Тема дня

01.03.2021 - 09:36

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. «Они просто сожрут кого-нибудь»: югорчане обсуждают нападение собаки на девочку и делятся страшными историями в соцсетях

Агрессивные своры собак, снег выше крыши и «сауны» в центре города — конец зимы принес традиционную подборку инфоповодов. Читаем, негодуем и удивляемся вместе с ИА «2 ГОРОДА».

 

То чересчур, то никак, но, главное, в распутицу — верить в себя

Когда с рвением подходишь к своей работе. В Советском на перекрестке улиц Советская и Калинина водитель грейдера, по словам местной жительницы, немного не рассчитал и убрал снег вместе с бордюром. Красноречивые кадры от автора:

Фото: Ольга Александрова

В Югорске, наоборот, не торопятся расчищать снежные завалы. Например, по улице Спортивной завалило «культуру»: Центр «Югра-Презент» с одной из сторон почти невозможно разглядеть. В куче снега проглядывались осколки стекол — вероятно, некоторые окна культурного учреждения сдались под снежным напором.

Фото: Катя Чехова, ИА «2 ГОРОДА»

Местные жители писали в мессенджерах, что с тревогой ждут весенней оттепели. Но мы считаем, что главное — верить в себя! 

 

Почти «теплые источники»

В то время как жители Советского разбираются с неправильными счетами за тепло, а ответственные компании выясняют, кто в этом виноват, некоторые улицы города кое-где превратились в буквальном смысле в сауну: там тепло и парит. В мессенджер корреспонденту ИА «2 ГОРОДА» направили фотографии «теплых источников» с  лаконичной подписью: «Топим улицу уже почти месяц».

Андрей (автор фото) шутит: «Почти "теплые источники", уже одуванчики успели отцвести». На снимках: улица Железнодорожная, 40А.

В вайбер-группе «Подслушано г. Советский» жительница вышеупомянутой улицы также была возмущена происходящим: «Три недели топит… Уже у дома № 38 вода пошла, а никто не реагирует. В администрацию города написала во "ВКонтакте" — они меня отправили в администрацию района».

В мессенджере опубликовали ответ от представителя райцентра, где сообщалось, что обращение передано профильным специалистам, однако, по словам советчанки, какого-то внятного ответа от специалистов пока не последовало.

Между тем жалобы на прорывы продолжались.

Ринат: Хочется, чтобы администрация нашего города обратила внимание на улицу Сибирскую, которая находится в районе «СУ-881». На протяжении десяти лет именно рядом с моим забором теплотрассу, которая проходит вдоль дороги, прорывало уже 18 раз! И всегда в одном и том же месте. 18 раз. Приедут, раскопают, заварят, закопают. Четыре дня назад был прорыв — отремонтировали. Сегодня опять прорыв. Весь трубопровод прогнил. Также у соседей, ближе к улицам Ленина и Кирова, был прорыв.

Владимир: Аналогично и под «Бродвеем». Парит уже не одну неделю. Видать, котельная работает на постоянной подпитке. Жители пятиэтажек пишут о теплых батареях и теплой воде из горячего крана.

Пост из местной «подслушки»:

«По улице Киевской уже неделю парит. И никто не собирается это устранять! А потом мы удивляемся, почему большой счет за тепло. А ответ прост: потери нужно куда-то списывать».

На это интернет-пользователи иронизировали: «Кальянная открылась»; «Сходка вейперов»; «"Бродвей" с подогревом». Источник: «Подслушано Советский ХМАО», vk.com

Горожане выразили тревогу насчет воды, которая может пойти под дом. В завершение обсуждения кто-то «порадовал» советчан возможными перспективами: «Скоро по городу побегут фекальные "реки". Более 80 % объектов теплотрасс и канализации не менялись со времен СССР».

 

Кто кого: собаки людей или люди собак? Ситуация с бродячими животными (кажется) выходит из-под контроля

В Югорске собака напала на 8-летнюю школьницу. Животное покусало девочку, когда она возвращалась домой с учебы. Инцидент произошел вечером около одного из торговых центров. Родители школьницы обратились в городскую больницу. «Укушенная рана левой кисти», — вынесли заключение медработники после осмотра. Об этом в личных аккаунтах «ВКонтакте» и Instagram написал журналист и блогер Антон Пантин.  

Впрочем, не всех это происшествие впечатлило. Фолловеры блогера писали, что дети порой первыми нападают на бездомных животных: «У нас во дворе (улица Менделеева) собак бьют палками, пинают и дразнят, а потом убегают. Можно пару протоколов составить за жестокое обращение с животными».

Было несколько историй, после которых невольно вспомнишь фразу из стихотворения Иосифа Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Галина: Я стала бояться ходить на скандинавскую ходьбу, потому что собак много. Почти все с ошейниками, агрессивные. Это 4-й и 5-й микрорайоны. А в лес на Менделеева очень опасно ходить — никто даже крика не услышит.

Лариса: Я в банк дошла с третьей попытки, меня окружила стая бродячих собак. Я от страха выскочила на дорогу, и собаки побежали за мной. Водители стали сигналить, чтобы их спугнуть. Это ужас какой-то. Собаки все огромные.

Татьяна: Однажды иду по тротуару (это был 5-й микрорайон), вижу, бежит навстречу большая собака с ошейником. Я в сторону отошла, а она подбегает, встает передо мной во весь свой рост и передние лапы кладет мне на плечи. Вы не представляете, какой ужас я испытала.

В Советском ситуация не лучше. На опубликованных в местной «подслушке» фотографиях несколько упитанных псов уверенно следуют за женщиной. «У нее стальные нервы», — прокомментировали снимки интернет-пользователи. По словам горожан, эта свора собак уже долгое время пугает прохожих на улице Гагарина: 

«Вопрос: если эта стая атакует, как защищаться? Стрелять нельзя, палка не поможет. Спокойно ждать, пока нападут?»

Источник: «Подслушано Советский ХМАО», vk.com

«Город для собак», — писали горожане и делились своими снимками.

Улица Советская. Фото: Василий Соловьев, vk.com

Собаки тусуются возле местной кондитерской. Фото: Елена Ильиных, vk.com

Все увиденное вызвало у местных жителей шок: «Обалдеть можно! Они просто сожрут кого-нибудь, как в позапрошлом году дядьку на дачах».

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»  

12
5090

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Если случится трагедия, родственники постараются чтобы ответственные чинуши поехали по этапу... Длинными вечерами после смены по пошиву рукавиц или сборке выключателей будут в бараке рассказывать что на конкурс никто не заявился и не знали как организовать отлов и передержку собак....  

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
31.162.153.110
Дайте деньги в регионы. Если в городах-районах бюджеты будут не на выживание бюджетников, ну и плюс одну улицу в асфальт закатать и детскую площадку построить, то они и сами и с собаками справятся и со снегом. Тяжело мэрам импровизировать, когда вроде хорошие указы и законы сыпятся как из рога изобилия из столицы. А деньгами подпитать это все забывают или дают с большим опозданием. Удивляет Советский, которому кого не поставь во власть, все хуже и хуже. Да вы цифры посмотрите, перед тем как вспоминать что при предыдущих главах лучше жилось. Все последние годы бюджеты города и района или падают или стоят на месте... А зарплату бюджетникам повышать надо, а предписания из сотен контролирующих органов выполнять надо, а попробуй скажи что казна пуста, тут же снимут, нельзя вышестоящее руководство ругать. И тут уж появляется благодатная почва для критики у общественников и оппозиции
Аватар пользователя непонел
непонел
31.162.175.101

интересно, из-за какого косяка снимают с должности? местная власть вроде уже всё перепробовала - и собаки бегают, и жкх течёт, и долгов немеряно, и наверно ещё что-то можно предъявить, а ведь всё равно в апреле на месте останется. парадокс... 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.12.118

про какие деньги,сокращайте электорат , чинуш, и будет всё в шоколаде,хватит одной бригады охотников на денежной основе,за месяц- от собак,останутся только воспоминания,,

Аватар пользователя 123
123
31.173.120.225
Интересная мысль. Но тогда и законодательство и отчётность нужно упростить. Что касается бродячих псов, то тут просто какая то диверсия экономического, либерального блока правительства. Законы поменяли, а все мелочи не предусмотрели, возможно и злонамеренно. А мелочи если их запустить уже перестают быть мелочами. Кстати с каких это пор у нас собак ловят, отправляют в Нижневартовск, чипируют и потом везут обратно и отправляют на волю? Не проще просто усыплять?
Аватар пользователя троль в деле
троль в деле
188.18.248.209

Это ж надо какие деньги что бы собак  возить туда сюда. а если чип  поставят  она нападать не будет ??? Очередной  дурдом !!!

Аватар пользователя Комарова
Комарова
188.18.243.217

Чего вы до чиновников прицепились. Голосовали за ЕР и Путина? Получите и распишитесь. Местные чиновники тут вообще не при чем.

Федеральные законы такие - усыплять и отстреливать нельзя. Только  в специализированные приюты - лечить, кормить, обратно выпускать.

Продолжайте дальше голосовать за Путина и за ЕР. Кроме собак в городах никого не останется, а в чиновники адекватных людей будет идти всё меньше и меньше. Полномочий миллион, а денег 3 копейки.

Все держится на запасе прочности который еще Советская власть заложила. 90% труб со времен СССР никто не менял, а если и менял, то только там где больше всего крика общественники поднимают.

Аватар пользователя ПУПКИН
ПУПКИН
31.162.161.248

 

Чиновник сидит, народ говорит, бездельник пошел и лодырь,

А я, говорит, тружусь, говорит,  с утра я пекусь о народе.

 

Народ, говорит,  бузит, говорит, и с флагами, вишь, гуляет,

Нет дома сидеть и телик смотреть, что там Соловьев втирает.

 

Ковид, говорит, в два счета сгорит, коль пить по утрам водку.

А этот, смотри, Лексей говорит,    гниет  с головы селедка.

 

Подлец, говорят, «Кировлес», говорят, Фемида, поддай жару.

Как был он торчком… и чай с новичком он пьет, говорят, для пиару.

 

Чиновник сидит, народ говорит, бездельник пошел и лодырь,

А я, говорит, тружусь, говорит,  с утра я пекусь о народе.

 

Аватар пользователя Пионерский куст
Пионерский куст
5.165.29.236

Апарат администраций раздут, каждой деревеньке по 3 зама у глав по главбуху плюс по машине с водителем. Для чего? Штаны да юбки протирают так как население основные проблемы решает через МфЦ.А огромные премии,плюс содержание шикарно обставленных кабинетов.Одного умного главы и 3 замов хватит на весь куст.Попробуй попасть к Аширову на прием? Все какие то дела с подмершой решают. Строительства нет одни байки рассказывают с главой района на отчётах .Головёшки да развалины кругом.Вот и вся работа.

Аватар пользователя 1+1
1+1
188.18.248.209

Полностью  согласен  !!! Сколько можно дармоедов кормить ???

Аватар пользователя Рамзес
77.73.66.108
Все-таки наш народ непобедим в своей дремучести. Надо разбирать на молекулы и составные части депутатов, протащивших закон о гуманном отношении к животным, а не местные власти. Не, закон безусловно наверно хороший, но наше государство вместе с нами до него тупо недоросло. Забудьте вы уже про умерщвление собак! Нельзя! Подсудное дело. Даже если деньги на "золотой приют" будут, собака после передержки, излечения и стерилизации подлежит возврату опять на улицу! Да, она не будет давать потомство, но она по прежнему будет хотеть жрать, будет шляться по городу, будет кусаться, потому что зубы то у нее остались. И даже если отлов и приют будут работать как часы, отлавливая все новых собачек (с бирками кстати уже трогать нельзя), для дальнейшей стерилизации, то наши любимые соседи, односельчане все так же будут бездумно отпускать своих кобелей и сук на свободный выгул, где они опять будут размножаться. А щенков под забор. Вот такой бесконечный цикл. У нас в округе даже статьи нет в отношении хозяев, которые держат собак не на привязи. Ну а чо, деревня же, мы так привыкли. Вот и получается, что как минимум половина бегающих собак - хозяйские, с ошейниками. Спать приходят в свою теплую конуру. Делайте выводы, кто виноват в ситуации. А если государство начнет принимать меры, для начала принуждая к чипированию животных, учету, затем применяя жесткие штрафные санкции в отношении тех, кто не следит за своим питомцем - поднимется вселенский вой. Потому что мы хотим порядка, но такого, чтобы его сделал кто-то другой, я же налоги плачу! Выйти на субботник по очистке снега, у своего же дома убрать бровку , нет лучше губернатору напишу в директ, ведь я же налоги плачу! Вызывать скорую по поводу и без повода и гневаться если она вдруг задерживается - сволочи, я же налоги плачу! А начнешь ковыряться в этих налогоплательщиках - половина домохозяек, живущих на пособие, либо безработных, сидящих на плечах работяг. А работягам некогда писать в соцсетях, какие все сволочи, они на грейдерах с утра до ночи снег разгребают, на трассе в мороз трубу кладут или в по колено в г..не латают старые трубы, чтобы у вас толчок работал. Извините, накипело. Страна беспомощных нытиков.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.12.118

Надо разбирать на молекулы и составные части депутатов, протащивших закон о гуманном отношении к животным, ,,так крайние  по собакам найдены,им и ответ держать со всеми вытекающими,каждому во двор штук по десять и пусть чешут репу о дальнейших действиях,хотя бы на уровне нашего района  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки