Тема дня

17.07.2018 - 08:28

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Дороги: куда идут миллионы, как латают ямы, и где лихачат

О дорогах писали всю минувшую неделю. В Югорске бурно обсуждали, почему тратятся миллионы на ремонт дорожного полотна в центре города. Также горожане обсуждали судьбу одной ямы, которую долго оставляли без внимания коммунальные службы. Советчане в свою очередь жаловались на отсутствие «лежачих полицейских»… впрочем, обо всем по порядку.

Хорошая дорога за неплохие деньги?

Эх, дороги, дороги… На какие из них точно нужны деньги? Об этом на минувшей неделе говорил местный парламентарий. В соцсетях Антон Пантин опубликовал видео, где рассуждает о том, почему на хорошую с виду дорогу в центре Югорска решили потратить миллионы.
Об этом следующий пост:

За один день видео набрало порядка 4 тысяч просмотров. Люди иронично писали:

Горожане утверждали, что в городе много плохих дорог, а этот участок вполне пригоден для езды. «Ну, так это же перед зданием нашей элиты. Они могут и за свой счет сделать», — высказывали свое мнение местные. Кто-то посчитал, что деньги закапывают в никуда.

Затем были опубликованы названия улиц, где дороги точно дышат на ладан или тонут после обильных дождей:

А еще люди хотели услышать ответы на свои вопросы от первых лиц города:

Вскоре, на интернет-портале «7x7» появился комментарий заместителя директора ДЖКиСК администрации Югорска Григория Яркова о том, что данный участок будут ремонтировать по просьбам самих горожан (он занял второе место в прошлогоднем опросе). По словам Григория Яркова, данная дорога ремонтировалась в 2006 году, тогда как нормативный срок эксплуатации составляет семь лет.       

Это заявление Антон Пантин назвал «театром абсурда» и добавил, что в городе не менее 20 улиц, где состояние дорог оставляет желать лучшего: «Советская, Новая, Труда, Таежная, Калинина, Мира, Энтузиастов, Лесная, Декабристов и многие другие. Плиты там лежат с 70-80-х годов. Проживает на них существенная часть жителей, но они, оказывается, просят не у себя сделать дорогу, а около конторы градообразующего предприятия».

 

Судьба одной ямы

Один из жителей Югорска пожаловался на надоевшую и опасную яму, расположенную рядом со своим домом. По его словам, коммунальщики не предпринимают никаких мер уже несколько месяцев. Хотя кое-что они делают: подсыпают яму песком и ставят предостерегающие знаки. В связи с этим обстоятельством югорчанин интересуется:

Подписчики местного паблика предположили, что у коммунальщиков нет денег.  «Энергогаз и так еле дышит», утверждали «знатоки». 

Кто-то предположил, что это усадка грунта, и паниковать не стоит, но тут же получил ответ:

Вскоре появился автор поста и оповестил, что после его публикации приехал грузовик и засыпал песком яму. 

«Похоже, город уходит под землю: одни ямы», — обеспокоенно писали люди. В итоге автор поста сообщил, что написал по этому вопросу в местную ГИБДД. «Посмотрим, что ответят», — добавил он. В завершение кто-то заботливо предупредил еще об одной опасности, поджидающей водителей:

 

Топ народных новостей

1. «Шумахеры» местного розлива

В Советском другие дорожные заботы. Горожанин просит установить «лежачие полицейские» на новый участок дороги на отрезке улиц Макаренко – Губкина – Югорская. И вот почему:

«Т.к. некоторые граждане считают данный отрезок трассой для Формулы-1, а в Северном микрорайоне много детей, которые еще не все правила дорожного движения выучили».

«Тут по Дачной “летают” не меньше 100... никто не заморачивается», — жаловались люди. Кто-то иронично отметил, что при «российской» укладке асфальта там скоро сами по себе неровности появятся. Был и дельный совет:

2. Ни присесть, ни выбросить

В Югорске по территории парка, что по Менделеева, разбросан мусор. Местный депутат сетует, что такой картине способствует отсутствие урн. А еще там нет ни одной скамейки. Об этом следующий пост:

Некоторые горожане были согласны с автором поста:

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

1
4222

Комментарии

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.90
Пантена в меры!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки