Тема дня

07.12.2022 - 08:52

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. «Да вы там охренели что ли?». В Югорске хотят оставить людей без тепла, а в гарнизон привезли лысую ель

Перед новогодними праздниками многие, видимо, решили не париться и даже сработать на опережение, одарив югорчан неожиданными «подарками». На днях стало известно о том, что десятки семей, проживающих в Югорске, рискуют остаться без тепла и горячей воды. Местные коммунальщики уведомили людей об этих планах, заодно попросив за девять месяцев самим «родить» какие-то идеи по выходу из ситуации. Шокированные люди написали местному депутату, а позже пообщались с нами. В Югорске-2, похоже, тоже были не за праздничный вайб: на днях там установили лысую елку. Вероятно, это был памятник бюджету на 2023 год. В общем, читаем, разглядываем и удивляемся со всего происходящего вместе с ИА «2 ГОРОДА».

 

Износ совести или сетей? МУП «Югорскэнергогаз» планирует отключить от тепла и горячей воды десятки домов. Во многих из них проживают пенсионеры   

Коммунальщики в Югорске решили расторгнуть в одностороннем порядке договоры на поставку тепла и горячей воды. Такой «подарок» под Новый год получили жители частных домов в микрорайоне 5А. Как сообщается в уведомлении от МУП «Югорскэнергогаз», причин для этого шага две: нерентабельность котельной и изношенность сетей. Людям предложили самим решить проблему до лета 2023 года. Причем требования компании, по словам жителей, не были подкреплены никакими законодательными нормами.

  • Федеральный закон №190 «О теплоснабжении» говорит о том, что местные власти обязаны обеспечить бесперебойное теплоснабжение домов на подведомственной им территории, а также принимать меры по обеспечению надежного теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств.

Вся эта невеселая история была описана в аккаунтах депутата Думы Югорска Антона Пантина по просьбе жильцов домов улиц Чкалова — Шолохова. Вот данный документ:

Фото: Антон Пантин, vk.com

«Ужасы нашего города», — комментировали люди.

Многие заметили, что «письма счастья» были подписаны главным инженером коммунального предприятия. «Видимо, чтобы директора не подставлять под уголовную ответственность!» — предположил местный парламентарий. Также бдительные подписчики депутата отметили, что в уведомлении не указан номер договора, на основании которого будет прекращено оказание данных услуг.

В этой истории интернет-подписчикам было жалко жильцов десятка частных домов, которых хотят сбросить, как ненужный балласт:

— Опять пенсионеры страдают. Да вы там охренели что ли? 

— Может, сначала квартиры пенсионерам предложить? Впереди зима, не каждому под силу снег убирать.

По Чкалова проживают в основном пенсионеры. Где им взять средства для установки котлов? Прожили на этой улице более 30 лет, а сейчас кому-то помешали.

Кто-то напомнил, что при бывшем руководстве коммунального предприятия было снесено несколько котельных, поэтому «новые работают на износ».  Поступило предложение: семьям, которые рискуют остаться без тепла и воды, обратиться в Генпрокуратуру РФ.

Наталья Вшивцева — жительница частного дома, который попал в «черный список» коммунальщиков. Пенсионерка утверждает, что около двадцати лет назад с ними заключили бессрочный договор на теплоснабжение.    

— Самое интересное, когда мы переходили на централизованное теплоснабжение, была небольшая котельная, обслуживающая наши дома и детский сад «Гусельки». Эту котельную разобрали около трех лет назад. Недавно рядом с нами построили огромный магазин, который подключили, как я понимаю, к нашим сетям. А нас, жильцов, значит, решили отсоединить.

Может, боятся, что котельная не потянет жилой корпус в микрорайоне «Авалон», который обещают сдать летом 2023 года?

—  Дома, которые они собираются вводить в эксплуатацию, должны быть учтены для подключения к новой котельной, поскольку она большая, на несколько котлов. Видимо, там решили, что мы нерентабельны, и нас надо убрать. Нас — это около 10-11 квартир.

— Кто проживает на вашей улице?

— Почти все — пенсионеры. Это бывшие работники ЗСМ. Дальше нас живут бабульки, которые в свое время работали на железной дороге.

— В комментариях был описан опыт жителей ПМК-5, которые в свое время в подобной ситуации потребовали установить газовые котлы и водонагревательные колонки у себя в домах за счет коммунального предприятия. Как вам такой вариант? 

— Я по опыту скажу, что котлы постоянно выходят из строя. Были случаи, что они у нас взрывались. А мы, пенсионеры, откуда должны брать деньги на восстановление всего этого хозяйства?

Я посмотрела в Интернете, самый дешевый котел стоит около 80 тысяч рублей. Срок гарантии у него два года. Плюс нам надо будет полностью поменять батареи, плюс работа... вся эта организация выйдет для нас в 1,5 миллиона рублей. Так нам проще тогда квартиру купить. Зачем мне такое отопление, в которое я буду вкладывать до конца своих дней? Нам целых девять месяцев дали для решения проблемы. Нам за это время такую сумму реально накопить?

— Тогда каким вы видите выход из этой ситуации?

— Все варианты решений — это их дело, не наше. Они росчерком пера решили за счет нас модернизировать свою систему отопления. А еще есть другая сторона медали. Если коммунальщики нам отключат горячее водоснабжение и отопление, то не будет и холодной воды, потому что она разморозится. Это мы еще должны и скважину пробурить. А там вода не питьевая. Да и вообще, будет ли эта скважина работать? Тут столько нюансов.

Если коммунальщики планируют что-то сделать, то они должны указать, на основании каких документов это делают. А-то написали какую-то филькину грамоту. Договор расторгается только в одном случае — это неуплата за предоставленные услуги в течение трех месяцев.

— Как я понимаю, если в домах живут в основном пенсионеры, то задолженностей по «коммуналке» нет…

— Платим за услуги ЖКХ исправно. Более того, поскольку у нас нет счетчиков тепла, мы круглогодично платим за отопление, а это немаленькая сумма для пенсионера — шесть тысяч рублей. Напротив нас двухэтажный детский сад, его вроде тоже планируют отключить от котельной. Нет слов. Ответы, простите меня, на отшибись. Без всякого разбора полетов. Попользовались, получили блага цивилизации, теперь идите куда хотите.

Хотелось бы не через бумажки общаться, а чтобы глаза в глаза нам объяснили, на каком основании собираются так поступить с нами. Я предполагаю, что у нас самая молодая теплотрасса в городе, поскольку ее переделывали, и там у труб гидрофобная изоляция, рассчитанная на 50 лет.

Пост депутата Думы Югорска Антона Пантина прокомментировали и местные органы власти через сообщество «Наш Югорск»:      

— По информации МУП «Югорскэнергогаз», работа по переводу частных жилых домов на индивидуальное тепло- и водоснабжение идет на плановой основе в связи с высоким износом сетей, которые были построены в советское время.

Похожая ситуация в городе была на улице Транспортной, где летом этого года провели капитальный ремонт водовода — поместили его на нужную глубину, а теплоспутник отключили.

В районе улиц Чкалова, Садовая, Заводская, Шолохова, Магистральная, Монтажников, Снежная, Спортивная, Кедровая, пер. Спортивный и пер. Гайдара, где владельцы домов получили уведомления, многие дома подключены к центральным системам тепло- и водоснабжения, а некоторые имеют газовые котлы.

По Закону «О теплоснабжении» и «Правилам о выводе тепловых сетей из эксплуатации», уведомления направлены за девять месяцев до планируемой даты отключения. Документ обязывает жителей дать в 15-дневный срок письменный ответ о том, готовы ли они отключить дом от централизованной подачи энергоресурсов. Ответы на уведомления дадут возможность руководству «Югорскэнергогаз» понять, каким образом организовать предоставление услуг в этом районе. Далее начнется работа индивидуально с каждой семьей, потому что для определенных категорий граждан Постановлением Югры предусмотрена компенсация на обустройство индивидуального тепло- и водоснабжения.

 

Первая ель комом. В Югорске-2 установили на Новый год лысое дерево, но тут же его заменили из-за шумихи в соцсетях

В Югорске, кажется, не стали париться с поиском респектабельной елки на Новый год и привезли в гарнизон чудо-чудное, диво-дивное — лысое дерево. Судя по фотографии из соцсетей, жизнь деревце изрядно потрепала. Хвойное недоразумение простояло полдня и вызвало вопросы у местного населения. Люди предположили: вероятно, таким образом власти решили, что праздник точно не должен посетить их в этом году. Дальнейшая судьба «уставшей» ели была незавидной — ее распилили.

«Что за метла?» — комментировали пост люди. Фото: Антон Пантин, Ok.ru

Увиденное интернет-пользователи обозначили емким словом — «дурдом». Кто-то иронизировал, публикуя в тему старые мемы:

Источник: Pikabu.ru

Жители Югорска вспомнили, что когда-то похожую елку установили (да еще и криво) в частном секторе. После жалоб дерево исчезло.

«Елку так и не установили, а средства на нее были выделены…» — писали о том случае люди.  Впрочем, в этой истории кто-то высказал и другое мнение, проинформировав, что в нашем лесу все елки однобокие, да и вообще, красивые живые деревья — дорого, только газовики могут возить пышные ели из Ивделя.

«Поэтому лучше установить искусственную», — подытожила свои мысли жительница Югорска Ирина.

Впрочем, судя по дальнейшим обсуждениям, все закончилось хэппи-эндом. Некто отчитался о том, что благодаря «мэру умничке» в тот же день в центре гарнизона все же появилась нормальная елка. Выяснилось, что причиной «облысения» первого дерева стали морозы, и при перевозке оно осыпалось. При этом никто не пояснил, зачем, несмотря на эту неприятность, дерево все же было установлено. 

На снимке — вторая елка, которую установили вечером того же дня.  Фото: Александр Хлыстов, vk.com

Также выяснилось, что исполнителем всего этого действа является МАУ «Городское лесничество».  Если вспомнить их «шедевры», то в 2020 году в городском парке была презентована деревянная горка почти за миллион рублей. Подписчики страницы «Наш Югорск» тогда шутили«Разобрали ветхое жилье, и чтобы “добру” не пропадать, сколотили ЭТО».

Обзор от КАТИ ЧЕХОВОЙ

9
10203

Комментарии

Аватар пользователя Житель югорска
Житель югорска
83.169.216.222
Муп уже не знает как вывернуться из своих многомилионных долгов. Одно решение для них и "мэра умнички" очевидно - за счёт нас, жителей! Давайте, глава, продолжайте пиарить себя и это предприятие) путь один - такой же как у службы заказчика, где администрация была акционером, или ооо югорскэнергогаз!
Аватар пользователя Житель 5 мкр
Житель 5 мкр
176.59.209.89
Отключение от коммунальных сетей по закону производится по согласованию с подключенным абонентом. Все очень просто и понятно. В письме мупа абсолютно отсутствует намерение согласования с жителем чего-либо. Уровень безграмотности и безнаказанности зашкаливает.
Аватар пользователя Житель города
Житель города
31.162.158.44
Руководство МУПа как и новоиспечённый мэр нелюди! Гаражи на ул. Ж/д они уже разморозили, отключив по тем же причинам отопление и воду... Пора этим товарищам досрочно на свалку истории! Надо эту ситуацию до губернатора довести и всех надзорных служб. А вот это задача людей, то есть нас, горожан.
Аватар пользователя Вопрос
Вопрос
176.59.212.119
Подскажите, а какое примерно количество домохозяйств попали в такую патовую ситуацию?
Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
83.149.37.4
Данные сейчас скрывают. Если учесть несколько улиц и примерное количество домов на них, то порядка 50 домов и детский садик. Возможно домов больше. Информация уточняется.
Аватар пользователя Никита
Никита
188.19.55.113
Не знаю куда все катится, у меня знакомый работал в лесничестве, он сказал что с 2018 года они говорили в администрацию что давно пора уже искусственные елки ставить, а на их мнение администрации пофигу. В прошлом году 18 елок по ТСЖ развозили. Давно бы уже закупили искусственные и не надо было бы деревья губить.
Аватар пользователя Славик
Славик
178.178.90.143
Зато мэр озвучивает на каждом шагу ,что новой команде Энергогаз удалось сэкономить на газе три миллиона рублей. Вопрос за счёт чего экономия??? А за счёт некачественно оказанных услуг , в домах стало холодно , качество холодной воды ухудшилось , горячая вода стала не кипятком ,что увеличило ее расход ... Кому нужна такая экономия за счёт жителей города ....????
Аватар пользователя Гость123
Гость123
83.169.216.225
Кому кому? только одному- муп юэг. А мне интересно? Критическое мышление у большинства народа присутствует? Или для них достаточно фото селфи мэра, пустые обещания равно популизм и ёлка в парке?
Аватар пользователя местный
местный
193.238.135.66

что касается селфи - конкурентов  просто нет) вернее их мало)) если точнее только 1))) и это  сосед.  Прям короли селфи -образов. Может пора уже объявить соревнование между муниципалитетами? Выглядеть будет более чем эпично. Номинаций как и поводов- проблем хоть завались:  Селфи в образе человека -паука спасающего жителей от замерзания на фоне остановки котельных. Селфи в образе Зорро - спасающего жителей от злыдней - плохих дядек и тетек и вообще от всего плохого за все хорошее...... 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки