Тема дня

31.07.2018 - 09:21

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. О «зверском» видео, «ничьей» яме и претензиях к властям

Видеоролики и жаркие обсуждения заполонили местные паблики на минувшей неделе. В Югорске бурю эмоций вызвало «зверское» поведение некоторых животных и людей. Советчане негодовали по-поводу опасной ямы и «трешевого» капремонта. Крик души насчет грязной воды и свалки на болоте был из Агириша…  впрочем, обо всем по порядку.   

«Зверские» истории

На этой неделе было немало видеороликов про животных. На одном из них собаки задрали собрата, на втором запечатлено якобы издевательство над котом.

Пост 1

Итак, первое видео выложила жительница гарнизона. Она призывала горожан быть внимательными. И вот почему:

За несколько дней видео набрало около 2500 просмотров и вызвало бурю эмоций у подписчиков местного паблика. Одни писали, что во всем виноваты хозяева своих питомцев, другие сетовали, что животные нынче сами по себе агрессивные. Завязалась переписка:

Пока народ спорил, кто виноват, некоторые были возмущены действиями автора видео: «Зачем снимать такое? Можно было просто разогнать свору!». Большинство было за то, чтобы агрессивных животных отловили соответствующие службы. Кто-то написал, что этих собак уже пытались поймать, но не смогли, так как те убегают. Нашлись очевидцы, которые уверяли, что это не первое их «зверство»:

Люди стали делиться похожими историями:

В завершение горожане пришли к выводу, что за такое поведение хозяевам питомцев нужно вменять штрафы, а если собаки бездомные, то ответственность за их поведение переложить на местных участковых. 

Пост 2

В одном из дворов Югорска девушка заметила, как мальчик якобы мучает кошку. Югорчанка подошла к нему, чтобы выяснить причины этого поступка. Свою беседу с ним она записала на видео:

Горожане не сдерживали эмоций. В обсуждениях появились очевидцы данного инцидента:

«Собаку бы так помучили, в больнице зашивались бы уже…», — возмущались люди и говорили, что все дело в воспитании. Некоторые вместо слов решили помочь делом и стали искать хозяев для бедного животного:

Были и те, кто не разглядел на видео ничего криминального:

Позже ситуация приняла совсем другой оборот: 

Горожане недоумевали: «Феерический треш! Попытались заступиться за кошку и получили повестку в суд?! Воспитывайте своих детей, тогда и видео таких не будет!».

Свою точку зрения о том, что же произошло в одном из дворов на улице Мира, рассказала в небольшом интервью ИА «2 ГОРОДА» автор данного видео Ульяна:

- В комментариях писали, что на видео не видно никаких издевательств над животным. Так что же ребенок делал с кошкой?

- Видео снято сразу после того, как очевидцы (моя сестра и племянница) увидели, как мальчик волочит кошку, бьет ее о землю и таскает за хребет. Кошка [на видео] висит на руках как безжизненный мешок.

- Как события разворачивались после публикации этого видео в соцсетях?

- В суд хочет подавать мама мальчика, лицо которого попало в кадр. В 01:40 ночи раздался телефонный звонок: мужчина, голос которого слышен на видео, угрожал мне судом за переход улицы в неположенном месте. Но я знаю закон, мальчик попал в кадр в общественном месте, поэтому никакого нарушения с моей стороны не было.

- Будешь после всего этого и дальше выкладывать подобные видео в интернет?

- Да, не останусь в стороне. Я снимала это видео с целью обратить внимание общественности и волонтеров, которые смогли бы помочь животному. 

Очевидец данного происшествия Олеся:

«22 июля из окна своей квартиры увидела мальчика, который таскал кошку, совал ее головой в песок, мотал в разные стороны. Если честно, сначала подумала, что он кошачий труп поднял и носит его. Возможности вмешаться не было, так как маленький ребенок дома.

Спустя время ко мне прибегает моя старшая девятилетняя дочь в слезах и с криками, что «он ее сейчас убьет». Сестра с ней побежала во двор. Остальное вы видели на видео. Ночью мне позвонила дама и угрожала судом (это были те люди, которые высказались в конце видео).

На следующий день мне позвонила мама мальчика, который мучил кошку, она орала и угрожала судом. Было много оскорблений в мой адрес. На это я сказала, что готовлю заявление в полицию о жестоком обращении с животными. Также мне звонила их юристконсульт и потребовала сделать опровержение своих слов о детях-живодерах. Я ей посоветовала вначале разобраться, кто выложил видео. А вот кошку найти мы не смогли — она пропала в тот же день».

Кстати, животное ищут и местные волонтеры. Вот что нам рассказала зоозащитница Людмила:

«Я собиралась с утра забрать кошку, но ее уже не было. Кошку мы ищем до сих пор. Она пропала. Есть предполагаемые хозяева, но при сравнении фото кошек, мы выяснили, что это разные животные».

Ничья, и ищет хозяина

Пока в Советском спорят, кому ремонтировать яму в асфальте, она не ждет и растет. Как сообщает ugra-tv.ru, власти города пока не могут сказать, как она будет ликвидирована. «Сейчас мы написали письма, отправили в «Генерацию» и «Водоканал», получим ответ, если там сетей нет, значит там, скорее всего, наши строители доблестные оставили захоронку мусора. Вот три версии», — прокомментировал ситуацию региональному телеканалу заместитель главы Советского по городскому хозяйству Роман Байназаров.  Видеосюжет об этом был выложен в интернет:

Видео: ugra-tv.ru

Горожане иронизировали: «Как предвыборные плакаты вместе с лапшой вешать, так вперед всех». Одни пристыдили чиновников за такое поведение, другие, наоборот, поддерживали и писали, что нужно сначала разобраться, почему произошел обвал грунта, а уж потом латать яму.

 

Топ народных новостей

1. Капремонт до слез!

Когда было лучше до, чем после. Такое случилось с одним из жильцов квартиры, у которого сделали этим летом капремонт. Вот что он увидел, вернувшись из отпуска:

Люди шутили:

Были советы обратиться в прокуратуру и к независимым оценщикам. Кто-то предлагал (пусть и несвоевременно) сделать ремонт собственными руками. На это ему ответили:

В обсуждениях появились другие истории советчан:

2. На радость бобрам

На минувшей неделе жители Агириша выложили сразу два поста в местные паблики. Проблемы в них описывались разные, а вот виновные у них одни — местные власти. В первом сообщении говорилось о несанкционированной свалке прямо на болоте:  

«В Агирише придумали уникальный способ утилизации отходов (обрезки леса, после погрузки в вагоны, выкидывают в болото). Видимо, это самый выгодный способ утилизации для предпринимателей и администрации».

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

«А что не так? Бобры обрадуются», — шутили подписчики местного сообщества. Другие же серьезно подошли к проблеме и возмущались: «Зачем выкидывать, когда можно тем же пенсионерам отвезти для растопки?».

3. Какой глава — такая вода?

Второй пост касался грязной воды. Люди не понимали, для чего тратить деньги на дороги, когда в поселке нет нормальной воды. Вот подробности:  

Некоторые советовали обратиться с этой проблемой сразу напрямую к губернатору Югры. На это сразу нашлись скептики:   

В завершение обсуждений один из общественников Советского отметил: «Какой глава —- такая и вода!».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

1
4539

Комментарии

Аватар пользователя Будущий пенсионер
Будущий пенсионер
85.140.79.233

Такие дети подрастут и будут тыкать физиономиями в песок своих родителей.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки