с нашими пациентами, мы делаем это исходя из тех речевых модулей, которые мы с вами разработали и частично были предложены Минздравом, — отметил главврач.

 

Посещение лечащих врачей. Есть перекос, но он закономерен

Посещаемость медучреждения. Начнем со статистики.

  • Цифра года. Динамика количества посещений взрослой поликлиники по сравнению с 2021 годом серьезно выросла — с 121 до 197 тысяч посещений.

Почти в два раза увеличилось количество посещений врачей узких специальностей. Этот рост случился из-за того, что медучреждение вышло из жестких противоэпидемиологических ограничений. Вследствие этого пациенты стали чаще посещать своих лечащих врачей. К примеру, по сравнению с 2021 годом число посещений участковых терапевтов возросло почти на 20 %. 

— Посещения врачей первичного звена поликлиники по-прежнему преобладают, их доля составляет 65 % от всех посещений. Подобный перекос закономерен. Участковые врачи являются врачами первого контакта. Все пациенты, которые приходят в поликлинику, попадают сначала к участковому врачу-терапевту или педиатру. Это лечащие врачи для пациента. Они, в свою очередь, маршрутизируют либо консультируют его с врачами других специальностей, — пояснил докладчик.

 

Круглосуточно быть начеку. Все получилось (это хорошо)

О работе круглосуточного стационара в прошлом году. Все показатели были достигнуты. За год было пролечено 6049 пациентов. Из них 34 пациента пролечились на социальных койках, то есть они не входят в систему ОМС.

За прошлый год было сделано 42 тромболизиса (расщепление тромбов, образующихся в кровеносных сосудах, с помощью медикаментов — прим. ИА «2 ГОРОДА»). 

  • Цифра года. 83 пациента были вовремя маршрутизированы в региональный сосудистый центр. Там им была оказана оперативная помощь.

Андрей Маренко: «Это та наша активная работа, благодаря которой мы сохраняем жизнь пациентам с острыми нарушениями мозгового или коронарного кровообращения».

 

КТ с контрастом (почти) для всех — мы за ценой не постоим

Диагностика. Если в 2020 году было проведено 1800 МРТ-исследований, то в 2022 — 4700. Фактически этот показатель вырос в два раза. Значительный прирост и по компьютерной томографии. Причем зачастую проводится томография с контрастом. Это дороже, но качественнее.

  • Цифра года. Почти 600 тысяч лабораторных исследований выполнено клинико-диагностической и иммунологической лабораториями в 2022 году.

— Нам удалось за предыдущие 2-3 года переоснастить клинико-диагностическую лабораторию. Были введены в эксплуатацию новые автоматические анализаторы. Сегодня идет монтаж нового биохимического анализатора, — рассказал Андрей Маренко. 

 

Консультации — на дистанции. Немного о фидбэке

Обратная связь с пациентами. Она есть, причем в разных форматах. За примером далеко не пойдем: отчет главного врача Югорской городской больницы транслировался в прямом эфире на портале медучреждения. Каждый мог его посмотреть и тут же послушать экспертное мнение окружных внештатных специалистов.

Более 800 пациентов Югорской городской больницы было проконсультировано посредством медицинских телеконсультаций.

— Мы много времени уделяем тому, чтобы доходчиво и оперативно донести до пациентов всю необходимую информацию касательно видов медпомощи или каких-то изменений. Работа с обращениями граждан тоже активно осуществляется через соцсети, — заверил главврач.

В 2022 году реализовался интересный формат общения, который стал традиционным. Суть его такова: каждый четверг Андрей Маренко отвечает в онлайн-режиме на вопросы пациентов в рубрике «Главный врач онлайн». Подобной практики в нашем регионе нет. Задать вопросы главному врачу Югорской городской больницы можно в сообществе медучреждения во «ВКонтакте»:  https://vk.com/ucgb86.

 

Выросшие зарплаты и дорогие закупки

Экономика. Кассовые расходы медучреждения за счет всех источников финансирования в прошлом году составили 1,5 миллиарда рублей. Это больше на 10,5 % по сравнению с 2021 годом.

Средняя зарплата врачей ЮГБ в 2022 году составила 147 тысяч рублей.

— С одной стороны, вроде бы деньги огромные, но почти 80 % от финансирования — это фонд оплаты труда. Средняя зарплата у врачей за прошлый год — 147 тысяч рублей. У среднего медперсонала — 70. По сравнению с 2021 годом прирост составил 10-13 %, — доложил Андрей Маренко.

В прошлом году было закуплено медоборудования (28 позиций) на 67,3 миллионов рублей. Дорого по причине того, что большая часть закупленного — импортного происхождения.  

 

Масштабная реконструкция. Вот-вот зайдут застройщики, и это хорошо

В 2022 году было отремонтировано все отделение дневного стационара. Много чего обновили по мелочи.

Если брать по-крупному, то медучреждение входит в сложный процесс — реконструкцию взрослой поликлиники.

— Мы смогли попасть в федеральный проект модернизации первичного звена. В этом месяце должны зайти застройщики. Они приступят к строительно-монтажным работам объекта, — обнадеживающе прозвучало из доклада.

Подводя итоги минувшего года, Андрей Маренко отметил:

— Что хорошо? То, что, несмотря на прекращение работы отдельных структурных подразделений в 2022 году, нам удалось достигнуть одного из основных показателей работы медучреждения — функция койки. Это если говорить о работе круглосуточного стационара. Если говорить о работе дневного стационара, то там с конца прошлого года функционирует два дополнительных профиля: мы открыли койки дневного пребывания по профилю «педиатрия» и по профилю «хирургия». Чем это хорошо? Тем, что малые инвазивные манипуляции мы сейчас можем эффективно выполнять на койках дневного пребывания. В среднем Югорская больница имеет достаточные материально-техническую и кадровую базы. Это является важным плацдармом для дальнейшего увеличения качества медпомощи.

Задач на 2023 год у медучреждения поставлено много. Но главные из них две: решение кадровой проблемы (нужны врач-онколог, врач-невролог, врач-анестезиолог) и повышение качества медпомощи. 

 

Материал подготовила Екатерина Чеховская

Фото автора

5699

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки