Тема дня

04.08.2020 - 10:12

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Кандидат на пост мэра Советского спас город от вероятной угрозы… и был обвинен в пиаре. Что происходит?

Небесные фонарики, летучие мыши, ночные тусовки… Все это обсуждали в местных пабликах в конце июля — начале августа. На днях в мессенджере было опубликовано неоднозначное видео от кандидата в мэры Советского. Мы узнали все подробности этой «горячей» истории и добыли видео, которое еще никто не видел (кроме полиции). А еще было много постов на дорожную тему… Читаем, удивляемся, рассматриваем фото вместе с ИА «2 ГОРОДА».  

 

Когда не до фонаря, или «Зажигательный» пиар?

Югра полыхает. Десятки пожаров до сих пор не ликвидированы. Жители Югорска и Советского района весь июль задыхались от гари. Роспотребнадзор рапортовал о том, что превышения концентраций вредных веществ не выявлено. При этом одни фотографировали слой пепла на своем транспорте, другие жаловались на тошноту и аллергию от угарного газа. И вроде как все понимают, что ситуация напряженная (введен режим ЧС), и надо быть начеку. Но следующие посты заставляют задуматься об адекватности действий наших людей. Первое видео было опубликовано на днях в мессенджере: запущенные кем-то небесные фонарики в один миг стали наземным и опасными. Одно из пылающих китайских «сердец» в любой момент могло поджечь траву вокруг себя. Ситуацию изменил местный житель, который вовремя заметил угрозу.   

Скриншот видео /автор: Александр Кулагин

Мы опубликовали пост об этой ситуации в нашем паблике, который впоследствии подхватила местная «подслушка». В комментариях народ потребовал запретить магазинам торговать в пожароопасный период подобной атрибутикой, в том числе пиротехникой: «В микрорайоне Звездный так бабахали, что окна тряслись, а ведь везде сухо и завалы». Дальше подписчики местного сообщества сделали акцент на личности за кадром:

Александр: Как-то подозрительно, в нужное время и в нужном месте прогуливался кандидат [на пост главы г.п. Советский] по железнодорожным путям.

Владимир: Пиарщики норм работают, постановка чистой воды.

Многие не поверили в эту случайную «горячую» встречу на железнодорожных путях. Кого-то повеселила эта ситуация: «Растоптал чье-то горячее «сердце»». Кто-то провел свое мини-расследование и утверждал, что хорошо горящий фонарик летает в небе, а не цепляет траву.   

Мы не стали далеко ходить и попросили самого автора видео прокомментировать отдельные высказывания местных жителей об этой неоднозначной ситуации.

Эльвира: Сам запустил, сам пропиарился (vk.com).

Александр Кулагин: Со «срежиссированным» в таких ситуациях не шутят. Это не мой конек, а других членов Союза «писателей». А эта ситуация следующая. Вечером ехал со стороны города на заправку и увидел в сумерках издалека какое-то мерцание на железнодорожных путях, типа костра. Учитывая ситуацию с пожарами, не смог проехать мимо. Подъехал к месту, увидел приземлившийся китайский фонарик, который зацепится за высокую траву и горел. Рядом валялся второй, затухший. Видимо, фонарики запускали с моста, но они далеко не улетели. К счастью, ветра не было, в лесной массив их не отнесло. В противном случае был бы очередной пожар. Затоптал огонь, сообщил в ЕДДС, районный отдел ГОиЧС и полицию.

Запись с видеорегистратора. Данное видео, как и фотографии, было предоставлено в правоохранительные органы. «Сегодня в полиции давал пояснения к заявлению. Там уже работают по факту хулиганства», — сообщил нам Александр Кулагин.

Кстати, мимо проехало несколько машин, но никто не то что не остановился, даже не притормозил. Пожары ничему не учат.

Виктория: Время горения топлива в фонарике — 15 минут. Если его запустили где-то, то он сесть не мог, летел бы да и летел, так как горит хорошо, целостность фонарика не нарушена (vk.com).

Александр Кулагин: Фонарики летают недолго, один из них уже был потухший, но второй еще вовсю горел. Они лежали рядом, значит, их запускали с одного места. Без ветра только смогли взлететь и тут же приземлились. Вот так кто-то повеселился. А при ветре за 15 минут эти фонарики могли быть уже далеко в тайге. Вот тогда было бы «весело» всем.

Кстати, днем ранее из Агириша был пост о непотушенном костре, который оставили любители лесных посиделок:

Уважаемые жители п. Агириш! В Советском районе сегодня очень серьезная обстановка с лесными пожарами. Сегодня по 4 ветке на месте отдыха в 5 километрах от п. Агириш был обнаружен незатушенный костер. Посещение мест отдыха и водоемов сегодня ограничено из-за огромного количества лесных пожаров в Советском районе. НО если вы были в лесу, то костер перед уходом необходимо залить водой. Ведь поселок может сгореть от халатного отношения отдыхающих!!!

Съемка сделана 29 июля 2020 года. Фото: Татьяна Завиралова, vk.com

Комментарии были немногочисленные, но емкие: «Так трудно свиньями за собой затушить и убрать срач?!»

 

«Цари» гуляют, простой люд наблюдает!»: жители гарнизона — о ночной жизни молодежи 

В гарнизоне тоже «весело». Особенно по ночам. Местным жители поневоле становятся меломанами. По их словам, молодежь не знает границ и врубает музыку на всю катушку. Так было и совсем недавно. Ночные вопли отдыхающих кто-то из местных зафиксировал на телефон и опубликовал в мессенджере. 

Скриншот видео / Viber-группа «Жители Югорск-2»

«На площадке отдыха долбит музыка и орет молодежь. На анонимный звонок в полиции отказались принимать вызов», — объясняет за кадром мужской голос.

Тут же кто-то встал на защиту нарушителей сна: «А что они нарушали? Спокойствие леса?» Кто-то добавил: «А где же молодежи отдыхать, если не в лесу?» И понеслась. Народ стал писать, что «не особо-то приятно, когда орет музыка под твоими окнами в три часа ночи». На это им посоветовали перенести беседки вглубь леса или смириться, вспомнив прекрасное далеко, когда молодые люди горланили под гитару в подъездах. «Время было другое», — с грустью или радостью писали югорчане.

По поводу действий правоохранительных органов ответ от знающих людей был таким: «Анонимные сообщения полиция не регистрирует, но проверка проводится». Затем в чате появилась свидетельница событий, которая разложила все по полочкам: 

– Молодежь до этого гуляла на автостоянке в Югорске-2! Окна не закрыть, так как душно и жарко. Приехала полиция… после того как она уехала, музыка опять громко заиграла. Полиция вернулась, и после этого музыка затихла. Возможно, должна быть статья, например, трудотерапия на благо общества! А то «цари» гуляют, а простому люду остается наблюдать и выходить утром на работу невыспавшимися!

 

«Был ужасный, стал опасный». «Новый» тротуар шокировал советчан

Арматура — из-под плит, щебень — на тротуаре. На российских автодорогах — все как полагается. Но водители Советского не согласны с таким положением дел и хотят почти невозможного — хорошую дорогу, а не как в тот раз, шлаком по дырам. Вот их очередной «крик души»:

О наболевшем! Улица Ленина — одна из центральных и загруженных улиц города. Состояние плит оставляет желать лучшего, дорога вся волной. В районе церкви плиты под «лежачим полицейским» просели. Всюду торчит арматура. Приведите в порядок дорогу. Не надо шлак от асфальта в эти дыры кидать, его ровно на месяц хватает. Сделайте хоть раз по-человечески — для людей, а не для галочки! (пост и фото из группы «Подслушано Советский ХМАО», vk.com).  

Многие советчане были солидарны с автором поста и писали о своих «невеселых» историях.  

Роман: Каждый день, передвигаясь по данному промежутку, едешь и опасаешься, как бы арматура в авто не залезла. В прошлом году такая торчащая проволока из стыка бетонки (возле магазина «Радуга») оцарапала правую дверь и заднее крыло автомобиля...

Юлия: Перекресток улиц Ленина и Титова. Арматура… и итог (фото прилагается)!

Народ жаловался на то, что платит налоги, а ремонт дорог не сдвигается с мертвой точки. Вскоре в обсуждении появился официальный представитель администрации Советского района в социальной сети «ВКонтакте», который прокомментировал данный пост так:

– По информации городской администрации, список территорий, подлежащих реконструкции и ремонту, включенных в муниципальную программу «Развитие транспортной системы городского поселения Советский» на этот год, сформирован и утвержден Советом депутатов города. Эта территория в перечень не вошла. Ремонтные работы на ул. Ленина проводили в прошлом году. В рамках муниципального контракта заменили 13 железобетонных плит. Вопрос включения территории рассмотрят в следующем году.

Также у местных было много боли по поводу «благоустройства» тротуаров на улице Юбилейной. Сейчас там такая картина:

Фото (слева): «Подслушано Советский ХМАО», vk.com. Скриншот видео (справа): Виктория Папулова, vk.com

«Был ужасный, стал опасный»; «Странно, обычно хоть перед выборами пытаются нормально сделать, а здесь не заморочились», — комментировал народ.   

В поселке Коммунистическом люди тоже требовали нормальные дороги. Ну, хотя бы одну. Как утверждает жительница поселка, по улице Лесной невозможно ходить — «подошва продавливается в щебень». Но у местной власти на это лето свои планы — привести в божий вид аллею на территории местного храма.

Фото: Официальная группа пгт Коммунистический, vk.com

«Все грехи свои решили замолить», — так прокомментировали эту новость люди. 

 

Так оштрафуют или нет?

Нововведение на трассе «Югорск — Советский» заставило изрядно понервничать местных водителей. Недавно на одном из промежутков федеральной дороги была установлена табличка с предупреждением: «Внимание! Ведется фиксация средней скорости». К такому автолюбители были явно не готовы. Главный вопрос в соцсетях был один: «А если превысил скорость, ждать штрафы?». Масла в огонь подлили посты и комментарии горожан, в которых они утверждали, что якобы уже получили «письма счастья».   

На трассе «Советский — Югорск — Советский», возможно, заработали камеры, как «фиксация средней скорости». Если вы из точки А до точки Б доехали быстрее, превышая скорость между камерами, штраф вам обеспечен. Сегодня лично общались с водителем, которому пришел штраф (пост и фото из группы «Советский район. ХМАО-Югра, Россия», OK.ru).

Впрочем, через какое-то время, модератор данной группы опроверг опубликованную им информацию: «По словам водителей, все это фейк, и штрафы с камер на данном участке никому не приходили. Там просто при въезде в город установлены баннеры и только».

По традиции, кто-то был недоволен сложившимися обстоятельствами, и попросил вместо баннеров сделать на трассе освещение. Другие шутливо спрашивали: «А будут ли бонусы за долгую езду от точки А до точки Б?»

У популярного блогера и юриста из Советского Ксении Носовой было свое мнение на этот счет:

– Верховный суд разъяснил, что отсутствие конкретного времени и места фиксации в постановлении о подобном нарушении является существенным нарушением. К событию административного правонарушения относится время и место его совершения. Эти обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении. Материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию. Наличие в постановлении информации о нарушении скоростного режима между городами Советский — Югорск без указания конкретного места — СУЩЕСТВЕННОЕ НАРУШЕНИЕ.

Местные водители подтвердили, что их никто еще не оштрафовал, хотя они «летают» там каждый день. «Либо планируют поставить там камеры, либо пугают?» — предположили люди. В конце обсуждений автоледи из Советского написала, что ей якобы пришли сразу два штрафа. Мы попытались связаться с данной девушкой в личных сообщениях во «ВКонтакте», но наше сообщение было проигнорировано.

 

Жесткое рубилово: парк или собаки?

Собачники ликуют! Из Instagram (@insta_sov) пришла новость, что в парке Советского будет полноценная площадка для выгула животных. Для всех остальных есть вторая новость, и она не очень классная: для этих целей, видимо, придется спилить деревья:

В центральном парке Советского спиливают деревья, чтобы обустроить площадку для выгула собак.
На сайте администрации города сказано, что такой вариант «благоустройства» парка предложили сами жители Советского. На схеме данной территории обозначено, что на месте вырубки будет зона для выгула собак. В управлении развитием города всегда важен компромисс между различными группами интересов: пешеходами и автомобилистами, любителями собак и любителями кошек, бизнесом и интересами населения. Чтобы соблюдать баланс интересов, нужна сила и… здравый смысл.

А что думаете вы, рубить или не рубить?

Источник: insta_sov, Instagram

Судя по комментариям, особенно в свете последних событий, для большинства это стало неприятным сюрпризом.

- Зачем тратить деньги на вырубку? Тем более, судя по тому, как горят леса, деревья скоро станут дефицитом.

- То что не погорело — вырубим! Люди, ну вы серьезно?! Оставьте природу в покое!

В обсуждениях появились активные родители, которые начали рьяно отстаивать место для прогулок с детьми. «Собаки дороже детей?» — задавали они вопрос властям муниципалитета. «Да и зачем вообще это опасное соседство: собаки и дети?» — размышлял народ, не уточнив, правда, кто кого может покусать в наше неспокойное время.

И только один человек предложил во всем спокойно разобраться. 

уeauchadieva: Площадка для выгула нужна. Где выгуливать крупных собак? Она расположена далеко от игровых зон. Ведь можно на этой площадке не вырубать все подчистую. И было бы неплохо компенсировать спиленные деревья. Да и вообще весь город надо озеленить.

 

Новости, которые мы заслужили

«Коронавирус прилетел»: в Самзе видели летучих мышей

«Появились летучие мышки», — подписал свое фото автор.

Фото: «Подслушано п. Коммунистический», vk.com

«Коронавирус прилетел», — писали с иронией местные жители. Впрочем, большинство не удивились этому факту: «Значит, осень скоро». По словам подписчиков сообщества, летучих мышей полно в Унъюгане и на Мулымье.

 

Обзор соцсетей от Кати Чеховой

ИА «2 ГОРОДА»

9
4572

Комментарии

Аватар пользователя Давайте разберемся.
Давайте разберемся.
31.162.176.85
Слушайте, так утром или вечером был обнаружен фонарик? В советской подслушке Кулагин сообщает,что утром. Пояснение даёт, что вечером В пояснении - сумрак, на видео - вполне себе светло. Все эти неувязки, извините, и вызывают вопросы.
Аватар пользователя точно
точно
188.18.249.50

Правила нарушил...с жд района, вместо заправки за перездом, через весь город поехал на картопью? Как же надоела "команда"..

Аватар пользователя Антонио Пантинос
Антонио Пантинос
109.70.100.33

Коммунистический! Выбрали едроску, вот и не жалуйтесь! Стерпится - слюбится. Плюхайтесь в грязях целебных.

Аватар пользователя ПУПКИН
ПУПКИН
31.162.182.187

Вот и клоуны подъехали, а также артисты.

Аватар пользователя здесь живу
здесь живу
31.162.149.184

Интересно, как отреагировали работники ГИБДД на то, что автор ролика не остановился на пересечении ул. Калинина и Железнодорожной.

Аватар пользователя Местному
Местному
176.59.197.175
С пониманием. Там же уже горело, надо было успевать. Какие могут быть остановки.
Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
83.169.216.45

Кулагин везде, пожарник, мореман, и там и сям и на тв, в ютубе, перебор уже, подташнивает

Аватар пользователя ицукену
ицукену
31.162.162.22
я вчера увидал огромное фото яговкина в форме на ж/д . достали едросы
Аватар пользователя юлия я
юлия я
90.150.255.157

Остановите вырубку парка. Для выгула собак найдите пестошь!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки