Тема дня

31.05.2016 - 08:46

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О депутатских обещаниях, дорожных акциях и недобросовестных страховщиках (ФОТО)

Критикуй и обещай — лейтмотив последних майских дней. На минувшей неделе общественники выискивали промахи в городском ландшафте, депутаты давали обещания построить пешеходный мост, активисты пытались привлечь внимание властей к извечной проблеме — дорожным ямам. Да и страховые компании получили свою порцию критических высказываний от своих потенциальных клиентов... впрочем, обо все по порядку.

 

Откуда корни растут?

В Советском водители вынуждены ездить по некоторым улицам на небольшой скорости, а иначе никак. С такими дорогами любую подвеску можно в два счета потерять. Качество покрытия, мягко говоря, оставляет желать лучшего. С таким положением дел не хотят мириться многие. Но если одни «выпускают пар» лишь на словах, то самая активная часть населения пошла дальше. Вооружившись картошкой, лопатой и фотокамерой, активисты собрались у одной из ям на дороге города. В присутствии местных телевизионщиков они с молодецким задором кидали клубни в зияющую впадину, и поливали импровизированный огород из лейки. С чувством выполненного долга ребята провели фотосессию на фоне посадок и удалились по домам. Вскоре в одном из популярных пабликов появился следующий пост:

 «Активная молодежь Советского вновь провела акцию «Посади картошку в дорожные ямы», тем самым пытаясь привлечь внимание администрации города к проблемам, существующим сегодня. Вооружившись лопатами, лейками и пророщенным картофелем они отправились на улицы районного центра. Подобная акция проходит уже второй год, а в этот раз молодые люди даже придумали девиз: «Если нет у нас дорог, запасем картошку впрок».

Этим они привлекли внимание не столько чиновников, сколько простого люда. Одни просили «огородных» дорожников вернуть все, как было, другие искали, откуда ног... корни растут. 

Евгений: Ну молодцы, заменили кирпичи картошкой. Может, что-то и прорастет, но асфальт — вряд ли…

Татьяна: Сейчас ехали, все кирпичи кто-то вытащил. По итогу — огромная яма по улице Юбилейная. Даже и не знаю, кому «спасибо» сказать.

Егор: Ребята, задайте вопрос депутатам города Советский, почему они урезали бюджет на ремонт дорог? И всем все станет ясно...

Сергей: Я ни на что не намекаю, но у меня в огороде очень много дорожных ям.

Екатерина: Я бы на месте этой молодежи не делала селфи на «месте преступления». Сегодня из-за них попала в яму!

Иван: До посадки было лучше, сейчас вообще минное поле. После дождя всю картоху и землю вымыло. Надо было кирпичами будущий урожай прикрыть.

Эдуард: Иван, может и вымыло, но зато сам глава города пообещал в короткий срок разыграть тендер и закатать асфальт в октябре. Сегодня днем залили гудроном Гастелло. Процесс пошел.

Егор: Вот что оставили активисты после себя. Убрали бы за собой. Ну а так в целом ребята хороший пиар себе сделали.

Евгений: Обычно активисты становятся в будущем депутатами и губернаторами, ребята налаживают себе дорогу в будущее...

Нам удалось пообщаться с депутатом Совета депутатов города Советский Булатом Аюповым. Напомним, что год назад он и сам был одним из организаторов «дорожно-картошечной» акции.

- Булат Барыевич, можете прокомментировать акцию с картошкой на дорогах, которую местные активисты провели на днях? 

Б.А.: Ко мне обратилась активная молодежь города, которая хотела обозначить всем известную проблему нашего города — дороги. Вспомнив мероприятие с картошкой, попросили поддержать данную акцию. Как показывает практика, действительно, в России две беды, но как только начинаешь решать одну, другая начинает компенсировать первую.

- Городская администрация выпустила специальный видеоролик, в котором выразила крайне негативное мнение к данной акции. Что вы можете сказать по этому поводу?

Б. А.: Сюжет сделали быстро и довольно неплохо. С такой же бы скоростью у нас делались дороги и решались другие городские проблемы. Если это будет смотреть человек, который не ориентируется в происходящем, то увидит Аюпова не в лучшем свете. Я уверен, что эту цель ролик и преследует. А то что ямы были, есть и, возможно, будут, то иногда мне кажется, что это борьба с ветряными мельницами.

Пока готовился материал, в соцсети были выложены фотографии ремонта дорожной ямы на перекрестке улиц Ленина-Калинина. Автор снимков прокомментировал: «Теперь яму заделывают кирпичами, а сверху кладут старый асфальт». Видимо, чтобы наверняка.

 

Критики хоть пруд пруди

В эпоху гаджетов и соцсетей информация до граждан доходит со скоростью света. Каждый нынче и фотограф, и писатель. На минувшей неделе в поле зрения бдительных «охотников за чистотой» попал городской парк отдыха города Югорска. На этот раз блюстители порядка обнаружили грязный мини-пруд, находящийся рядом с детскими аттракционами. Фотографии были оперативно опубликованы в интернете.

«Сколько можно издеваться над жителями города и их детьми! Приведите, пожалуйста, в чувство руководство организации, контролирующее порядок в центральном месте отдыха. Ведь это лицо города!», — негодовали «диванные» критики.

  

Нужно отметить, что претензия по этой территории не первая. Ранее, в апреле, в соцсетях опубликовали пост о торчащем гвозде на детской площадке в парке, и тогда проблему устранили. Видимо, и сейчас общественники надеются на подобный исход дела.

Ольга: Из разговора с чиновниками поняла одно, что есть контракты на уборку города, в частности на уборку дорог перед домами, содержание городского пруда… Все это оплачивается из бюджета города. В результате урны вовремя не убираются, битое стекло возле лавочек, тротуарная плитка вся провалилась... Понятно, что народ не приучен к чистоте, но если есть соответствующая служба, она и обязана следить за порядком.

Светлана: А кто его закидывает? Чиновники что ли? Самим надо быть культурнее.

Семья Топорковых: Видно, денег не хватило, хотя цены на аттракционы немаленькие, наполовину дороже, чем в том же Советском.

Наталья: Если каждого жителя отправить на месяц поработать дворником, то желание мусорить отпало бы быстро. Раньше не было никаких дворников, все выходили на субботники, а теперь лишь отовсюду стоны и критика.

Алексей: Я сам лично наблюдал как чиновник, живущий в центре города, выкидывал бытовые отходы из своей машины на обочину в кусты. Я не поленился, забрал пакет, привез ему обратно и вывалил мусор на машину.

 

Мост обещаний и надежд

Чем ближе выборы, тем интересней наблюдать за игрой в невиданную щедрость некоторых кандидатов. Один из таких примеров — разрушенный мост через реку Ейтья, связывающий Малиновский и Юбилейный. Для пешеходов он является единственным способом преодолеть водную преграду. Три года назад мост пришел в негодность, но оно и понятно, время не щадит ничего. Тогда его кое-как подлатали и… забыли. Вернулись к этому вопросу лишь в предвыборную пору, пообещав сначала восстановить сооружение в июне, но на данный момент сроки строительства перенесены на конец лета. И если одни кандидаты в депутаты выступают в роли добрых волшебников, то другие пиарятся за счет сложившейся ситуации. Вроде и методы разные, но цель у всех одна — заработать дополнительные очки перед сентябрьскими выборами.

 «Действительно, мост между Малиновским и Юбилейным находится в аварийном состоянии. Первый раз проблема остро встала перед референдумом в Малиновском. Тогда усилиями председателя Совета депутатов г.п. Малиновский был устроен весь этот спектакль. Слетелись все: господин Удинцев, Торопов и, на всякий случай, господин Толстогузов, которые клятвенно заверили все прогрессивное население бедствующих поселков в том, что в течение двух недель у них будет новый мост. При этом фракция партии власти в Совете г.п. Малиновский взяла на себя повышенные обязательства и пообещала в течение десяти дней закончить работы. И правда, работа закипела, но только после проигранного референдума быстро сошла на нет. Сейчас жителям поселков нужно попытаться решить проблему до выборов, иначе получится как с газификацией поселка Юбилейного», — написал в соцсетях руководитель местного отделения одной из политических партий.

Анатолий: Какой мост? Им конюшню в Советском за 150 миллионов рублей надо строить.

Антонина: И это строение еще называют мостом? Может, лодки с берега на берег пустить, а то людям не пройти.

Александр: У меня там ребенок чуть не утонул! Автобус сломался, они всей толпой пошли пешком в школу, я потом вещи сухие увозил. Нашим детям приходится ездить на велосипедах по трассе, но это ведь тоже небезопасно, на дороге всякое может случиться. И всем все равно! Был бы материал, сам бы до ума довел этот мост!

ВНК: Одного парнишку два раза поднимали с оврага, еще чуток, и ушел бы под воду.

Антонина: Скоро выборы. Может, депутаты помогут на областном или окружном уровнях.

Людмила: Неужели вы еще верите депутатам? Перед выборами только вид делают, что их что-то кроме своего кошелька беспокоит, а как только выборы пройдут, так и про избирателей, и про свои обещания тут же  забудут до следующих выборов. Как петух прокукарекал, а там хоть и не рассветай, так и с этим злосчастным мостом.

Александр: Разговаривал с Белым домом в городе Советский. Разговор был серьезным. Будет нам мост!

Антонина: Вот пусть и сделают нам мост до 15 сентября, а 18-го мы пойдем на выборы, а то закормили обещаниями.

 

Чистый рейд от мэра

Забота о природе в моде, только у многих она выражается на расстоянии. Главное, сделать кадры с разбросанным мусором и выложить их на суд общественности. Вроде и не в стороне от проблемы, но при этом особо и напрягаться не надо. На этой неделе мэр Малиновского сделал подобный ход, опубликовав в своей группе несколько снимков со словами:

«В очередной раз «свино-человеки» отдыхали в центре Малиновского и оставили мусор. Злит то, что проводят время, не стоя на ногах, а сидя в машине и в 20 метрах имеются урны. Существовать, как свиньи очень хочется, а вот жить в свинарнике никто не желает! Сорите дома, а не в общественном месте!».

Но что-то пошло не так, пользователи начали обсуждать не предложенную проблему, а самого главу поселения. В интернете завязалась оживленная полемика.

Юлия: Апатов, займись чем-нибудь другим и существенным.

Максим: По поводу займись существенным, кто сказал, что это не моя работа, и экологическая безопасность это не существенно?

Екатерина: Надо начинать с того, что там ежедневно собираются алкаши, и я с ребенком даже ходить туда не хочу!

Максим: По этому поводу обращался в полицию не один раз.

Екатерина: И что изменилось? Они как пили, так и пьют, а там дети маленькие и подростки гуляют!

Рашидовна: Организуй из школьников бригаду по уборке твоего «любимого», поселка и ничего этого не будет. Если так обижен поведением своих сельчан, возьми, да покажи пример первым — выйди и сам убери этот мусор, а не выставляй в сетях это посмешище.

Максим: По поводу бригады, то она будет! К тому же я лично выходил на субботник во время своего отпуска. Потратил свое личное время, которое мог бы посвятить семье.

Екатерина: Почему главы других поселений такой бред не выставляют? Вам не стыдно позориться? В Алябьево уже много лет дружина состоит из пенсионеров и молодежи, там все заинтересованы своим поселком!

Критик масс: Всегда надо на кого-то свалить свою вину. Хорошо, что он выкладывает эти фото, а не равняется на других глав, которые распивают чаи в районной Думе, в то время как Максим Андреевич работает.

Екатерина: Где Максим Андреевич работает? Что он сделал для поселка? Ему начинают говорить про помойки, про разваленные дома в центре поселка, а у него денег нет никогда!

Максим: В прошлом году я разрушил коррупционный алгоритм распределения жилья в районе, добился включения Малиновского в программу для строительства амбулатории, родник начал строить, этим летом стройку завершим. А денег и правда нет.

 

ОСАГОвое положение

Уже не первый год автовладельцы обвиняют страховые компании в навязывании дополнительных услуг при покупке ОСАГО. В соцсетях многие сетуют на трудности с приобретением данных полисов. При этом все прекрасно понимают, что принудить к заключению ненужного договора страхования не может ни одна страховая компания. И доказательством тому служат Гражданский Кодекс, закон об ОСАГО и Конституция РФ. Однако далеко не все водители отстаивают свои права или обращаются в полицию. Объясняется такое нежелание «связываться» очень просто: лучше молча заплатить, сэкономив силы и время. Такие рассуждения, разумеется, на руку страховщикам.

«Я просто в шоке! Пришел страховать машину в офис одной страховой компании в Югорске, а там говорят, что страхование ОСАГО возможно только при условии покупки дополнительного полиса страхования жизни. Я объясняю, что мне это не нужно,  в ответ — тогда не оформим. Звоню на горячую линию, там объясняют, что страхование жизни является добровольным, и каждый вправе отказаться! Я опять к ним, но ответ все тот же — не оформим. Я снова на горячую линию, там говорят: «оставьте свое обращение на сайте, в течение 15 рабочих дней разберемся», — поведал свою историю в соцсетях один из местных автовладельцев.

Александр:  Это развод и отсебятина!

Елена: Страхуйте и жизнь тоже, по-другому нельзя, но в течение 2-5 дней после страхования вы можете прийти и отказаться от этой страховки, и вам вернут деньги. Они об этом умалчивают.

Виктор: В других регионах давно так делают. У моего знакомого три машины, пришлось жизнь страховать по каждому ОСАГО. Дурдом, похоже, и сюда докатился.

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИА «2 ГОРОДА»

23
6870

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.1.195
В Росси - две беды. Плохо когда первые начинают садить во вторую. Специально для Булата Аюпова :http://bazila.net/sad-i-ogorod/kak-pravilno-sadit-kartoshku.html
Аватар пользователя +_+
+_+
176.126.252.12

Лучше ни чего не делать, пусть дальше пилят бюджет, побъют рекорд по вливанию денег в одну яму. 

Аватар пользователя Андрей Данилов
Андрей Данилов
94.254.2.71

Объявление сделали бы, мы по Трассовиков поддержали, и картошка осталась и ямы за...ли, в прошлом году только положили асфальт, на гарантии должны те кто делал за свой счет без бюджетных денег произвести ремонт.  Да и Киевскую только в прошлом году делали, какого х.. буджет опять приплели к ремонту, где гарантия.

Аватар пользователя )))
)))
89.31.57.5

На Юности 2 года в ямки песок засыпают, а картохи видимо не хватило)))), так и не посадили. Одолжить администрации картошки что-ли, что зря песочек сыпят, почем продают не знаете)

Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
194.190.171.36

 «Активная молодежь Советского" займитесь делом, выйдете парковую зону почистите,  ветеранам по хозяйству помогите и.т.д. Есть куда свою энергию приложить.  А этот "цирк"  с началом предвыборной  компании Аюпова Б. Б. уже не прокатит. В первую очередь это он расписался в своей недееспособности как депутат городского поселения Советский.  И это его своеобразный отчёт о  работе депутата перед избирателями!!!

Аватар пользователя Тоже
Тоже
5.141.205.160

Когда они чистили парк им орали: "популисты!", садят картоху орут "очистить парк!" - вот это и есть цирк. Как правило это пишут бюджетные выкормыши, которые без оплаты сами х... что сделают. Ты наверно Советчанин из парка не вылазишь, замучился чистить?

Аватар пользователя Гость 5
Гость 5
31.173.101.36

Торнадо прав!!!!

Аватар пользователя Женя.
Женя.
77.247.181.162

Почему дороги ремонтируют за счет бюджета если они на гарантии, опять Савинцев разпил сделал. вот и рвете Аюпова теперь. Торнадо в доле.

Аватар пользователя Торнадо
213.151.1.195
Про долю можно поподробнее ? Или Вы из этих активистов у которых на лицо болезнь Блейлера ???
Аватар пользователя Вася
Вася
46.183.218.199

Доля интересует, а по чему бабло на дороги на гарантии город выделяет - нежелаешь узнать. Сколько будут в одни  и теже дороги  бабло валить!!!! 

Аватар пользователя Торнадо
213.151.1.195

Во первых, желаю узнать.

Во вторых, если Вы знаете где разворовываются народные деньги и не заявляете в компетентные органы. то это расценивается как соучастие.

В третьих Вы наверно из тех картофелеводов -любителей, по которым дурка плачет ????????

Аватар пользователя Женя
Женя
212.117.180.21

 Что слышу, то пишу. И не смешите, это все знают, где они разворовываются, кто откаты налом получил.

 

Аватар пользователя Торнадо
213.151.1.195
Я не знаю где они разворовываются и кто откаты получает. Напишите пожалуйста
Аватар пользователя 7+я
7+я
176.31.180.157

Присоеденяюсь, мост не построят тоже не пойдем голосовать.

Аватар пользователя NH4CL
NH4CL
194.190.170.41
Уфа нам ещё позавидует https://www.youtube.com/watch?v=vMQHWCWMGpI
Аватар пользователя гость11111111
гость11111111
85.140.76.43
чет Яковкин негде не мелькнул.Правильно...картошку садить, не на праймеризы ходить.
Аватар пользователя 753159
753159
5.141.209.80

вот и думайте за кого осенью крестики ставить. или галочки, не знаю, что вы там ставите.

Аватар пользователя Гостья
Гостья
94.50.194.233

По поводу страховки - можно застраховать в любой другой компании, где не навязывают лишние услуги, благо не одна она у нас. Сколько страхуем - никогда не было таких пролбем. А по существу можно просить письменное объяснение отказа от страхования у менеджера (не имеют права не дать), и с ним (они скорее страховку оформят, чем напишут подобную бумагу) топать в прокуратуру и потребнадзор.

Аватар пользователя Т,И,
Т,И,
89.31.57.5

Мне ни чего дополнительно страховать не предлагали, может господин N-число раз в аварии побывал, вот и советуют?!?))))

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
5.141.206.132

Какая то "активная молодёжь" лысая и бородатая.)))

Лучше бы делом занялись! Бездельники!

Аватар пользователя Вася Куралесов
Вася Куралесов
194.190.171.40

Молодцы ребята!!! Пусть Савинцеву стыдно будет. За свои обещания которые давал когда на главу рвался. Интересно что он теперь пообещает перед выборами. Лично я не верю ни единому его слову, и голосовать за него ни за что не буду!

 

Аватар пользователя местный
местный
5.141.219.88

Список обещаний савинцева в студию! А заодно и список обещаний от ЕР с которым шли депутаты и несостоявшийся глава кулагин)))) Рассмотрим ооооочень подробно))))))))

Аватар пользователя 123
123
217.115.187.226

Малиновскому опять уделили внимание) по поводу моста интересно, что будет дальше. А по поводу мусора его убирают каждый день, т.к. днём его невидно, моё мнение простое он прав, что возмущается, вместо подтирания попы тем кто мусор кидает, администрация может занятся чем то полезным. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки