Тема дня

02.01.2015 - 14:28

С 2015 года в окружной жилищной госпрограмме появится новое мероприятие «Расширение»

Правительство Югры внесло ряд изменений в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2014-2020 годах».

Согласно изменениям, с 2015 года вводится программа «Расширение». Это значит, что участники прежних жилищных программ, купившие жилье с господдержкой в виде компенсации процентной ставки, получают возможность приобрести жилье большей площади и получить компенсацию по новому ипотечному кредиту. Обязательным условием является приобретение жилья в новостройке.

К примеру, житель Югры в 2009 году приобрел двухкомнатную квартиру 54 кв. метра за 2 млн 700 тыс. рублей и воспользовался компенсацией процентной ставки. Ипотечный кредит им был взят в размере 2 млн рублей сроком на 20 лет. Размер компенсации составлял 7,5%. За шесть лет семья заемщика выросла, и потребовалось расширение - дополнительная комната. За прошедшее время им была выплачена часть основного долга, и в ближайшие 14 лет осталось погасить 1 млн750 тыс. рублей.

Семья решает приобрести квартиру большей площади путем продажи своего прежнего жилья. К примеру, стоимость квартиры на рынке в 2015 году составила 3 млн 500 тыс. рублей. Погасив основной долг, семья покупает новую квартиру площадью 70 кв. метров стоимостью 4 млн 500 тыс. рублей за счет оставшихся после погашения кредита вырученных средств, небольших накоплений 250 тыс. рублей и ипотечного кредита 2 млн 500 тыс. рублей. Банк в свою очередь направляет весь пакет документов в Ипотечное агентство Югры для предоставления компенсации по вновь выданному кредиту. Компенсация в размере 7,5% будет предоставляться по части нового кредита в размере 1 млн 750 тыс. рублей на протяжении 14 лет.

Помимо этого, с 1 января будущего года расширен перечень участников государственной жилищной программы. Вводятся три новые категории граждан, которые могут претендовать на компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту.Участниками госпрограммы смогут стать добровольно переселившиеся в Югру соотечественники, проживавшие за рубежом, и граждане, получившие статус беженцевв соответствии с окружной и федеральной программами содействия добровольному переселению, и ставшие гражданами РФ. Срок проживания в Югре для них с целью получения компенсации процентной ставки устанавливается не менее двух лет с момента получения свидетельства участника государственной программы переселения.

Кроме того, компенсация процентов по кредиту может предоставляться гражданам из числа медицинских и педагогических работников, имеющим специальности, пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда автономного округа. Срок проживания для них с цельюучастия в госпрограмме- не менее 2 лет.

Напомним, что основным условием участия для всехкатегорий граждан в жилищной программе является нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Пресс-служба ОАО «Ипотечное агентство Югры»

 

1
743

Комментарии

Аватар пользователя 123
123
66.249.81.194

Все только для приезжих... А для своих кукиш...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки