Тема дня

28.02.2017 - 09:14

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. Об очередях за талонами, подтопленном доме и озверевших «компаниях»

На минувшей неделе писали о проблемах, которые известны каждому. Югорчане поднимали тему очередей за талонами и ругали местных коммунальщиков. Советчане решали, как бороться с безнадзорными собаками и холодом в квартирах… впрочем, обо всем по порядку.

 

Попасть к врачу: миссия невыполнима?

Попасть на прием к врачу в Югорскую городскую больницу непросто. Пациентам приходится занимать очередь… за несколько  часов до открытия. Руководство медучреждения заверяет, что этой проблемы нет (интернет и терминал в помощь), но местные жители думают иначе. Видимо, поэтому пост об очереди за талонами вызвал небывалый ажиотаж (больше сотни комментариев и порядка 2000 «лайков»).

«Югорская городская больница, 6:30 утра. Народ пришел взять талончики», — оставил запись горожанин, не забыв подкрепить свои слова порцией фотографий.

Фото: vk.com/overheard_ugorsk

В комментариях всплыли «рекордсмены» по раннему подъему:

- Люди с 5 утра стоят, и это норма!

- Я прихожу обычно к 6 утра, а люди занимают очередь с 3-х ночи. Что поделать, если к хорошим специалистам дают по 1-2 талона в день.

- Наша Югорская больница — это вообще отдельная история. Врачей хороших на пальцах можно сосчитать, к кардиологу и эндокринологу талоны за месяц надо брать, и то не всегда через интернет возьмешь. В регистратуре каждое утро к узким специалистам дают по 5 талонов, вот люди и приходят заранее. Чем раньше приедешь, тем больше гарантий взять нужный талон.

- Чтобы попасть на прием к врачу нужно: в -36 градусов в 5 утра занять очередь за талоном у поликлиники и опачки, в 7:30 талон твой, и время приема после обеда. Удобно так. Главное, уже ничего не болит, отмерзло все!

К жалобам присоединились соседи — советчане. «В Советском больница не лучше, уже 40 минут стою на рентген, при том, что очередь из трех человек!»; «В Советском приехала к 5 утра и уже была не первая»; «В Югорской больнице не принимают людей из других поселков и даже из Советского. Если и можно попасть, то только платно, а вот в Пионерском принимают всех», — писали они.

Впрочем, не все были на негативной волне, многие не видели никаких препятствий на пути к заветной встрече с врачом:

- Смешные, да кто же вас выгоняет из дома в 3-4 часа ночи? Придите как нормальные люди в 7:30 утра и стойте в тепле. Есть интернет, телефон, терминал, где можно взять талон. Сами себе создаете проблему, а потом ищете виновных.

- Давно забыл, что такое очередь, на все сто использую интернет-ресурсы. Как тут поможешь, если все пришли в одно время, да еще и до открытия? Полицией разгонять? К стоматологу попал без проблем, правда, не по записи, а в реале. Приехал, народу — никого. Будучи под влиянием действующих стереотипов (нет народа — нет талонов), хотел было развернуться и уйти, но передумал и был вознагражден талончиком. Причем были еще варианты со временем приема.

- Такая ситуация везде. Пытайтесь, если не срочно, записываться через интернет-сайт регистратура86.рф. Может, придется меньше стоять в очереди. Хотя не факт.

- Всегда так было и будет. И не нужно никого винить. А если сильно плохо себя чувствуете, вызывайте скорую и на следующий день придете на прием без очереди. А вообще желаю всем здоровья!

По словам горожан, главные причины очередей — безответственность самих жителей и дефицит специалистов. «Скажите «спасибо» тем гражданам, которые талоны через интернет берут, а на прием так и не приходят. Таких случаев — процентов 40»; «Талонов мало, потому что специалистов не хватает». Были и другие предположения: «Неправильно организован доступ к врачам, или они занимаются бумажками, а не больными».

Страсти накалялись, люди вспоминали невеселые истории встреч с медперсоналом. Одни не могли забыть их хамского поведения, другие — неверных диагнозов. Кто-то и вовсе заявил о бездействии руководства местной больницы. Но на все жалобы, в том числе и о нелегкой судьбе пациентов, один из комментаторов написал:    

- Даааа, зажрались совсем! Сидите с пухлыми лицами, обсуждаете, а лучше бы спортом занялись и не бегали по больницам. Какой бред несете! Руководство в больнице новое, и вы не думаете о том, что у него тоже руки связаны, и не все зависит от него. Проблемы есть, но они решаются по мере возможностей. Зарплаты в больнице небольшие, врачей не хватает. Радуйтесь, что хоть кто-то вас лечит. Врачи — не боги, а такие же люди, как и вы, и уж поверьте, хамья от больных больше выслушивают врачи, но, тем не менее, лечат и терпят.

 

Приплыли…

До открытия аквапарка в Югорске осталось недолго, но у жителей дома по улице Мира, 42 свои водные «развлечения»: под их окнами образовался целый бассейн. Причина — порыв сетей. По словам жильцов, вода начала подмывать фундамент. Устав от бездействия коммунальных служб, местные жители обратились к депутату. Тот в свою очередь назвал сложившуюся ситуацию «Очередным «залетом» коммунального «Югорскэнергогаза».  

Фото: Антон Пантин

«Жители пишут: «Порыв сетей у нас был в середине декабря, с того времени осталась яма. Четыре недели назад опять прорвало, с тех пор и бежит. Ежедневно звоним в «Энергогаз» и единую диспетчерскую службу. Приедут, откачают, и все. Сказали, что ремонтировать не будут, почему — не пояснили. Вода начала течь под дом, весной будем плавать». Сложилась парадоксальная ситуация: ремонтировать не будут, скоро лето, плавайте!», — опубликовал у себя на страничке Антон Пантин.

«Из подвала постоянно пахнет сыростью», — продолжали жаловаться в соцсетях. Кто-то предложил пригласить в гости директора коммунальной службы. Из комментариев выяснилось, что похожая проблема была и у жильцов дома по улице Мира 48А. «У нас то же самое», — написали они. Пока одни возмущались, другие иронизировали: «Во дворе открытый бассейн! Шикарно!».

Буквально на следующий день жильцы подтопляемого дома отписались: «Спасибо! Целый день ремонтируют». Свои слова они подкрепили фотографией. На что народный избранник заметил: «Главное, чтобы нормально сделали, а не обозначили имитацию бурной деятельности».

Видимо, на такой же быстрый результат надеются и жильцы частного сектора. С «ледяной» проблемой  жительница улицы Новая, 1А-1 обратилась к Антону Пантину: 

«Вы активно принимаете участие в жизни города, хотим, чтобы посоветовали, как справиться с обслуживающей компанией «Энергогаз»! У нас частный дом на двух хозяев, под нашим забором проходит теплотрасса, которая к нам не имеет никакого отношения. Теплотрасса не утеплена, не приведена в порядок: с нее течет и капает! Сосульки над головой, и на земле наросты! Опасно! Выйти невозможно! Сшибаем, а они нарастают опять! У нас дети! Писала и звонила, им все равно! Говорят, конденсат! Боюсь, что прорвет и кипятком ошпарит! У соседей такого нет, они говорят, что за 100 тысяч рублей переделывали и закапывали».

Фото: Антон Пантин

«Вот как быть этой семье? Даже не знаю, что и посоветовать. Звонок руководству коммунального предприятия мне несложно сделать. Может, он станет для них поводом к действиям и устранению этого «морально устаревшего издевательства», — написал под обращением Антон Пантин. Горожанам оставалось лишь ответить одно: «Будем бороться! Надоели!».

Подытожил обсуждения комментарий ещё одного местного жителя:

- Присоединяюсь, все устали от этого. Ничего не делается. Перемерзла горячая вода, дали только на 3-й день. Думали, уберут сосульки, трубы утеплят, но нет — так все и по сей день. Мастер участка был. И где результат? А адрес мой: улица Новая,1-1. Думаю, новый начальник управления примет все-таки какие-либо меры. Или пишем просто так? Тогда нам нужно  меры принимать, всеми соседями напишем, будем бороться с руководством этой фирмы.

 

Озверевшая «компания»

Свора бездомных собак у школьных ворот стала предметом бурного обсуждения среди советчан.    

«Веселая компания» у школы №4», — сообщил очевидец.

Фото: vk.com/overhearsovetskiy

Некоторые решили не разглагольствовать, а действовать. «Сейчас мимо пойду, если они там, то надо шугануть, чтобы на детей, не дай бог, не кинулись», — написал обеспокоенный мужчина.

Многие выбрали «диванную» полемику:

- Не удивлюсь, если школьники их еще подкармливают. «Ведь надо быть добрым и помогать нашим друзьям – собачкам», — так в интернете хорошие люди пишут.

- Стрелять такую банду надо.

- Такого как ты надо отстреливать. Что они сделали плохого? Дети подкармливают — это же хорошо. Может, хорошими, добрыми людьми вырастут. И так везде зверства показывают.

- Вот только когда, не дай бог, эти собачки порвут ребенка, тогда посмотрим, как наши защитники животных реагировать будут. По новостям часто такое стали передавать, что стаи собак насмерть раздирают не только детей, но и взрослых.

- В начале февраля этого года в Махачкале стая собак загрызла 9-летнюю девочку. Месяцем ранее бездомные животные загрызли бабушку, которая их подкармливала.

Участники сообщества стали наперебой делиться адресами, где разгуливают собаки: «В Нефтянике с сыном гуляли, пробегала стая собак (около 20), действительно страшно»; «Свора из 12 собак бегала, дралась и рычала даже на взрослых на перекрестке улиц Титова - Ленина».

В обсуждениях появились сотрудники вышеупомянутой школы. Они утверждали, что с самого утра бьют тревогу: 

-  Мы (руководство школы) весь день или собак гоняем, или в администрацию города звоним, чтобы приехали специалисты. А они в другом поселке по плану. Все обещания закончились «завтрами». Или вы реально думаете, что мы спокойно наблюдаем за сворой собак у ворот школы и бездействуем? Половина этой «веселой компании» в ошейниках, т.е. имеющие хозяев. Может, задать вопрос им?

На все вопросы тут же ответила хозяйка питбуля: «Конечно, вина хозяев.☝ Сколько в школах писали в дневники записки родителям, чтобы четвероногих не отпускали провожать ребенка до школы! А потом пишут: «Дайте номер отлова!»; «Наша собака пропала!»; «Наших деток покусали!». Налог они решили ввести. Лучше бы ввели обязательную стерилизацию животных, не имеющих допуск к разведению. Тогда бездомышей и покусанных было бы в разы меньше!

В Югорске реакция на стаю бездомных собак была несколько иной.

«Чьи собаки?», — спрашивал аноним, не забыв снабдить сообщение смайликами.

На опубликованном видео четыре собаки не давали проехать машине. Горожане весело шутили: «Активисты движения «СтопХам»; «Это охрана, все нормально».   

И только один пользователь не видел в этом ничего смешного:

- Вы в «Ютубе» забейте, как такие «активисты» людей рвут, тогда, думаю, не так весело будет. Собака должна сидеть во дворе или быть под присмотром хозяина, чтобы, не дай бог, на ребенка не прыгнула! Здесь машина, поэтому, наверное, смешно. Хотя тоже могут повреждения автомобилю сделать, но это железо, его не жалко!

 

«Верните отопление, сволочи!»

В Нефтянике жители мерзнут — отопление в течение дня нестабильное. Советчане гадают: к чему бы это?

«В целях экономии или потому что на улице тепло? В других районах тоже отключают?», — любопытствовали горожане.

Как оказалось, они были не одни такие.

-  На улице не лето. У нас на Гагарина, 4 постоянно отключают, надоели уже, целыми днями прохладно.

- У нас в начале Юбилейной всю зиму отключали по полдня, а платим за полный месяц. Как так?

- Живу уже шестой год в новом доме, жара всегда была, а этот сезон котельные не на всю мощь работали. Экономят по-любому.

Им сразу же объясняли, что почем: «По местному ТВ показывали выпуск: массовая авария была, они старые трубы меняют»; «Порывы устраняют, которых очень много, вот и отключают котельные».

У некоторых сдавали нервы. «Верните отопление, сволочи!», — гневно писали они. Им тут же отвечали: «Вам не угодишь. То приходят и жалуются, что много счетчики намотали, то не нравится, что пытаются экономить».

В сотый раз кто-то резонно заметил, что в интернете бесполезно возмущаться, нужно реальные вещи делать: «Организовали бы собрание всех жильцов дома, да и есть, в конце концов, прокуратура. Никто не хочет! Лучше здесь посидеть, время впустую убить».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

5
3904

Комментарии

Аватар пользователя Автору
Автору
31.173.100.209
Вот о чем бы вам писать, если бы не Пантин? Для сведения, он к решению этих проблем и пальца не приложил. Он просто в соцсетях об этом написал. Жильцы, из числа разумных, обратились к коммунальщикам и те все сделали. А кому нужна шумиха, те в соцсетях и пишут
Аватар пользователя Лида
Лида
5.140.234.149

Я живу в одном из размещенных домов в Югорске, где была авария. И лично звонила в Энергогаз. Корректно пообщались, там разъяснили и сказали, что бригада выехала. Причем ут Пантин? Опять себе в заслугу чью-то работу приграбастал. Мастак!

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.172.108

Комментатор Автору, ты как минимум необъективен. Пантин депутат, постами в соцсетях привлекает внимание властей, в результате проблемы быстро разрешаются. Если через диспетчера невозможно достучаться, значит надо долбить сверху

Аватар пользователя Владиславу Викторовичу
Владиславу Викт...
83.149.37.158
И вы тоже, как минимум, не объективных. Задача Пантина не решить проблему, иначе бы он обратился к коммунальщикам, а протрубить о проблеме погромче. И ещё, давайте отделять коммунальщиков и администрацию. А то можно начать кричать, что власть плохая, ассортимент в магазинах потому что небогатый. Прямо смех

пора вводить в городе черезвычайное положение 

ГОСПОДА НАС СКОРО СОЖРУТ ДИКИЕ ПСЫ ! 

я детей боюсь выпускать на улицу , чтоб их не сожрал какой нибудь пес с бешенством 

и да , есть один вопросик.... КТО ВООБЩЕ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ОТЛОВОМ СОБАК ? 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки