Тема дня

17.05.2022 - 09:46

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. На дорогах — жуть: здоровенные лоси, водяные «бомбы» и неосторожная автоледи

На минувшей неделе случилось много всего, чего вы больше всего боялись. Дорожные ямы под водой — раз. Непредсказуемые дамы за рулем — два. Здоровенные (и более предсказуемые, судя по постам) лоси — три. Кстати, за сбитого животного сегодня придется раскошелиться чуть ли не на сотню тысяч рублей. А еще была минута стыда за тех, кто попытался сделать добро, но у него ничего не вышло. Последний пост был о тревожной тенденции в Советском — жестоком обращении с животными. Зоозащитники утверждают, что в городе неизвестные стреляют по собакам. Читаем, удивляемся, сопереживаем вместе с ИА «2 ГОРОДА».

 

Игра в «сапера» не у всех удалась. Водитель из Советского попал на деньги из-за водяных «бомб» на дорогах

В Советском, судя по сообщениям в соцсетях, прошла неделя игры «в сапера». Все дело в том, дорожные службы проводили ямочный ремонт дорог, в ходе которого было частично снято асфальтовое покрытие. Сняли и… оставили.

Но у погоды были свои планы на этот день: дождь пошел, не спросив никого. В итоге ямы превратились в скрытые водяные «бомбы». Местные водители через соцсети слали «лучики добра» в сторону дорожников и других причастных лиц.             

— У нас, блин, все как обычно. Наделали вчера ям на Мира, асфальт не накатали, дождь налил луж, а водителям теперь играй в «сапера»?негатива-пост был оставлен на днях в местной группе «Бесит» (Советский район, Югра) во «ВКонтакте». 

Народ встрепенулся, полились шутки:

— Лоскутное шитье, новый уровень! 

— Дорожники в тетрис играют.

— Снег ляжет — закроют.

Было не до смеха только местному автолюбителю Александру, который, по его словам, в дорожной яме «оставил» глушитель и погнул диск. «Я, походу, проиграл [игру в сапера]», — лаконично констатировал мужчина.

— Данные проблемы я устранил в автосервисе. Если ситуация повторится, пойду лично разговаривать [с представителями дорожных служб], — прокомментировал ИА «2 ГОРОДА» ситуацию житель Советского Александр. 

Сочувствующие горожане посоветовали в таких ситуациях вызывать ГИБДД, составлять административку и наказывать дорожников в суде.

Вскоре в комментариях с ответом появился представитель райадминистрации, который подробно описал технологию срезки асфальта. В конце сообщения было сказано, когда можно будет выдохнуть за рулем: «Ремонт выполняется в срок, претензий к исполнителю нет. Работы завершат до 17 мая». Проще говоря, немного терпения, и все будет. 

Еще один пост был тоже о том, что давно не радует глаз советчан. Вас тоже охватывает безнадега и депрессия, когда вы видите эту яму в центре города?

«Так и покалечиться недолго, а ведь здесь праздники проходят», — написал автор поста. Фото: «Подслушано Советский ХМАО», vk.com

Кто-то напомнил, что «достоянию» центра города уже больше десяти лет.

— А это не для стока воды сделано? — иронизировали люди.

— Это русло высохшей реки. Возможно, Картопья протекала, когда еще динозавры бегали, — отвечали им веселые и находчивые.

К слову, жители Стерлитамака воткнули в ямы портреты чиновников. Местных достало безобразное состояние дорог/тротуаров и пустые обещания властей.

Источник: Lenta.ru

 

Не долго гнал. В Советском автоледи чуть не сбила велосипедиста

В Советском невнимательная автоледи попала на видеорегистратор. «Шумахер» в юбке, вероятно, так спешила домой, что чуть не отправила на тот свет велосипедиста. Этот день для любителя двухколесного «коня», вероятно, стал вторым днем рождения. Мужчина отделился испугом и новой фобией — «велопрогулка по тротуарам».   

На опубликованном в местной «подслушке» записи водительница резко сворачивает к дому и подрезает велосипедиста. Трагедии удалось избежать благодаря отличной реакции мужчины, который вовремя сориентировался и успел притормозить. На видео — момент столкновения.

В обсуждениях в сторону автоледи было написано много нелестного. Велосипедисту посоветовали в следующий раз останавливаться и делать замечания (видимо, если не сильно пострадает и сможет говорить) подобным лихачам.

 

Здоровые лоси и небдительные тетерева. Бдите: «мир животных» на дорогах Югры 

По словам очевидцев, на автодороги Советского района начали выходить лоси. На минувшей неделе один из водителей запечатлел сохатого — неподалеку от поворота на Даниловку. В данном случае обошлось без происшествий: животное, увидев автомобиль, вовремя ретировалось в сторону леса.

Фото: Сергей Шагаутдинов, vk.com

Местные жители писали, что в тот же день видели огромного лося в районе памятника «одинокой сосне». Другие видели зверя помельче — зайцев. Были жалобы на непуганых тетеревов, с ленцой расхаживающих по обочине трассы.

Кстати, в 2022 году за сбитого лося могут назначить компенсацию в пользу Минприроды РФ — 80 тысяч рублей. Бдите.

 

«Им и так сойдет?». Волонтеры сгорели со стыда за грязные и рваные вещи «дарителей»

Недавно местные волонтеры в очередной раз испытали испанский стыд за своих земляков. По их словам, некоторые горожане, вероятно, чтобы хоть как-то получить плюсов к карме от небесной канцелярии, жертвуют старые и грязные вещи.

«Весна, выходные, люди дома наводят порядок. И некоторые свое старье и грязь зачем-то несут в храм и Центр «Доброе Дело». Нам СТЫДНО. Стыдно за вас, люди, не уважающие других», — было написано в майском посте группы Центра милосердия из Советского во «ВКонтакте».

На фото — отданные горожанами вещи из разряда «на тебе, боже, что мне негоже». 

«Шали — в ужасном состоянии. Видимо, пролежали долго в сарае», — предположили сотрудники Центра милосердия «Доброе дело». Впрочем, автору поста посоветовали не распускать нюни, включить дзен и самому отбелить порошком ту же самую грязную кружку. 

— Дело то не в «Пемолюксе», а в презрительном отношении к тем, кто попал в беду. К тем, кого почему-то посчитали неудачниками, людьми второго сорта. Им и так сойдет? — ответила на этот призыв руководитель Центра Ирина Шаврина.

Пост вызвал неожиданную бурную реакцию всепоглощающей обиды со стороны некоторых местных жителей. «Может, люди принесли вещи от чистого сердца, а вы их позорите»; «Собирались вам вещи нести, а теперь передумали», —писали люди, надув губы. На это каждый из них получил персональное приглашение поработать день на гуманитарном складе, чтобы убедиться «в чистоте сердец дарителей». От такой заманчивой работы комментаторы почему-то отказались. 

По словам руководителя Центра милосердия «Доброе дело», на гуманитарном складе ежедневно обрабатывается более ста килограммов вещей.

70 % — это качественные, годные для носки вещи, которые приносят горожане. Остальные 30 % — на выброс — морально устаревшие вещи (крепкие кримпленовые платья 80-х годов ХХ века, синтетика 90-х годов с рюшами и стразами); неудобная обувь на высоких каблуках; вещи равные, с пятнами, со сломанными замками и оторванными пуговицами; вещи «из сарайки» — то, что лежало годами в шкафах, на антресолях. Фото предоставлено Центром «Доброе дело».

— На приеме и сортировке вещей работают 8-10 человек. Количество поступающих вещей очень большое, и добровольцы по возможности стараются привести в порядок то, что можно носить: постирать, вставить замок, подшить брюки... Но объем поступлений растет с каждым днем, и заниматься ремонтом, чисткой, штопкой нет возможности. Всегда рады помощи тех, кто делает замечания, как нужно работать. Приходите — помогайте! — приглашает желающих Ирина Шаврина.

 

Кровавая бойня? Зоозащитники и владельцы собак бьют тревогу: в двух городах стреляют по животным

По словам зоозащитников из Советского, в городе появились догхантеры. Что ни день, то кровавая история. В последнем случае волонтеры нашли щенка с пулевыми ранениями. Тут же от них появился эмоциональный пост:

«Что творится у нас в городе?! Люди звереют совсем!!! Кто-то расстрелял щенка. За что?! Что этот малыш сделал тебе?! Вот честно, хочется уже орать!!! Но мы не будем, мы напишем заявление в полицию. На домах, возле которых все произошло, к нашему счастью, есть камеры. Видео передадим в органы и будем надеяться, что найдем и накажем. Когда-то это должно кончиться! Если необходимо, будем обращаться выше, но накажем! Мы слишком долго молчали!».

В посте владелица приюта для безнадзорных животных Ирина Труш сообщила подробности: «У щенка прострелено все тело, на снимках видны все пули (белые пятна), кости лапок перебиты, в пятницу запланирована операция. Малыш страдает от жуткой боли. До пятницы он на обезболивающих препаратах». Фото: «Югорский Зверинец», vk.com

В Югорске, по словам местных жителей, тоже стреляют в собак. Причем в хозяйских.

Сегодня на зеленой зоне тоже стреляли в нашу собаку, но, к счастью, не попали. Причем уже не первый раз. Будьте осторожны и не отпускайте своих собак.

У нас тоже пса подстрелили. Весь в крови прибежал.

КАТЯ ЧЕХОВА

9989

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки