Тема дня

19.10.2006 - 06:00

С НОЯБРЯ ЖИТЕЛИ ЮГРЫ СМОГУТ СМОТРЕТЬ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ СЕМЬ КАНАЛОВ



Депутат думы Югры, почетный консул Чешской республики в ХМАО Дмитрий Мизгулин провел международную деловую встречу. В столице автономии было подписано соглашение о сотрудничестве между словацким предприятием TESLA и ОАО "ЦТВ-Регион" в рамках окружной программы поэтапного перевода существующей аналоговой сети теле- и радиовещания на цифровой формат (DVB-ЕТ).

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе Ханты-Мансийского банка, договор подразумевает поставку и монтаж фирмой TESLA современных телевизионных передатчиков. В свою очередь "ЦТВ-Регион" до 2009 года обязуется обеспечить на их основе цифровое вещание на всей территории Югры.

Как отметил в ходе встречи Дмитрий Мизгулин, это один из первых прямых договоров, подписанных между чешскими  www.isurgut.ruпроизводителями и предприятиями округа. "Почетное консульство создавалось для поиска новых точек соприкосновения, совершенствования и упрощения контактов между представителями бизнеса. Сегодняшнее заключение прямого договора является ярким примером того, что это сотрудничество обретает реальные очертания. Уверен, уже в ближайшем будущем в почетном консульстве будут подписаны и другие соглашения между чешскими производителями и предприятиями Югры", - подчеркнул он.



 Накануне.ruВ свою очередь первый заместитель председателя правительства ХМАО Вячеслав Новицкий, заявил: "По мнению специалистов, реализация окружной программы развития цифрового теле- и радиовещания позволит более чем в два раза сократить затраты на электроэнергию, обеспечит экономию по использованию частотного ресурса и гарантирует населению получение высококачественных услуг различных видов связи. Безусловно, это принципиально новый шаг в развитии данной отрасли. Особенно приятно, что подобный проект, осуществляемый на территории Югры, является одним из первых в стране".

Комментируя этапы развития программы цифрового телевещания, генеральный директор ОАО "ЦТВ-Регион" Сергей Селезнев пояснил, что на сегодняшний день TESLA уже установила пробное оборудование в Ханты-Мансийске и жители города, а также близлежащих населенных пунктов могут с ноября смотреть семь каналов в цифровом формате.

"Подписанное соглашение позволяет нам четко выстроить свою производственную программу по реализации цифрового ТВ на территории округа до 2009 года. По нашим планам, всего на территории ХМАО будет четыре региональных центра вещания - в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске и Югорске", - пояснил Сергей Селезнев.

Предполагается бесплатная трансляция общероссийских каналов – "Первый", "Россия+Регион-Тюмень+Югра", "НТВ", Культура", "Спорт", государственного регионального телеканала "Югра", военно-патриотического канала "Звезда" и телеканала "Детский". Кроме того, населению будет предложен целый спектр различных платных услуг.

572

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки