Тема дня

02.08.2016 - 09:29

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О встрече с медведем, спорах вокруг горячей воды и беспечных родителях

За минувшие две недели произошло много интересного. Горожане бились за свои права и пытались решить чужие проблемы. В Советском сообща искали решение по затянувшейся ситуации с горячим водоснабжением и журили нерадивых родителей, в Югорске радели за чистоту возле дачных участков и судьбу инвалида, проживающего без должных удобств. Затронули тему и о хозяевах леса — медведях… впрочем, обо все по порядку. 

 

НЕдоступное жилье?

В прошлом году редакция ИА «2 ГОРОДА» провела социальный эксперимент, касающийся доступной среды для инвалидов. Тогда двухчасовая прогулка по центральным улицам Югорска с инвалидом–колясочником Аллой Горлиной выявила ряд замечаний: неудобные пандусы, бордюры, узкие торговые ряды… на этот раз неутешительная история всплыла в виртуальном пространстве — инвалиду отказали в жилье. Об этом следующий пост: 

«Мужчина с инвалидностью живет в общаге. Все знают, как там живется: общий туалет, кухня… в общем, веселого мало. Он решил подать заявление на переселение. Для этого обратился в местную администрацию. Там он получил ответ в духе того, что к нам перебралось много беженцев с Украины, теперь квартиры нужны им. Я не имею ничего против украинцев, но считаю, что если ты здоровый, с руками и ногами, то иди и работай. Но вот так запросто отказать инвалиду — это сильно!».

Большинство комментирующих, по всей видимости, были беженцами, которые отвергали информацию о раздаче бесплатных метров. «Полнейший бред про квартиры! Нам здесь даже выплат нет никаких», — писали раздосадовано многие из них.    

Дина: Знаю семью с Украины. Квартиры не дают, денег тоже. Они работают и снимают жилье.

Татьяна: В Приобье всем помогли, выдали по 27 тысяч рублей и обеспечили муниципальным жильем.

Степан: Такой случай в Югорске не единичный. Парень-инвалид, неоднократный чемпион России, Европы и Мира, а у него даже прописки нет, не говоря уже о квартире…

Отметим, что в сообщении не было ни имени, ни фамилии инвалида. Было известно только, что он является работником молодежной биржи «Гелиос». В жилотделе администрации города Югорска в телефонном разговоре нам пояснили, что знакомы с этой интернет-жалобой, но не знают, о ком конкретно идет речь. Ими был направлен запрос в молодежную биржу труда, который не внес никакой ясности. Но есть и хорошие новости: один инвалид-колясочник недавно стал счастливым обладателем квартиры в Югорске. Небезызвестный нашим читателям Алексей Панов наконец-то сменил гараж на заветную благоустроенную жилплощадь. Чтобы стать счастливым новоселом ему понадобилось несколько лет жизни, потраченное здоровье, нервы и личное обращение к Губернатору Югры.      

 

«Горячий» вопрос

Плановое отключение горячего водоснабжения в России практикуется ежегодно. Основная причина этого явления — профилактические работы, производимые работниками предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Но если в Югорске отключают горячую воду лишь на сутки, то советчане ее не ощущают месяцами. «Градус кипения» среди местного населения достиг своего предела, и бурные потоки негодования вылились в интернет-пространство. Оно и понятно, не всем хватает сил, времени и желания ежедневно греть воду на плите или совершать прогулки в городскую баню. 

«Отключили горячую воду 3-4 июля. По срокам должны были уложиться в две недели. Звоню в управляющую компанию, слышу в ответ: «Мы сами не знаем, когда включат, звоните в ОАО «Генерация» и узнавайте». Звоню туда, там отвечают, что вода будет в конце августа. Причина — из Екатеринбурга не пришли узлы учета воды. Сразу в прокуратуру идти? Или куда сначала обратиться?», — горячился недовольный житель.

Александр: В прокуратуру пишите коллективно. Вам горячую воду не за спасибо дают. За нее деньги платят, и немалые.

Андрей: Все не довольны, а ведь никто так и не написал в прокуратуру. Целый город «динамят», и всем пофиг!

Юленька: Обратиться можно, но будет ли толк?

Любовь: Горячей воды нет, а в отопление ее нагрев включен. Перерасчет будет?

Индира: Поставьте титан и не мучайтесь. Пора уже привыкнуть, что каждое лето воды горячей нет!

Инга: Каждый год одна и та же история: звонили, разговаривали, орали, а толку нет. Психанули, купили титан. Знаете, незаметно, что за свет много переплачиваем. Да и зимой не всегда горячая вода есть…

Иван: Надоели все, кто пишет или говорит про котел! Я не хочу тратиться лишний раз, а хочу, чтобы по закону все работало. Есть оговоренный срок — это 2 недели. Значит, успевайте в срок!

Эльвира: В прокуратуре, думаю, не помогут. Прочитала, что можно только заявление написать на уменьшение стоимости коммунальных услуг, а через суд можно деньги отсудить. Так сказать, материальный ущерб за покупку водонагревателя или затраты на походы в баню.

Алексей: Руководитель «Генерации» заплатит штраф! Потом выпишет себе премию! Вот результат обращения в прокуратуру. Вырубают холодную, ночью нет давления на 4-5 этажах... вот результат концессии. Ну-ка, кто выйдет на митинг против качества ЖКУ?!

 

Родительская беспечность

Может, кошки и гуляют сами по себе, но уж точно не маленькие дети, чьи одинокие путешествия могут закончиться плачевно. Вся надежда на бдительных прохожих.  

«Сегодня, около трех часов дня, по улице Гастелло ходила маленькая, абсолютно голая трехлетняя девочка. Полицейские увезли ее в приемник. Куда смотрят родители?», — недоумевал очевидец.

После публикации данного поста некоторые пользователи вспомнили об аналогичных случаях из своей жизни.

Аня: На прошлой неделе по улице Ленина увидела 4-летнего мальчика, который шел к бабушке и заблудился. Не стала пугать ребенка полицией, довезла до бабушки, но в ПНД написала заявление. А самое ужасное в том, что ребенок не задумываясь сел в машину к чужой тете!

Ксения: Недавно возле «Гранда» посреди дороги увидели трехлетнего малыша. Чудом узнали, кто родители. Так уж получилось, что убежал. Ну не усмотрели, всякое бывает. Слава богу, что все адекватные. Самое удивительное, что в прошлом году была аналогичная ситуация.

Евгений: В июне дело было. Вышел за сигаретами. Жара. На стоянке у бистро в запертой машине бьется в истерике мальчик лет 3-х. Солнце жарит нещадно, а окна машины самую малость приоткрыты. Щель — палец не пролезет. Ребенок орет, а где родители — не известно. Подошел к машине, пнул по колесу, сигналка не срабатывает. Хлопнул по капоту — эффекта ноль. Подошел какой-то мужик, покачал головой, мол, что делать-то? Говорю, сдается, что родители в магазин ушли. Я остался у машины, а мужик пошел в магазин родителей искать. Нашел, привел. Хотел было сказать все, что о них думаю, но увидев их испуганные лица, промолчал. Бог им судья.

Сандра: У меня была аналогичная ситуация. Ребенок шел по проезжей части поздно вечером, посадила в машину и довезла до дома. Как вообще можно пройти мимо, когда видишь, что маленький ребенок один? Сейчас время такое: детей воруют, сбивают, насилуют…

Александра: Что за люди пошли? Как можно где-то оставить своего ребенка? Таких сразу надо родительских прав лишать!

 

Наболевшая тема

Видеонаблюдение, ухоженные дворовые площадки… к детским садам в Югорске не придраться. Но из года в год родителей, чьи дети посещают детсад «Брусничка», мучает одна и та же проблема — неудобный подъезд к учреждению. Надеясь, что размещенный в соцсетях пост заметят, один из родителей дошколят написал: 

«Давно назрел вопрос: отсутствие безопасного и облагороженного подъезда к детскому саду «Брусничка». По улице Свердлова каждое утро машине некуда подъехать, дети выскакивают прямо на проезжую часть, что естественно небезопасно. Недавно там положили тротуар, который выше уровня дороги, что значительно усложнило проезд к детсаду. После дождей там все размыто, заехать можно только на танке! Нет ни оборудованной стоянки, ни нормальной заасфальтированной дороги!».

Многие посчитали эту жалобу пустяковой, не требующей пристального внимания. Но был и обнадеживающий комментарий.

Алексей: Вы как в другой стране живете. Это проблема всех школ и садов. Держите детей за руку и не отключайте внимание.

Дмитрий: Если не нравится, поменяйте садик…

Алексей:  Автору респект за поднятие этого вопроса, давно наболевшая тема. Сам деток водил в этот сад и помню, как с малой по забору лезли, чтобы на территорию попасть.

Владимир: С 20 июля этот вопрос на решении у «Службы Заказчика», если не раньше.

 

Крайние меры

Крайние меры предприняли местные дачники в борьбе с мусором. Война была словесной. При помощи хлестких слов садоводы и огородники решили образумить любителей складировать хлам в лесу.

«Зеленая зона, улица Основателей. Видимо, дачникам так надоела история с мусором, что они не выбирали слов для таблички-оповещения», — предположил автор фотографии.  

Но, судя по снимку, воз, а точнее мусор, и ныне там. Об этом писали и в комментариях.

Нина: Наши дачи... у меня была там дача и была вечная борьба с мусором через дорогу. Все так и осталось...

Илья: Судя по количеству мусора, похоже, те, кто это делает, и живут вблизи этой ямы.

Владелец дачного участка Сергей сетует, что эта проблема неразрешима. «Вдоль моего своротка примерно раз в месяц собирают мусор с таких же ям, — говорит молодой человек. — Приходят ребята, убирают, складывают в мешки и отвозят. Только вот через два-три дня мусора вдоль дороги становится совсем не меньше. Все равно накидывают».

Добавим, что с 1 января 2017 года дачников обяжут платить за вывоз и утилизацию мусора. Жители частного сектора будут платить за эту услугу столько же, сколько и горожане.

 

Встреча с косолапым

Голод не тетка. В поисках еды медведи выходят к людям. Новый случай был зафиксирован очевидцами буквально на днях. С их слов, все произошло в восьми километрах от Советского. Видимо, дикое животное прикормили югорчане. Но угощая его вкусностями, люди забывают об опасности. Прикормленный медведь зачастую возвращается к месту бесплатной кормежки. Нередки случаи, когда животное начинает попросту «терроризировать» водителей, которые, по его мнению, теперь должны регулярно обеспечивать питанием. Вот и в этом случае люди, очарованные милым медвежонком, кидают ему остатки провизии. Причем очевидцы не только не испугались топтыгина, но и успели сделать видео и фотосъемку с ним.

«Съездили за грибами... Будьте осторожны», — предупредили югорчан авторы фото.

Тема: Медвежонок еще... Мамаша бы вышла, всем бы дала «прикурить».

Сергей: Кому-нибудь голову снесет, будем кричать, что медведи выходят на дорогу! Лучше было бы его сразу напугать, чтобы бежал дальше, чем видит.

Елена: Кормить-то его зачем? Так и будет выходить, а потом кто-нибудь пострадает. В Самзе вышел, в Таежном (или Алябьево) девочка пострадала...

Никита: И куда сейчас за грибами ездить?

Галина: Никита, в магазин за шампиньонами. Это точно безопасно!

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

1
6275

Комментарии

Аватар пользователя DWHITE
DWHITE
147.30.107.26

Сколько раз уже говорили этим личностям ,что нельзя подкармливать медведей , будут проблемы и у животных и у людей,нет этим тупорылым собакам ну никак не обьяснить.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки