Тема дня

01.12.2020 - 09:39

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. «Скользкая» тема: танцы на льду или жертвы гололеда

Лед не тронулся, господа. Он остался на северных городских улицах. В конце ноября на наши города обрушился ледяной дождь, который принес массу негатива в социальные сети. Горожане писали о том, какие части тела успели сломать/растянуть/ушибить в гололед, власти муниципалитетов отбивали жаркую атаку населения. Вдобавок жители Югорска были недовольны качеством песка, которым была посыпана наледь. Кто-то заподозрил коммунальщиков в том, что они смешивают песок с реагентами, но замалчивают данный факт. Читаем, удивляемся и сопереживаем вместе с ИА «2 ГОРОДА»

Ледяной дождь, который прошел почти две недели назад, застал врасплох не только обычных пешеходов, но и, судя по всему, коммунальные службы. 20 ноября, в пятницу, каждый, кто вышел из дома, вынужденно почувствовал себя участником популярного шоу Первого канала «Танцы на льду». Танцевальные па на пешеходных дорожках нередко у многих горожан выходили легко и непринужденно. Повсюду блестело так, что можно было увидеть свое отражение при падении лицом вниз. В общем, счастливчики в эту неснежную пору отделались лишь ушибами и растяжениями, а те, кому повезло меньше, — койкой в травматологии. Нетрудно догадаться, что в этот и последующие холодные и ледяные дни горожане в социальных сетях «давали жару». Например, житель Югорска пожаловался на телесные повреждения, которые получил при неудачном падении со скользких ступенек. Его автомобилю тоже пришлось несладко. Вот этот гневный пост:   

Источник: «Советский район. ХМАО-Югра Россия», OK.ru

У жителей Советского был лишь один вопрос к властям муниципалитета:

«Почему дороги не могут посыпать песком? Ходить невозможно. Везде лед, люди опасаются, как бы не упасть. Куда смотрит администрация города?» («Подслушано Советский ХМАО», vk.com).

«Зеркало, а не дороги», — жаловались под данным постом люди. Как обычно, не обошлись без политики: «Вы сами выбрали нового главу, все еще впереди».

Елена Владимировна: «Зачем утруждаться? — думает администрация. — Скоро снег выпадет... Это бесплатно».

Кто-то, напротив, не видел в посыпании песком ничего хорошего, поскольку по нему неудобно катить санки и прочую снегоходную технику. К слову, школяры такой погоде радовались больше других — они устраивали самовольные покатушки на чем придется. Иногда и где попало.

«<…> Самолично разогнала первоклашек и третьеклашек, которые, побросав портфели у знака жилой зоны, катались на попах с этого склона прямо под колеса заезжающих и выезжающих со двора. Особенно убил призыв одного ребятенка: «А теперь давайте паровозиком!» Они уже сели, приготовились — вовремя подошла, отругала и отправила на детскую площадку, расположенную рядом».

Источник: «Подслушано Советский ХМАО», vk.com

В тот же день, 24 ноября, от представителя администрации города Советского последовал оперативный ответ: данное место уже посыпали песком. Горожане тут же начали жаловаться на бездействие своих управляющих компаний. Например, советчанка Татьяна написала, что невозможно выйти на придомовую территорию так, чтобы ненароком не поскользнуться: «Придомовая территория практически не обслуживается. УК только оплату взимает за содержание и обслуживание. То же самое и по содержанию мест общего пользования».

Вот что ответил на следующий день представитель местных органов власти:

Власти Югорска отреагировали на «скользкую» тему через несколько дней после ледяного дождя. В официальном аккаунте городской администрации «Наш Югорск» в Instagram появились фотографии с информацией о том, что над устранением гололеда на городских тротуарах трудятся 7 организаций.

Для справки: заявки на отсыпку тротуаров песком можно оставить специалистам Югорского гаранта по телефону 7-03-08. Что касается территории возле магазинов, то торговые объекты должны устранять гололед на своей территории самостоятельно. Фото: группа «Наш Югорск», Instagram

У горожан возник логичный комментарий:

– Странно. Гололед уже как три-четыре дня, а вы только сегодня начали борьбу. За эти дни ни у одного магазина нет песка. Видимо, весь песок на центр ушел.

Ответ представителя мэрии был следующим: «Борьба с гололедом ведется регулярно. Информацию об этом мы выкладываем на нашей страничке в инстаграм» (в ходе мониторинга страницы «yugorsk_hmao» в Instagram дополнительной и регулярной информации по этой теме мы не нашли — прим. авт.).

Такой месседж от представителя югорских властей был оценен не всеми.     

Алексей: Кто-то реально «живет» в инсте, а кто-то пытается показать сказку в реальном мире...

Анна: Сказка реального мира, и в лице нашего небольшого города она мрачная…

Справедливости ради отметим, что, судя по представленным фотографиям, отдельные сигналы от горожан во «ВКонтакте» были оперативно отработаны соответствующими службами.

Горожане отметили, что первый песок увидели только 24 ноября (напомним, что ледяной дождь был 20-го). Оксана, жительница Югорска, написала корреспонденту в мессенджер о том, что у нее есть подозрения, что улицы города посыпают песком вперемешку с реагентами. По этому поводу у девушки было несколько вопросов к коммунальным службам:

– Ежегодно в районе осени в Югорск приходит зима. И каждый раз это будто становится неожиданностью для городских коммунальщиков. За несколько дней гололеда я успела упасть на спину, хотя была в удобной нескользкой обуви без каблуков. Это случилось на Попова, возле полиции. Хорошо, что я не пожилая дама с ломкими костями и ношу рюкзак, который смягчил удар. Да, улицы посыпали, но не сразу. И посыпали чем-то подозрительным: оно разъедает лед, обувь и содержит песок, который все равно тащится домой.

У меня два вопроса: почему нельзя оперативно реагировать на погодные условия? И зачем нашему чистому городу странные реагенты, ведь много лет до этого обходились песком?

В группе «Наш Югорск» появился опрос на вышеупомянутую тему:

Большинство респондентов были за вариант «песок». Хотя и он вызывал много вопросов у местных жителей.

Алена: Что это за песок? Песок-полуглина. Я вам штаны ребенка принесу — отстирывайте. Неделю ничего не делали, скребли дорогу, пешеходы катались на попах, все в синяках и переломах. Может, всех переломанных собрать и в суд подать? И почему песок посыпан по схеме кучка через полтора метра? Мы ногами его раскидывать должны? Шнобелевская премия за борьбу с гололедом.

Жители поселка городского типа Коммунистического в социальных сетях тоже пожаловались на «скользкую» проблему. Местные власти никак не отреагировали на данный пост (в официальной группе поселка была лишь информация об открытии катка), поэтому людям ничего не оставалось, как делиться друг с другом лайфхаками: например, надевать носки поверх обуви, как это делают в этом году жители казахстанского Костаная.

P.S.: Гололед, морозы… но нашим суровым северным людям все нипочем. Они даже немного шутят. Житель Югорска Сергей Горев призывает земляков «думать о лете» и публикует «пламенные» фото для поднятия настроения.

Фото: Сергей Горев, vk.com

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

1
5446

Комментарии

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.173.120.132
Не знаю, как в Югорске, а в Советском в первую очередь посыпали лыже-роллерную трассу в парке :). Репортаж местного жителя можно почитать на Пикабу.ру.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки