Тема дня

24.05.2022 - 08:53

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О дорогах, школярах и собаках, которые не щадят никого

Ну что, по традиции пройдемся по ужасным дорогам и злым собакам? В Советском горожане требуют невозможного — новой дороги на улице Чапаева, бонусом — тротуар для пешеходов. Власти муниципалитета в очередной раз отрапортовали, что мечта местных жителей может осуществиться до 2024 года. В Югорске новый инцидент с нападением двух собак на домашнего питомца. Трагедии удалось избежать благодаря самоотверженности его хозяйки и вовремя подоспевших на помощь сотрудников ППС. Также были видео опасных гулянок школяров и фото мимишных пушистиков… Читаем, удивляемся, комментируем вместе с ИА «2 ГОРОДА».

 

«Все должны пройти через это». Видео с малолетними «паркурщиками» на территории недостроя попало в соцсети

Обеспокоенная жительница Советского скинула в местную «подслушку» видео, на котором школяры ловят вайб на территории недостроя и при этом не щадят нервы очевидцев. На первых кадрах «народный репортер» из-за занавески вещает об опасностях в виде битых стекол и штырей, которые могут поджидать малолетних «паркурщиков» на заброшке. По словам автора видеоролика, веселая компания наведывается сюда уже третий день.

На видео: недострой на улице Гагарина.

— Если что-то произойдет, будет большая беда для родителей, — звучит тревожный голос за кадром и просит городские власти закрыть данный недострой или заставить собственника территории установить там забор.

Просмотревшие видео жители восприняли сюжет спокойно: мол, дети должны познавать жизнь не из окон своих домов.

— Согласен, беспонтовая стройка, толком не побегать, не полазить, — прокомментировал видео подписчик паблика Дима Македонский.

Нормальные дети. Чего не так-то? Мы сколько строек и заброшек покорили, на гвозди наступали и домой не шли, потому что потом не выйдешь. И бегаешь весь день, кровью в кроссовке хлюпая, — вспомнил свои приключения в детстве интернет-пользователь Misha.

В топе заброшек у местных жителей, где в прошлом можно было неслабо порезвиться, оказались кочегарка и пятиэтажка в ПМК. «Все должны пройти через это. Это называется “детство”», — вынес вердикт народ, чье детство пришлось на суровые девяностые. 

Местные жители вспомнили другой пример досуга нынешних подростков — парней, занимающихся воркаутом в городском парке. Недавно был пост с видеороликами показательных выступлений уличных гимнастов.        

На майских праздниках в городском парке уличные гимнасты показали, на что они способны. Фото: STREET WORKOUT (Советский ХМАО), vk.com; Городской парк культуры и отдыха г.п. Советский, vk.com.

Однако не все были настроены на позитив. Кто-то вспомнил прошлогоднее ЧП, когда травмированного мальчика, упавшего с другого недостроя, транспортировали на вертолете в Сургут. И как накаркали. На следующий день под постом появилась новость о том, что на обсуждаемой заброшке произошел инцидент: один из мальчиков упал и сломал руку.

С официального аккаунта районной администрации проинформировали о том, что собственником данного участка является индивидуальный предприниматель. Максимум, что могут предпринять чиновники в этом случае, — это обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении несовершеннолетних на частную территорию, а также поставить родителей этих детей на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

 

«18 лет по Чапаева — это квест какой-то!». Водители требуют ремонта дороги, которая не щадит никого

Вопрос о том, когда Вселенная повернется к автолюбителям лицом и поможет с ремонтом проблемной дороги на улице Чапаева, в очередной раз промелькнул в соцсетях. Чтобы не обидеть пешеходов, автор поста попросил к ремонту дороги организовать бонусом тротуар. Как пишет местная жительница, летом идущим по обочине людям приходится дышать пылью и отскакивать от разлетающегося в стороны щебня. Зимой они рискуют быть сбитыми, поскольку проезжающие водители их попросту не видят. «18 лет [передвижения] по Чапаева — это квест какой-то!» — сурово резюмировали горожане.

— Какая Чапаева? Тут Ленина, центральная улица, вся разбита в районе церкви. Из плит арматура торчит, ямы, плиты в раскоряку, щели между ними такие, что нога застрянет. И администрация упорно этого не замечает, — прокомментировал пост житель Советского Дмитрий.

Власти муниципалитета приободрили горожан, сообщив им о том, что контракт на проектирование дороги по улице Василия Чапаева уже заключен, срок его исполнения — сентябрь текущего года. «При условии получения дополнительного финансирования срок выполнения строительных работ — до конца 2024 года», — сообщил представитель районной администрации. 

Местные жители оживились и набросали чек-лист для чиновников. Помимо ремонта дорог, люди требовали построить школу и детские сады. Они жаловались на то, что проекты есть, субботники по очистке территории проведены, а новых объектов до сих пор нет.  

— Может, очередной субботник объявить по рытью котлована для школы? Так за пять лет силами жителей города и школу построим. А относительно дорог тоже были энтузиасты, которые картошку сажали. Так что давайте инициативу бросим и заасфальтируем дороги сами, — поделилась лайфхаком Галина.

На улице Трассовиков (возле бывшего АТП) тоже беда с дорогой: там на днях, по утверждению автора фото, в гравии завяз автомобиль.

Местные водители жалуются и на дорогу по улице Хвойной, где существует аналогичная проблема. Фото: «Подслушано г. Советский», Viber.

 

«В следующий раз это может быть чей-то ребенок». В Югорске овчарки чуть не разорвали собрата. Хозяйка закрыла питомца своим телом 

В Югорске две овчарки, выбежавшие из калитки частного дома, чуть не разорвали другую собаку, которая гуляла со своей хозяйкой. Чтобы избежать трагедии, женщина закрыла ее собой. По словам главы семейства, никто из очевидцев не помог. Беды не случилось лишь благодаря электрошокеру, который применили сотрудники ППС, случайно проезжавшие мимо места происшествия. В результате схватки несчастное животное получило стресс, царапины и небольшое облысение (была содрана клочками шерсть). Но главное, все живы.

— Обычно моя жена гуляет с двухлетней дочкой и собакой. Слава богу, что сегодня она была не с ребенком, иначе я даже не представляю, что могло бы произойти. Если не можете осуществлять контроль над собаками, купите клетки иили держите на привязи. В следующий раз это может быть чей-то ребенок», — написал в местной «подслушке» житель Югорска Денис.

Народ посоветовал пострадавшим написать заявление в полицию и привлечь свидетелями сотрудников ППС. Горожане были озадачены и писали, что обычно овчарки миролюбивы и умны. «Видимо, там с хозяевами беда», — предположили они.    

Было много написано о том, что собака должна содержаться в вольере, гулять при хозяине, а на калитке должна висеть предупреждающая табличка. Напоследок в обсуждениях появилось несколько историй нападения безнадзорных собак на домашних питомцев. Югорчанка Екатерина написала, что недавно на улице Менделеева нападению подвергся ее шпиц:

— Собака подбежала со спины и вцепилась в шею моему шпицу. Я сама отогнала собаку. Возле магазина стояли мужики и смеялись… Никто не помог.

P.S.: в завершение немного о мимишном. Что делать, если к вам пришла белочка? Срочно запасаться орехами, яблоками и идти в городской парк. В Советском можно встретить вот такую рыжую милоту. По словам местных жителей, пушистые грызуны выходят к людям лишь по настроению.  

Фото: Катюша, «Подслушано г. Советский», Viber

 

КАТЯ ЧЕХОВА

8748

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки