Тема дня

20.04.2011 - 06:00

С 1 СЕНТЯБРЯ В ЮГРЕ БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

С 1 сентября в ресурсных центрах Югры будут впервые применены образовательные программы, разработанные в соответствии с актуальными требованиями рынка труда.

Инфраструктура центров выстроена на основе сетевого взаимодействия и позволяет организовывать стажировку всех студентов однопрофильных учебных заведений на базе одного центра без отрыва от обучения. Учащиеся проходят практику на высокотехнологичном оборудовании и по завершении курса им присваиваются соответствующие разряды, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Югры. "Учитывая острую потребность рынка труда в квалифицированных рабочих специалистах, мы нацелены на создание в Югре сильной, дееспособной системы среднего профессионального образования", – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя цели развития инфраструктуры в этом секторе.

Сеть ресурсных центров имеет кластерную структуру. Так, Сургут определен центром подготовки специалистов в области машиностроения и металлообработки, поселок Игрим – автомобильного транспорта, Междуреченский – сельского хозяйства. В Советском будут осваивать теорию и практику работы на лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах, в Когалыме – особенности работы в нефтегазовом секторе, в Югорске – в сфере информационной и вычислительной техники, а в Нижневартовске – в области архитектуры и строительства.

Планируется, что к 2013 году система довузовского профессионального образования в Югре будет представлена 18 двухуровневыми колледжами с семью ресурсными центрами. Уже сейчас каждый ресурсный центр в тесном взаимодействии с работодателями ведет разработку не менее двух новых образовательных программ по своему профилю. Освоение дополнительных профессиональных навыков, актуальных для рынка труда, начнется в новом учебном году.

605

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки