Тема дня

06.02.2017 - 09:20

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О ледяном вагончике, поборах за свет и случае на «зебре»

Ветхое жилье — главная тема минувшей недели. В Советском оно прошло испытанием водой, в Югорске — огнем. Также горожане бурно обсуждали пост о водителе лихаче и испуганных пешеходах, в это время дачники возмущались завышенными тарифами на свет… впрочем, обо всем по порядку.   

 

 

 

Ледяное чудо 

Не были никогда в Кунгурской пещере? Не беда, у советчан появилась своя ледяная «достопримечательность». Бело-оранжевыми «сталагмитами» усеян вагончик в районе ПМК по улице Котовского. Жильцы ветхого жилья приглашают всех на экскурсию, но особенно будут рады высоким гостям из администрации.  

«Как вам такое чудо, когда отопление прорывает в жилье, а потом появляются «сталагмиты»? По соседству живу, а квартиры все только обещают. Звонишь в управляющие компании, они перекидывают друг на друга. Дурдом творится, хоть самому вари батареи. Живешь как в Припяти», — жалуется советчанин. 

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

В своем заветном желании получить новое жилье он был не одинок. «У нас вагончик сгорел — три года уже во временном жилье. Обещают квартиру дать... но получается, обещанного не три года ждут, а вечно», — с иронией писали горожане. Тем не менее автор поста держался бодрячком: «Ничего страшного. С детства здесь живу и старость здесь встречу с сосульками под носом».

Кто-то тоже вспомнил о своем невеселом общении с коммунальщиками:

 - На улице Профсоюзная обрезали часть батарей, из-за этого в комнатах остальных домов был минус. ОАО «ГУК» и «Новая волна» сказали, что мы должны были содержать и следить за температурой в батареях. Пока скандал соседи не учинили, ничего не отремонтировали.

Рассматривая фотографии, пользователям оставалось писать лишь «Караул!». Позже автор столь животрепещущих кадров раскрыл подробнее причину ледяных образований:

- Четыре вагончика жилых осталось из шестнадцати. Я туда зашел, там парилка и отопление фигачит. Хорошо, что зашел, так как не первый день бежал кипяток из батареи. Хоть бы отрезали отопление или снесли пустые вагончики. Я по этой нитке живу, из-за этого у меня то воды нет, то она ледяная, то отопление завоздушивает.

Многие советовали обратиться к чиновникам напрямую, но опытные в обивании порогов жители не рекомендовали этого делать: «В администрацию идти бесполезно. Мы и Комаровой писали, да толку только нет». Горожане вспомнили про всех: «А где же хваленый Жуков, депутаты? Все? выборы кончились, на 5 лет пропали».

В конце обсуждений автор поста оповестил пользователей сообщества, что отправил обращение, но не народным избранникам, а в приемную Президента РФ: «Все, понесли меня тапки, и до Путина добрался».

 

А СОТы здесь светлые

«Вы все еще много платите? Тогда мы идем к вам!». С таким посылом был опубликован пост для тех, кто живет за городом и платит безропотно своему председателю за свет.

«Тарифы на электроэнергию для населения ХМАО-Югры: с 1 января 2017 год — 2,58 руб., с 1 июля 2017 года — 2,68 руб. А то в некоторых СОТах председатели вообще оборзели!», - информировал и заодно возмущался югорчанин.

«Мы платим по 4 рубля уже год, до этого 3 рубля было!», — начали делиться цифрами дачники. «Ох, чувствуем, скоро буча поднимется против председателей», — строили предположение горожане.

В переписку вступила «тяжелая артиллерия»:  

- Для тех, кто картошку только летом сажает, пускай устанавливают, какие хотят, а для тех, кто живет круглогодично, должны быть тарифы, как положено! У нас вообще в нашем СОТе председатель хочет брать по 3,98 за киловатт по одному тарифу! День, ночь, праздники — типа, не канает!

- Есть несправедливость. У меня тоже дача на «Зеленке». Именно дача, мы туда летом наезжаем, весной и осенью немного. Наши соседи живут там регулярно. Почему я должна платить столько же за свет и круглый год? Почему я должна платить за то, чтобы чистили дороги в СОТах? Мне это не надо, я зимой там не бываю. Вы решили жить на даче, чистите сами, нанимайте кого. Сейчас вот еще автобус просят «Школьник», школьников с «Зеленки» возить. Но с Югорска-2 дети сами ездят в город. Финский от центра тоже далековато, и ездят на автобусах. Сейчас решит кто-нибудь в тайге поселиться и начнет кричать: караул, дороги в лесу зимой не чистят, люди не платят!

Впрочем, нашелся и защитник подобных поборов. У него были свои доводы: «Одни дачники платят как попало, другие подключены мимо счетчика. Поэтому, прежде чем поймать тех нечестных граждан, председатель и берет плату сверх тарифа». Это предположение только накалило атмосферу в обсуждениях. Дачники были настроены решительно:

- Если взялся человек руководить, то нужно делать это с умом. Меня лично волнует стоимость тарифа. Незаконное повышение тарифа — так-то статья! Он там не сидит, педали не крутит, чтобы нам свет в дом подавать. Если будет так делать и без перебоев, я готов и по 4 рубля ему платить на хлеб плюсом!

- Все молчат, вот они и занялись самоуправством.

- И ведь главное они ничего не боятся! А если куда-нибудь «телегу» накатать?

- Нужна коллективная с большим возом «телега»! И только в прокуратуру! Если найдутся люди, кому данная проблема небезразлична, обязательно нужно скооперироваться. И не важно, какое у вас товарищество!

 

Пронесло

«Отделались легким испугом», — так можно описать неприятную ситуацию, произошедшую в одном из подъездов жилого дома в Югорске. Без крыши над головой могли остаться несколько семей, если бы не удачное стечение обстоятельств. Одно из них — все произошло вечером, соседи успели оперативно среагировать на возгорание.

     

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

«Отлично живем. Загорелось бы ночью, сгорело бы все и все!», — выложили сразу же пост югорчане.

Тут же посыпались вопросы, в основном они были о месторасположении дома. «Это где?», — любопытствовали одни. «На дне», можно снимать без декораций», — мрачно шутили другие. Кто-то заподозрил в этом неладное. «Это непросто так. Ваш дом не под снос, случайно?», — спрашивали они. И только один дал дельный совет:

- Попробуйте подать в прокуратуру коллективное заявление на нецелевое использование денежных средств организацией, обслуживающей электросети вашего дома, и приложить к иску квитанции об оплате.

Автор поста Ксения дала комментарий о случившемся корреспонденту ИА «2 ГОРОДА»: «Возгорание произошло около 19 часов по улице Таежной, 28. Замкнула проводка в щитке. Она быстро вспыхнула, так как дом очень ветхий. Огонь удалось потушить своими силами — вовремя отреагировали соседи. Слаженно сработали пожарные и электрики».

 

Случай на «зебре»

Перейти «зебру» и остаться в живых. В местных пабликах появляется все больше историй от возмущенных пешеходов. Самая последняя произошла в Югорске.       

«Сегодня утром на пешеходном переходе нас с ребенком чуть не раздавила машина. Мы переходили улицу Вавилова на Менделеева в детский сад «Гусельки». Когда мы были уже на середине «зебры», машина на большой скорости успела еле затормозить около нас. Водитель махал кулаком, орал и сильно сигналил, чем испугал ребенка. Не понимаю, что я нарушила? До сих пор не могу успокоиться! У кого есть запись с регистратора, прошу откликнуться. Заявление в полицию уже написала», — поведала в соцсетях югорчанка.

«Были в такой ситуации, 11 лет ищут...», — «утешили» женщину горожане. Кто-то и вовсе обвинил в случившемся самих пешеходов. Из многочисленных комментариев стало понятно, что у водителей накипело: 

- Может, вы резко начали переходить дорогу? Я сама водитель, и бывают случаи, что едешь, а человек вроде идет по тротуару, и вдруг у него что-то щелкает в мозгу, и он резко решает перейти дорогу. Мы не телепаты, чтобы предвидеть такие ситуации! Да и сейчас такие погодные условия, что затормозить резко практически невозможно. Так что, товарищи пешеходы, будьте тоже внимательны и бдительны!

- Есть мамаши с колясками, которые идут, по сторонам не смотрят, да еще по телефону болтают… а потом водитель виноват. У меня лично были такие случаи.

- Финский комплекс — прямо рассадник. Я так в Екатеринбурге, в котором тоже очень часто бываю, не слежу за пешеходами, как здесь. Про шизоидов и суицидальные наклонности — другой вопрос. Невнимательность, отрешенность, витание в облаках. Телефон — вообще бич населения.

- Вас, уважаемые пешеходы, очень разбаловал маленький город и доброжелательные водители. Но когда вы, тем более с ребенком, переходите дорогу, смотрите по сторонам. И если видите, что летит машина, пропустите ее. От вас не убудет. 

- Пешеходы, бывает, выскакивают прямо перед капотом. Со стороны пешеходов уважения нет, почему оно должно быть со стороны водителей? Пешеход всегда прав, но не всегда жив!

Но нашлись и те, у кого были совсем другие мысли. «Не первый раз такое. Водители вообще перестали видеть знак пешеходного перехода в последнее время», — возмущались они и добавляли: «Гаишники прячутся по всему городу! Лучше бы возле пешеходных переходов стояли». Были названы и другие причины: «Нет освещения, и куча снега возле пешеходного знака, за которым не видно пешеходов». 

- Берегите себя и своих близких, и не забывайте, что самое дорогое — человеческая жизнь. И не только своя, но и чужая, — подытожили пользователи.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

7
4530

Комментарии

Аватар пользователя Васим
Васим
213.151.5.211
Всё правильно, что сразу президенту написали, а то не городские, ни районные, ни окружные власти работать не хотят. Только деньги гребут.
Аватар пользователя Евгений 12
Евгений 12
5.141.206.67

Ну да, а дальше будет так. Путин сам лично прочитает это обращение, скажет ой-ее, беспредел какой, тут же на личном самолете прилетит в Советский, по мордасам надает чиновникам, и выдаст коттедж в качестве компенсации автору обращения.

Но мне кажется будет так. Служба обращений при президенте РФ, примет данное обращение, и перенаправит его в Округ с требованием разобраться. Округ рассматрит данное орбащение и отправит его в Советский с требованием разобраться. Советский получит данное обращение, рассмотрит его и отпишется в округ что им сделано все что в их силах для решения данной проблемы, но так как денег нет, то расселить ни кого нет возможности. 

И я не понимаю, что автор обращения возмущается, мы живем в великой России, поднимаемся с колен, президентом довольны, санкции нас не сломят, искандеры стоят в полной боевой готовности. Нужно просто потерпеть, пожить в вагончиках еще лет 10, а там гялдишь Гейевропа и америкосы загунтся и мы заживем наконец-то. 

 

Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
5.141.206.165

Вопрос конечно интересный.  А за отоплением в жилом помещении  проживающий следить не должен?  Если требует ремонта то в летний период  не должен подремонтировать его и проверить  надёжность?  Не хочешь делать сиди в Кунгурской пещере, никто  за тебя никакая власть и никакое ЖКХ ничего не сделает.

Аватар пользователя Житель Югры
Житель Югры
91.232.172.248

Абсолютно солидарен с мнением предыдущего комментатора! Вряд ли данное обращение будет рассматривать сам Президент Отправит поручение на местный уровень и все

Аватар пользователя Житель зелёной зоны
Житель зелёной зоны
213.151.6.199
Прежде чем собираться писать жалобу в прокуратуру, нужно разобраться внутри товарищества. И причём каждому в своём!!! Как можно объединяться с разных сотов, если в каждом соте свой устав ,который составляется по согласованию жителей!!! Все интересующие вопросы по поводу тарифов на свет,взносов и т.п можно задать своему! председателю на собрании или лично. А так же можно почитать законы, в которых все прописано,обратиться в электросети и они разъяснят, какой тариф установлен для сотов,а он отличается от городского. Все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому хотелось бы ,чтобы люди стали немножко грамотней в юридических вопросах и научились находить общий язык друг с другом и со своими председателями. У собственников как и у председателя есть не только права,но и обязанности!!! Так что,читайте устав, изучайте законы и общайтесь со своими председателями))
Аватар пользователя Анжелика
Анжелика
31.163.202.9

Будте внимательней на пешеходных переходах! Поверьте, даже самую жирную жопу остановить, значительно легче, чем самую легкую машину. Секунда тупости-водитель в клетке, вы в ящике, оба на ютубе. Тонна металла не различает вас по расе, религии, заработку, длине и глубине принадлежностей...все кости хрустят одинаково мелодично. Если водитель зимой сигналит вам на переходе он не ""мудила! кому ты сигналишь?! знак видел?"", он банально не успевает остановиться и дает вам выбор: ""гордо и больно"" или ""смиренно и цело""!!!

Аватар пользователя садовод
садовод
5.141.205.28

в СОТах есть Устав? А кто его вител или кому его показали. Сборы взымаются со всех. А кто не согласен- обрезали свет. На канцелярю взнос 500р. с каждого участка. Что же закупает на эти деньги правление-бумагу, ручку ? да  на эти деньги можно целую школу канцелярией обеспечить.  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки