Тема дня

18.01.2021 - 09:22

СЕТЕВОЙ ДОЗОР… новый такой, а проблемы старые: жители Советского в шоке от отмены компенсации, югорчане — от «утонувшего» в мусоре города

В новый год со старыми проблемами вступили два города одного из богатейших регионов России. В Советском народ жаловался на грязную воду из-под крана. Судя по комментариям, коричневая жижа «радует» местное население ежегодно. Кто-то приспособился к этой ситуации и делился информацией о том, где расположен источник чистой воды. В это время Югорск погряз в мусоре, которым горожане завалили контейнерные площадки в январские морозы. «Свинскую» историю в очередной раз раскрутил популярный в регионе блогер, который выложил несколько постов на эту тему. В общем, читаем, удивляемся, иногда возмущаемся вместе с ИА «2 ГОРОДА».

 

«Как-то не по-людски»: советчане в шоке от отмены компенсации

Пока глава Советского района Игорь Набатов посылал всем пламенный привет в репортаже об итогах 2020-го, местные жители пребывали в шоке от некоторых решений сверху в уходящем году.      

Скриншот видеозаписи (слева), официальный аккаунт Игоря Набатова в Instagram.

Коллаж // Катя Чехова, ИА «2 ГОРОДА»

Жители Советского жаловались в социальных сетях на то, что власти муниципалитета, видимо, думают, что «народ стал слишком хорошо жить, поэтому пора сворачивать социальную поддержку». Речь о дополнительной мере поддержки для многодетных и малоимущих семей — 25 % от суммы внесенной платы, которую отменили с 1 января 2021 года. Напомним, данная выплата на территории Советского района осуществлялась с 2014 года (на основании постановления администрации Советского района №285/НПА). Вот документы, которые вызвали волну возмущений среди местного населения:

Паблик: «ПОДСЛУШАНО ЮГОРСК ХМАО + СОВЕТСКИЙ ХМАО», vk.com

– Хорошее начало года. Прям в точку Набатов попал. Начало предвыборных обещаний открыто! — прокомментировали решение районных властей подписчики городского сообщества.

Официальный представитель администрации Советского района во «ВКонтакте» заверил горожан, что разъяснительная работа велась с каждым получателям данной выплаты заранее. Однако жительница Советского Елена написала, что это не совсем так:

– В чем состоит разъяснительная работа? Лично меня просто поставили перед фактом и взяли подпись. На этом все.

В комментариях было много личных историй. Например, одна из родительниц написала, что она не потянет оплату детского сада в размере 15 тысяч рублей, куда ходят ее трое детей. На боль многодетной мамы некоторые ответили в духе двухгодичного оскорбительного высказывания экс-главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких: «<…> Государство не просило вас рожать».

Неожиданно кто-то вспомнил советские времена, когда детсады были бесплатными для многодетных и малоимущих семей. К слову, это не так. Данная категория льготников платила за детский сад, но лишь  половину суммы. Кстати, стоимость содержания детей в детских садах СССР была небольшой, например, в 1970 году плата за месяц составляла всего 7 рублей. Основные расходы на содержание малышей брало на себя государство.

 

Детские сады Советского Союза. Источник: www.micccp.com

Видимо, чтобы не вгонять в печаль людей в праздники, официальный представитель районной власти во «ВКонтакте» добавил в своем ответе, что окружную компенсацию за детский сад уменьшать или отменять не планируется. Кстати, напомним ее размеры:

В 2012 году Правительством РФ была предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Источник: posobie-na-rebenka.ru

В личной переписке с корреспондентом ИА «2 ГОРОДА» советчане, бывшие получатели данной компенсации, отвечали, что она хоть и не кардинальным образом влияла на их семейный бюджет, но была неплохой материальной поддержкой: «Люди хоть как-то чувствовали заботу о себе». Елена — мама двоих дошколят — уверена, что для семей, в которых воспитывается 3-4 ребенка, это было ощутимой мерой поддержки: выходило более 1000 рублей в месяц. В семье Елены, помимо ежемесячной платы за детский сад, это порядка 5 тысяч рублей. Есть другие расходы: 2500 рублей — на подарки детям в течение года, 2000 — на уборку снега (1000 рублей с каждого ребенка), 1000 — бассейн, который расположен в дошкольном учреждении. «Вот и считайте. А садик дорожает каждые полгода», — жалуется советчанка и предлагает свое решение в этой ситуации: в случае отмены льгот не повышать стоимость оплаты за детсад. 

Один из других наших респондентов предположил, что у властей муниципалитета были веские причины для принятия этого решения. «Но в свете кризисных событий сама по себе отмена выплат выглядит как-то не по-людски», — резюмировал советчанин.

В конце немного повода порадоваться за тех, кто воспитывает двух несовершеннолетних детей (правда, эта информация актуальна для тех, кто успел или планирует уложиться в указанные сроки с рождением потомства):

Фото: privately.ru Слайд: Катя Чехова, ИА «2 ГОРОДА»

А теперь о том, на что жаловались жители двух городов в 2021 году. Или когда фотографии красноречивей всех слов.

1. История о том, как жители богатейшего региона России возят воду с колонок и греют ее на газе (пока в это время где-то далеко Илон Маск грезит колонизацией Марса).

Жители Советского делились в соцсетях кадрами коричневой жижи, которая потекла у них из-под кранов после праздников.

Фото опубликовали жители микрорайона Нефтяник и улицы Гагарина. Снимок (вверху): паблик «Подслушано Советский ХМАО». Снимок (внизу): Екатерина Пучкова, vk.com

В этой ситуации многим оставалось только шутить:

– Пиво дали по трубам после праздников.

– Это святая вода. Видимо, с зоны отдыха. Готовятся к Крещению.

Автор одного из снимков написала о своем опыте борьбы за чистую воду:

«В 2013 году писала по этому поводу в Роспотребнадзор, где предложили сделать экспертизу за свой счет, чтобы впоследствии взыскать с поставщика».

Некоторые жаловались на то, что в век высоких технологий приходилось возить чистую воду в канистрах с колонок и греть ее на газовой плите, чтобы хоть как-то искупать детей.   

2.  История о том, как северный климат (опять!) «заморозил» работу мусоровозов. И что ответил на это регоператор.

«Свинская» история. Продолжение. Активист и блогер Антон Пантин в своем новом видео рассказал о старой проблеме, которая возникает в городе с приходом сильных морозов. По мнению блогера, в конце декабря — начале января Югорск (как и три года назад) утоп в мусоре. Напомним, что в 2017 году в городе осуществлялась кольцевая вывозка отходов ТБО. Тогда в интервью нашему изданию директор департамента ДЖКиСК Василий Бандурин прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

– Что вышло в Новый год? Когда была температура за минус 40 градусов, мы не планировали морозить ни людей, ни технику. Контейнерные площадки функционировали, а вот кольцевая вывозка из-за технического состояния транспорта (гидравлика не могла работать) не осуществлялась два-три дня. Но катастрофы не было. Если у меня накопился мусор, я его ставил на балкон. В чем вопрос, какой коллапс?  

На дворе 2021 год. По городу расставлены новые контейнеры, тарифы на вывоз ТБО выросли в несколько раз. Остались лишь неизменными январские морозы и заваленный мусором город после праздничных застолий.

    

Скриншот видео: личная страница Антона Пантина, vk.com

Антон Пантин (фрагмент поста от 4 января 2021 года):

«… Оправдываются, впрочем, как обычно, мол, техника в мороз не может работать, ломаются механизмы гидравлики. Однако сами водители говорят, что руководство просто экономит. Есть специальные арктические масла, которые позволяют эксплуатировать технику даже в морозы более 50 градусов. Да, они стоят денег, но репутация намного дороже, и это несопоставимо с негативом от мусорного беспредела... В то же время жители платят кабальные тарифы ежемесячно, без скидок или перерасчетов в связи с морозами и неисполнением обязательств в полном объеме со стороны регионального мусорного оператора "Югра-Экология"».

Жители Югорска писали, что при приобретении многомиллионной спецтехники на Север можно было учесть, чтобы на ней можно было работать при высоком устойчивом минусе. Кто-то советовал пустить в дело грузовики, как в былые времена.

Елена: Безобразная работа организации, отвечающей за вывоз мусора. Похоже, только в Югорске и Советском такие проблемы. Любят товарищи отдыхать, а не работать. Не работает спецтехника — вперед с лопатами на грузовиках. Хочется в ленте читать о приятном, а читаешь о «свинарниках».

Наравне с возмущениями югорчане делились кадрами:

В первые дни праздников территория около контейнеров была завалена пакетами с мусором. Фото: Наталья Вавилкина, vk.com

8 января появился официальный ответ (и фото) от регионального оператора «Югра-Экология»:

«В первые дни января из-за аномальных морозов наши транспортировщики не смогли выйти на маршруты, но уже с 4 января все работают в усиленном режиме. На сегодняшний день работа восстановлена по графику».

Фото: официальный сайт АО «Югра-Экология».

Справедливости ради отметим, что коммунальное предприятие, с которым у АО «Югра-Экология» заключен договор на услуги по транспортированию отходов на территории Югорска, заранее предупреждал о возможных неудобствах на социальных платформах:

Источник: МУП «Югорскэнергогаз», vk.com

В городе Советском в праздничные дни была аналогичная история:

Советский. Фото: группа «Бесит (Советский район, Югра)», vk.com

Правда, здесь автор поста возмущался поведением самих людей, которые «вдруг решили, что если контейнеры полные, то можно закидать своими пакетами площадку».

«А ничего, что на улице дубак, и техника может тупо не справляться с работой? И потом, большинство вывозят мусор на машине. Неужели сложно довезти до пустых баков? Потом коммунальщикам приходится на морозе лопатами все это выгребать!»

На этот месседж было два мнения от горожан. Первое — люди немало платят за вывоз ТБО, поэтому их не должны волновать проблемы транспортировщиков. Второе — если люди будут хранить пакеты с мусором на своем балконе, то в этом случае надо требовать перерасчет за неоказанную услугу. К слову, блогер из Югорска в этом стремлении их полностью поддержал.

Катерина: В этом случае пусть делают перерасчет, а я мусор (бонус — отсортированный) на лоджии неделю подержу. Нас не спрашивали, когда тарифы  за ТБО поднимали. Я оплачиваю все в срок, и меня не волнует, что у них там не заводится. Понятно, что в праздники будут горы мусора. Почему заранее не продумать этот вопрос? Масло для спецтехники есть, просто оно дороже стоит...

В «Югра-Экологии» на это заявили, что оснований для перерасчета оплаты нет:

– В соответствии с санитарными нормами и правилами срок хранения ТКО в контейнерах составляет: при температуре ниже 5 градусов Цельсия — не более трех суток. Январские морозы не повлекли санитарных нарушений работы регоператора. 4 января все машины были на маршрутах и собирали накопившийся на контейнерных площадках мусор. Весь объем ТКО регоператор вывез на полигон. Следовательно, услуга была оказана, оснований для перерасчета нет.

Впрочем, такой ответ явно не устроил активиста, который ответил, что, судя по имеющимся фотографиям и сообщениям от жителей, мусор не вывозился из города дольше 4-5 дней.

В тему

9 января губернатор Югры провела онлайн-встречу с жителями Нягани. В комментариях собственники дачных домов и земельных участков неоднократно поднимали вопрос о несправедливом, на их взгляд, начислении оплаты за вывоз ТБО. Например, жительница Нягани Валентина не понимает, почему она должна платить по счетам сразу по двум адресам, если она проживает основное время в городе, а на дачу приезжает только весной и летом. На это регоператор ответил югорчанке (фрагмент сообщения): «Даже, если Вы круглогодично не проживаете на дачном участке, и там никто не прописан, то оплату за ТКО начисляют по количеству собственников жилого помещения, в соответствии с п.148 (36) Постановления Правительства РФ№354». В общем, если вы являетесь собственником нескольких объектов недвижимости, то должны оплачивать коммуналку (порядок оплаты регламентируется Жилищным Кодексом) по всем адресам, а не только по фактическому месту жительства. «Чаще всего эта мера обоснована, так как собственник может сдавать свое жилое помещение арендаторам и утверждать, что там никто не проживает», — объясняют в «АО «Югра-Экология».

По словам федеральных экспертов, здесь есть два варианта выхода из данной ситуации:

  • Самостоятельно подать регоператору заявку на заключение письменного договора и постараться сделать это на наиболее выгодных вам условиях. Попробуйте узнать у оператора, возможно ли организовать раздельный сбор отходов, чтобы оплата начислялась за фактически вывезенный объем мусора. Также обсудите периодичность вывоза (можно ли сделать так, чтобы мусоровоз приезжал к вам как можно реже / по заявке).
  • Попробовать написать регоператору претензию с требованием об отмене начислений платы в связи с тем, что услуга фактически не оказывалась (мусора нет, он от вас не вывозился). Если решить вопрос добровольно не получится, можно попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру. У регионального оператора должен вестись маршрутный журнал на все мусоровозы, в том числе с помощью систем навигации. По запросу контролирующих органов они обязаны будут предоставить данные из маршрутного журнала, то есть можно будет проверить, вывозился ли фактически мусор с вашего адреса.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

5
4183

Комментарии

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.173.100.157
Это в каком саду поднимается стоимость каждые полгода? 1000 рублей с ребёнка за снег??? Думаю, за сезон, а не в месяц. 2500 на подарки тоже за год. При этом эти суммы не обязательный платёж, а средства, сдаваемые родителями добровольно. На снеге точно можно сэкономить, если чистить самим. Кстати, а вот почему в одних садиках есть дворник, который чистит снег, а в других нет, и это ложится на плечи воспитателей и родителей?
Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
31.162.133.240

 Антон появился, давно тебя не видели, скучно без тебя в соц. сетях

Аватар пользователя Степаныч
Степаныч
193.238.133.2

Сколько себя помню, каждый год в морозы с мусором такая ситуация. И не только в Югорске или Советском. По новостям показывали, что в Сургуте начали только 5го убирать. В Югорске уже 3го было чисто. Мне кажется люди не от безвыходности жаловались или каких то неудобств, а от вредности и безделья. Прям таки коллапс произошел! Потерпеть не могут! Попробовали бы эти активисты -40 лопатой помахать. Тех, кто работает тоже уважать надо. И понимающе относиться к возникшей ситуации. 

Аватар пользователя Местный
Местный
31.173.101.217
С любовью отберем у детей и родителей, счастья Вам, удачи, держитесь тут. Здоровья Вам, сердечного знака моего. Денег нет, но вы там держитесь. Кредиты то нынче не бюджетные, а коммерческие и проценты по ним наверное этак 16% годовых, их платить надо, надо Вам граждане поясочки-то позатянуть.
Аватар пользователя Местному
Местному
5.165.24.98
А как без кредитов? Из чего платить огромные зарплаты и премии районным и поселковым администрациям где в каждой деревне свой царек и куча друзей и подруг .А за все надо платить.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки