Тема дня

09.04.2020 - 09:10

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. «И что, сейчас пойти всем повеситься?» О том, как югорчане выживают в период пандемии коронавируса (а также о первых заболевших в Югорске)

В апреле почти во всех соцсетях и мессенджерах обсуждался лишь один вопрос: как выжить в период пандемии, которая, вероятно, затянется до майских праздников (а может и дольше, кто его знает)? Причем люди боятся не столько заразиться коронавирусом, сколько своего пугающего неизвестностью будущего. Одни не знают, чем кормить свою семью, другие — свой рабочий коллектив. Накануне появилась официальная информация о первых заболевших коронавирусной инфекцией в Югорске. Эту тему муссировали на просторах интернета несколько дней. Самые интересные посты, острые комментарии — в традиционной подборке от ИА «2 ГОРОДА».

 

«Выкинули людей за борт: выживайте, как хотите!»

Китайский вирус больно ударил по карманам российских работников. Особенно под удар попали те, кто неофициально работает «на дядю» и самозанятые, не вышедшие из тени. Вот подборка гневных постов от югорчан:

«С работой непонятно. Работаю на частника, походу, за свой счет с сегодняшнего дня. Квартира съемная, соответственно, за съем тоже платить будет нечем. За апрель квартплата внесена, а дальше пинком с ребенком… Мужа нет. Парень в связи с коронавирусом тоже без работы остался, так как устроен неофициально. Плюс еще и режим самоизоляции. На что жить? Самое ужасное, что неизвестно, когда это все закончится». (Пост от 02. 04.2020, «Подслушано Югорск [ПЮ] ХМАО»).

«Наш Президент подумал об изоляции, а о людях нет. Работодатели отправили многих в отпуск за свой счет до 30 апреля. Вот как людям жить без зарплаты? Когда начала возмущаться, мне сказали на работе, чтобы я увольнялась и вставала на биржу... там, мол, ЗАПЛАТЯТ. Один вопрос: каким образом, если все закрыто? Вот что делать и куда жаловаться?» (Пост от 03.04.2020, «Подслушано Югорск [ПЮ] ХМАО»).

«Я просто рада за тех, у кого сохраняется зарплата. А что делать тем, кто работал до этого неофициально? Вот у меня, например, есть ребенок, и как жить теперь целый месяц без денег?» (Пост от 03.04.2020, «Подслушано Югорск [ПЮ] ХМАО»).

Большинство интернет-пользователей поддержали авторов данных постов: «Вы не одни такие, сейчас многие в подвешенном состоянии». Кто-то советовал обратиться в прокуратуру или временно устроиться на подработку в местные супермаркеты. Как последний вариант, предлагали биржу труда. «На 12 тысяч рублей не выжить», — невесело размышляли люди. Были и обвинения в адрес тех, кто не настаивает на официальном союзе с работодателем, скрепленным трудовым договором. У тех, кто относит себя к этой категории, «бомбануло»:

Сергей: Никогда не участвовал в подобных дебатах, но рвет изнутри. Хочу сказать всем вам, легально работающим: вы думаете, народ работает нелегально и без соцпакета, потому что нравится что ли?! Это хорошо, что вам в этой жизни другая тропа выпала. Пословица про сытого и голодного — о вас. Кого не интересует стабильность в настоящем и будущем? Нет таких людей! Кто создал подобные отношения и условия жизни для народа, тому и надо высказывать вслух, а не тем, кто страдает от их действий.

Федя: В России безработица. Люди от безысходности идут работать на частников. А когда случаются такие вот ЧП, почему-то они крайними остаются…

Ирина: Я семь лет живу в Югорске, кроме как в частные конторы меня больше никуда не берут. Все занято. В нашем городе 80 % работает или неофициально, или на частников за минималку. И что, сейчас пойти всем повеситься?

У многих возник резонный вопрос:

— Почему в нашей стране не объявили режим ЧС со всеми вытекающими последствиями, такими как отмена коммунальных платежей, кредитные каникулы и выплата пособий гражданам от государства? Видимо, наше правительство не хочет брать на себя ответственность… Вместо этого просто выкинули людей за борт — выживайте, как хотите! Не удивимся, если после эпидемии судебные приставы пойдут по домам и начнут описывать имущество граждан за долги по кредитам и коммуналке, которые накопятся за время этих «каникул».

В завершение обсуждений кто-то печально подытожил: «С такими темпами будем скоро обворовывать магазины». Вскоре в соцсетях появились комментарии и от местных предпринимателей.

Наталья: Все такие интересные! А где предприниматель возьмет деньги на вашу  зарплату? Деятельность остановлена. Вся якобы поддержка бизнесу еще не работает. И как быть? Взять кредит, чтобы заплатить зарплату? А семье предпринимателя на что жить?

Нашлись и те, кто пытался шутить в этот нелегкий период:

Другие же строили неутешительные прогнозы в плане того, что после месяца простоя многие ИП просто «загнутся». Судя по комментариям в вайбер-группе «БизнесЮгорскХМАО» особо тяжело приходится тем, кто работает в сфере красоты и туризма. Вот подборка гневных комментариев от бизнес-сообщества:

– Грамотно, конечно, наше правительство переложило все проблемы на плечи работодателей!

– Конструктивной информации и адресной помощи не дождаться. Одни прямые эфиры, где только «вода».

– Поддержка лишь на стадии разговоров.

– На какие деньги кормить коллектив и оплачивать коммунальные платежи?

Кто-то вышел с предложением организовать встречу на высшем уровне, чтобы обсудить меры поддержки для малого и среднего бизнеса.   

Впрочем, кому-то было нисколько не жаль частников и самозанятых. И вот почему. 

Анастасия: Честно, с улыбкой смотрю на нытье ипэшников. У предпринимателей нет культуры ведения бухучета. Лишь бы что-то зажать, занизить и обойти. Каждый мнит себя бизнесменом уже на следующий день после выдачи бумажки о регистрации. Только чуть-чуть в плюс вышел — уже тачка бизнес-класса в кредит… И начхать им на людей, которые у них работают, ведь львиная доля — неофициально. Кризис рынка показал, что предприниматели у нас всегда думают только о себе и своем комфорте в конкретный момент, а не о живучести своего дела в перспективе. Так скажите «спасибо» ИП, а не Путину.

Все эти «самозанятые» вспомнили об этом только сейчас. Сколько раз государство предлагало им выйти из тени? Вышли единицы. Большинство как сидели тихо в арендованных кабинетах, так и сидят дальше.

Антон: Какая там самая любимая машина у наших крутых ипэшников? «Крузак-200». Самые нищеброды из них ездят максимум на трехгодовалых. Средняя цена «крузака» 2017 года выпуска — порядка 4,2 миллионов рублей. Если продать эту колымагу даже за 4 ляма, то коллективу из 10 сотрудников можно платить среднюю зарплату в 25 тысяч рублей полтора года. Ну а чего вы хотели? Рыночные отношения, не все коту Масленица. И совсем необязательно ездить два раза в год за границу и скупать квартиры в Екатеринбурге, Питере и Анапе.

 

«Ну, все, до нас добрался» 

На момент подготовки материала от окружного штаба COVID-19 поступила информация о том, что в нашем округе только за сутки было зарегистрировано 19 новых случаев заражения коронавирусом, два из которых — в Югорске. Новость тут же была подхвачена местным блогером и продублирована в нескольких популярных пабликах. Суть поста следующая:

Источник: Антон Пантин / Facebook.com

Люди невесело комментировали: «Ну, все, до нас добрался. Доездились». Одни посоветовали автору, «распускающему панические сплетни», готовить деньги, так как за ложь в интернете можно схлопотать штраф. Некоторые увидели в посте прямое оскорбление действующей власти и также пригрозили экс-депутату рублем. Кто-то возмущался: мол, зачем сюда приплетать градообразующее предприятие, ведь достоверно неизвестно, кто на самом деле «привез заразу в город». Однако, по информации наших источников, заболевшие все же могут являться сотрудниками общества «Газпром трансгаз Югорск».

В одной местной вайбер-группе писали, что якобы еще два «газпромовца» на подходе: «Они скоро должны вернуться в Югорск из Доминиканы».

Кто-то потребовал «в студию» имена заболевших, чтобы знать «врага» в лицо. На это был дан ответ, что данная информация является врачебной тайной, и заболевшие югорчане находятся под наблюдением специалистов.   

Большинство постов были с посылом о том, что не надо поддаваться панике и ловить хайп на пустом месте.

Дашенька: Это ожидаемо! Прирост за сутки — 19. В сутки — до 100 исследований. Вот получили анализы и сообщили сразу. Сейчас лучше подумать о самоизоляции, а не паниковать в соцсетях.

Любовь: Не нужно панику раздувать! Новостные каналы уже все объяснили. Люди вернулись из поездок и стояли на контроле. Будем бдительны: сидим дома и выполняем все рекомендации.

Андрей: Не паникуйте сами и не наводите ужас и страх на людей. Они и так все запуганные! Ведь страх — это вирус, который заставляет вас болеть еще до того, как вы заразились!

В завершение обсуждений югорчане пожелали сил, терпения и здоровья себе и югорским медикам. 

 

Обзор соцсетей от КАТИ ЧЕХОВОЙ

ИА «2 ГОРОДА»

21
8253

Комментарии

Аватар пользователя Очень Злобин
Очень Злобин
188.18.242.62

Смотрел вчера прямой эфир с зам губера, он прямо сказал, что у нас нефтегазовый округ, от ипэшников всего 5-7 % бюджета… ну типа, подыхайте никто и не заметит! А вообще это большое свинство от государства: остановить работу, заставить (по сути) в качестве благотворительности платить зарплаты, и с них еще удерживать налоги. Почему олигархам у нас постоянно помогают, а ИП даже от поборов не могут освободить на время кризиса??? Но смотря на то как у нас предприниматели организованы (никак) - так им и надо, привыкли сидеть по норам и плевать на все что вокруг, вот и делают с ними все что захотят. Даже вопросов нормальных мало было...

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Аватар пользователя Хант Хантейский
Хант Хантейский
94.25.183.221
А что без Украины никак? Чуть што - сразу Украина! 6 лет одно и тоже. Надоело уже.
Аватар пользователя Смех
Смех
31.162.134.76
Какая Украина?))) Про нее тут никто не вспоминал!))) Киселева со Скобеевой насмотрелся, везде хохлы мерещатся?))))
Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
77.111.246.35

Чего на человека наезжаешь?

Написано же жирным шрифтом в первом посте.

Не заметил? Или не захотел заметить?

Аватар пользователя ЖИТЕЛЬ ХМАО
ЖИТЕЛЬ ХМАО
193.238.132.76

Ну разнылись,когда получали хорошие деньги у ип-шников,никто слова не говорил,многие крутили у виска,работаете в бюджете ну-ну ,много наработаете?А мы !!!,Деньги большие и т.д.  и т.п. Подумайте ,как живут простые люди ,а потом сделайте выводы...

Аватар пользователя клюква
клюква
188.19.160.211

 Хотелось бы ответить Анастасии. А Вы попробуйте стать ИП, вести бухучет культурно, купить себе тачку, принять персонал, за который нухно отчислять налоги.  Поработать хотя бы полгода да так чтобы не прогореть. А потом думать не о себе любимой, не о своей семье, а о бизнесе, о своих работниках, о налогах, о неоплаченных кредитах. Вот сидите на зарплате, в кабинетиках и не говорите обидные слова, а то тоже без работы останетесь!

Аватар пользователя Очень Злобин
Очень Злобин
188.18.242.62

Да, согласен. 

Анастасия, мнить себя можно чиновником, а бизнесменом сколько не мни, сдохнешь с голоду если тяму в башке нет. Тут купленные дипломы как у наших чинуш не проканают.

Антон, на 200х крузаках из предпринимателей очень мало кто ездит, из них большая часть сросшиеся с властью мелкие олигархи… и сами чиновники, опять же.  

Аватар пользователя Алина 72
Алина 72
90.151.84.2

Клюква, хватит ныть. Как бабки стричь- нормально все, как проблемы- заныла. Сама выбрала свой путь, не ной.

Аватар пользователя денег нет!
денег нет!
185.220.101.19
Своим раздадут! Отчет красивый сляпают и себе премии выпишут. Только это можно ожидать от нашего правительства. Ни кто спасать парикмахерш не будет.
Аватар пользователя Очень Злобин
Очень Злобин
188.18.242.62

Какие большие деньги у ипэшников, когда там получали больше чиновников??? Кто такие «простые люди»? Нефтяники и газовики – нет! Чиновники и бюджетники – нет! Те кто живут на пособия, пенсии и субсидии??? Дек чтобы их платить из бюджета, предприниматель должен что-то своими руками создать, организовать рабочие места и заплатить налоги и сборы. Махровый совок в головах к нескорых, еще заведите песню про спекулянтов и барыг. Ты сам-то чьих будешь, простой человек? Государство гробит лучших, кто хоть что-то создает своими руками в стране, а всякие подпевалы примитивно мыслящие злорадствуют.     

Аватар пользователя ЛехаАвтоДор
ЛехаАвтоДор
31.162.166.146

Мальчишки и девчонки! Володя вчера нам дал понять, что пояса надо затянуть на 3 месяца, т.е. до июля. Медицина дала понять, что инфекция погибнет от жары. А "малый бизнес" это нефть, газ, энергоресурсы, банки. Нам с вами остается только набраться терпения и ждать! Всем здоровья! Ведь его не купишь. ...

Аватар пользователя 1111111111
1111111111
85.140.79.128

Один из поселков Советского района...4 пилорамы...90% работающих на них не устроены официально...Владельцы имеют иномарки, дома на большой земле..отпуска за границей....ну и?работяг только жалко, а нытье коммерсов беспочвенны...есть у них и деньги и возможности...

Аватар пользователя клюква
клюква
188.19.160.211

нельзя считать чужие деньги! Кто Вам не дает зарегистрироваться и открыть свое ИП? И тогда у Вас будет все.....

Аватар пользователя Евгений12
37.79.164.225

Это истрия с короновирусом через 3-4 месяца закончиться.  И снова подниметься тема с поправками к конституции и каждый должен себе ответить нужна ли ему такая власть, которая в беду думает помогать или не помогать народу, сам выкарабкается или нет.  Когда раздается крик в доме пожар, каждый бросается спасать самое ценное, мать своего ребенка,  ростовщик - расписки должников и т.д. У нас сейчас в стране пожар, и власть кинулась спасать самое ценное, а что и кого спасает власть? 

Аватар пользователя Вася Трубогиб
Вася Трубогиб
31.162.137.167

Газпромовские за народный счёт ездят по заграницам.

 Знаком с некоторыми коммерсами еще с90х , редко кто из них не гнул пальци" веером"

Аватар пользователя Смех
Смех
31.162.134.76
И что?)))) Тебя обидели в 90х, до сих пор злой на предпринимателей?)))) Ну что за чушь!)))
Аватар пользователя Баба Нюра
Баба Нюра
188.19.49.10

Еще карантина не было, а наш чинуша которого мы не выбирали Пояркина на субсидию кинул, кстати которая выделяется из федеральной пргораммы. А Пояркин худо-бедно и продукцию производит и рабочие места создал задолго до того, как чинуша в кресло главы района свой зад поместил. Так что чиновникам надо? Производство и предпринимательство? Нет. Им коленопреклонительство надо, чтобы холомы челом били и в ноги падали. Ну не будет фермера Пояркина, еще с десяток ИП накроется, на их зарплате это как отразится?

Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
77.111.246.35

Про векселя у него спроси.

Аватар пользователя Житель ЮГРЫ
Житель ЮГРЫ
193.238.132.76

Наш ГУБЕРНАТОР- ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ:-Парикмахер заразила коронавирусом 13 нижегородцев | Открытый Нижнийopennov.ru, Сегедня салоны красоты,завтра рестораны !!! ДАЛЬШЕ ЧТО ???

Аватар пользователя  Житель ЮГРЫ
Житель ЮГРЫ
193.238.132.76

http://www.evening-kazan.ru/news/parikmaher-zarazila-koronavirusom-13-nizhegorodcev.html

 

Сотрудница нижегородской парикмахерской заразила коронавирусом 13 человек, сообщает  издание «Открытый Нижний».

Парикмахера госпитализировали с повышенной температурой и другими симптомами заболевания и сделали тест на коронавирус, который показал положительный результат. Самочувствие сотрудницы ухудшилось раньше, чем она обратилась к врачам. Но, несмотря на это, парикмахер продолжала работать в салоне. 

В результате вирус появился у одиннадцати ее клиентов, а также у мужа и дочери.

 

 

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки