Тема дня

09.04.2015 - 14:38

Сдача норм ГТО в регионах станет критерием эффективности губернаторов. Эксперты прогнозируют приписки и «тихую иронию»

К 2017 году сдача норм ГТО жителями регионов должна стать одним из критериев оценки эффективности губернаторов. Как пишет «Коммерсантъ», глава Минспорта Виталий Мутко подготовил доклад для президента РФ Владимира Путина, в котором подчеркивается важность работы по пропаганде ГТО. Население слабеет, чаще болеет, наблюдается «общее ослабление генетического потенциала нации», говорится в документе. В среднем россияне занимаются спортом куда меньше, чем европейцы и американцы. Например, в докладе говорится, что даже в Москве и Санкт-Петербурге фитнес-клубы посещают не более 5-8% населения (в Нью-Йорке — 40%, в Берлине — 60%).

Сдача норм ГТО должна подталкивать граждан к здоровому образу жизни. Предполагается открытие сотен спортивных клубов для сдачи норм ГТО, в том числе частных (им будут предоставляться льготы). А чтобы региональные власти активнее содействовали процессу, губернаторов будут оценивать по количеству сдавших нормы в их регионе.

Эксперты сомневаются в реалистичности таких предложений. Политолог Евгений Минченко считает, что опытные главы регионов отнесутся к идее «с тихой иронией», так как система оценки эффективности губернаторов регулярно меняется. Его коллега Михаил Виноградов напоминает, что в свое время в качестве одного из критериев эффективности губернаторов вводились показатели сдачи ЕГЭ, однако это в конечном счете привело к припискам и норму отменили.

1
696

Комментарии

Аватар пользователя Наталья
Наталья
188.18.241.229

ошалели,с таким бы рвением другие бы дела  делали:заставь дурака богу молиться ,лоб расшибет,при этом не свой.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки