Тема дня

26.01.2006 - 05:00

С ОПТИМИЗМОМ — В БУДУЩЕЕ РАЙОНА!

(ИЗ ДОКЛАДА ГЛАВЫ РАЙОНА А.Н. РАСКОВАЛОВА НА НОВОГОДНЕМ ПРИЁМЕ)

Назвав важнейшим политическим событием 2005 года работу по подготовке первого этапа реформы местного самоуправления, Глава отметил, что опыт Советского района по этим проблемам получил положительную оценку руководства округа.

«УХОДЯЩИЙ 2005 год, — сказал он далее, — запомнит­ся нам всенародным праздни­ком — 60-летием Победы в Ве­ликой Отечественной войне. Ни один участник войны, тру­женик тыла, ни одна вдова сол­дата не были забыты, не были оставлены без внимания.

Сегодня все без исключе­ния участники Великой Отече­ственной войны обеспечены квартирами, телефонами, а инвалиды войны — автомоби­лями «Ока».

К юбилею Победы адми­нистрацией района были вы­полнены все 10 ветеранских наказов, которые включали в себя широкий спектр социальных, бытовых и хозяйственных вопросов.

Юбилейные мероп­риятия в городе и посёл­ках района начались за­долго до знаменательной даты. Десятки вечеров отдыха, концертов худо­жественной самодея­тельности были посвя­щены старшему поколе­нию советчан.

Более 80 именных фильмов, посвященных участникам войны, были изготовлены и показаны на местном телевидении «Ра­дуга». К юбилею Победы жур­налистами района была напи­сана книга воспоминаний ве­теранов Великой Отечествен­ной войны о их жизненном пути и ратном подвиге. Судьба каж­дого из наших земляков — это пример беззаветного служе­ния Родине для будущих поко­лений советчан.

ВСЕГО в посёлках и горо­де около 18 тысяч человек при­няло участие в юбилейных ме­роприятиях! Для Советского района с населением в 45 ты­сяч это весьма существенный показатель. Это ли не дань ува­жения нашим ветеранам — по­колению победителей!?

Время летит стремительно, особенно для тех людей, кто активно, созидательно трудит­ся, а это десятки трудовых кол­лективов.

Благодаря постоянной, це­ленаправленной работе адми­нистрации района с Прави­тельством округа, районный бюджет в этом году получил дополнительно почти 790 мил­лионов рублей. Впервые за многие годы одним из приори­тетных направлений деятель­ности районной администра­ции стало развитие жилищно-коммунальной сферы. Думой района принята программа модернизации жилищно-ком­мунального хозяйства. На эти цели уже в этом году было вы­делено более 80-ти млн. руб­лей.

2005 ГОД для нашего рай­она начался с символичного события, потому что главными героями его стали дети, буду­щее нашего района. Сразу же после новогодних каникул со­стоялось открытие новой шко­лы №2 в городе Советском. По мнению специалистов, подоб­ных учебных заведений можно насчитать не более трёх в Рос­сии.

Новая школа стала первой в перечне значимых соци­альных объектов этого года. Назову лишь некоторые из них. Это лечебный корпус Пионер­ской больницы №2, оснащён­ный самой современной медицинской техникой, пожарное депо в посёлке Пионерском.

В целом на строительных объектах, финансируемых че­рез УКС администрации рай­она, освоено более 500 млн. рублей.

Продолжилась программа газификации района, реконст­рукция электрических сетей, начато строительство долгож­данной котельной в Зеленоборске, активно строится аэро­вокзальный комплекс в Совет­ском.

СУЩЕСТВЕННО были уве­личены объёмы капитального ремонта на объектах соцкульт-быта, что позволило направить 19 млн. рублей детским дош­кольным учреждениям, капи­тально отремонтировать мо­лочную кухню в Советском, от­крыть новую библиотеку в Ком­мунистическом и реконструи­ровать другие объекты.

Хочу отметить также пред­приятие «Ремдорстрой» (руко­водитель Л.А. Губанов). Трудо­вой коллектив в этом году ос­воил 451 млн. руб. на участке 62 километра автодороги «Ловинка - Талинка», тем самым обеспечив круглогодичное со­общение жителей Советского района и соседних муници­пальных образований — Югорска, Урая, Кондинского района — со столицей Югры и «боль­шой землёй».

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ актив­но строить жильё. За 2005 год сдадим 33 тыс. кв. метров с учётом индивидуального жи­лья, по которому уже 4-й год подряд район является лиде­ром в округе.

Рекорд в этом году поста­вил город Советский. Здесь в преддверии нового года сда­ётся сразу 5 пятиэтажных до­мов. Недавно 18 семей из Пи­онерского отметили новоселье в трёхэтажном доме, построен­ном по окружной программе ликвидации ветхого жилья. Дома такого качества мы нача­ли и будем строить в каждом посёлке района.

Хочу сказать спасибо на­шим строителям!

Продолжается тесное со­трудничество районной адми­нистрации с предприятиями нефтегазового комплекса, ра­ботающими на территории Советского района. С ними зак­лючены соглашения о социаль­но-экономическом партнёр­стве. И я признателен гене­ральным директорам Павлу Николаевичу Завальному, Сер­гею Владимировичу Кичигину за плодотворное сотрудниче­ство по развитию нашего му­ниципального образования. Ведь только в 2006 году по этим соглашениям будет освоено порядка 300 млн. рублей.

В 2005 году, как и в преды­дущие годы, районная власть особое внимание уделяла под­держке незащищённых слоев населения. Советскому району удалось безболезненно пере­жить «монетизацию», которая стала причиной серьёзных вол­нений льготников во многих регионах России. В том, что район избежал социальных потрясений, большая заслуга Елены Михайловны Киселёвой, Николая Васильевича Мешко­ва и сотрудников учреждений соцзащиты. Они провели ог­ромную и своевременную разъяснительную работу сре­ди населения. Социальная по­литика была и остаётся при­оритетом в работе администрации района. В этом году на реализацию мероприятий по социальной политике израсхо­довано 197 млн. рублей. В рай­оне несколько лет действует Программа о дополнительных мерах социальной поддержки населения. Мы сохранили её и на следующий год, несмотря на новые и очень непростые усло­вия финансирования.

ЗНАЧИТЕЛЬНО улучши­лась в этом году материальная база школ и дошкольных уч­реждений. Школы получили со­временное мультимедийное оборудование, на 40% закрыта потребность в школьной мебе­ли младших классов.

Приобретено 6 новых авто­мобилей, выполнены все про­тивопожарные мероприятия по целевым окружным средствам в сумме 23,7 млн. рублей. За счёт реконструкции в Пионер­ском и Советском были допол­нительно открыты около 100 мест в дошкольных образова­тельных учреждениях. Новые качественные изменения в об­разовании будут продолжены и в следующем году.

Несколько слов о развитии культуры. Больше 2 миллионов рублей дополнительных средств было выделено на ук­репление материально-техни­ческой базы учреждений куль­туры — детской школы ис­кусств, библиотек, домов куль­туры. На эти деньги приобре­тены музыкальные инструмен­ты, сценическое оборудование, пополнен книжный фонд.

УХОДЯЩИЙ год отмечен большими творческими успе­хами самодеятельных артис­тов. Они стали лауреатами зо­нальных, окружных и всерос­сийских конкурсов. Назову лишь несколько «звёзд» район­ной культуры. Хор русской пес­ни ЦК «Сибирь» под руковод­ством Людмилы Трофимовой стал обладателем Гран-при окружного фестиваля хоровых коллективов «Поющая Югра». Народный театр «Отражение» (руководитель Михаил Волко-вец) удостоен диплома лауре­ата 1 степени на всероссийс­ком театральном фестивале в Омске.

В нашем районе трудится лучший библиотекарь округа 2005 года. Это директор рай­онной детской библиотеки Виктория Зайцева. Знамена­тельным стал 2005 год и для районного музейно-выставочного центра, который возглав­ляет Наталья Шабалина. На базе музея прошла научно-практическая конференция, в которой участвовали учёные из Екатеринбурга и работники музеев со всего Ханты-Ман­сийского округа.

ОТЛИЧИЛИСЬ в этом году и спортсмены нашего района. Начиная с 2001 года, зва­ние мастера спорта в районе подтвердили 25 человек. Мы стали победителями открытой спартакиады северных горо­дов и районов ХМАО-Югры. У нас появился абсолютный чемпион министерства обра­зования России по лыжным гонкам Сергей Полукеев, мы вырастили чемпионку мира среди юниоров Пинженину Александру. Новогодним подарком семье Пинжениных ста­нет четырёхкомнатная квартира в Советском.

В этом году на разви­тие и укрепление мате­риально-технической базы спортивных соору­жений в районе затраче­но более 8 млн. рублей!

ЯРКИМ заключитель­ным аккордом уходящего года можно назвать наш общий большой празд­ник — 75 лет со дня образова­ния Ханты-Мансийского авто­номного округа.

Около 40 различных мероп­риятий прошло в районе к этой знаменательной дате.

Делегация нашего района в составе 23-х человек побы­вала на приёме Губернатора. Это старожилы района и ро­весники округа. Большинство из них впервые посетили сто­лицу нашего округа.

День Советского района с успехом прошёл на телеканале «Югра». Мы приняли участие в выставке-презентации «Парад городов и районов автономно­го округа». Предприятия рай­она приняли участие в окруж­ной выставке «Товары земли Югорской» и были награжде­ны дипломами 1 и 2 степени.

Всеми этими мероприяти­ями мы достойно представили наш район.

А сейчас о самой приятной и радостной статистике 2005 года: вместе с нами новогод­ний праздник будут встречать около 700 новых маленьких граждан Советского района, появившихся на свет в этом году. Образовалось около 400 новых семейных союзов. Я про­изношу эти цифры с удоволь­ствием и оптимизмом!

С таким же оптимизмом я смотрю в день завтрашний. В 2006 году продолжится реали­зация окружных жилищных программ, на них выделено 354 млн. руб. Таких цифр район ещё не знал!

МЫ ЗАВЕРШИМ строи­тельство социально значимых объектов и начнём новые. Про­должим реконструкцию и стро­ительство автомобильных до­рог. Уделим внимание благо­устройству городских и сельс­кого поселений. В 2006 году нам не удастся отдохнуть и от вы­боров. 12 марта 2006 года мы будем избирать депутатов ок­ружной и районной Дум. В этом же году состоятся выборы гла­вы нашего района.

Работы предстоит много...»

488

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки