Тема дня

22.06.2021 - 11:52

СЕТЕВОЙ ДОЗОР. «Он угрожал мне». Подросток из Советского рассказал, почему зверски избил мужчину. Полиция проводит проверку

В Советском подросток жестоко избил местного жителя. По словам предполагаемого зачинщика драки, таким образом он решил «проучить» мужчину за то, что тот якобы поднял руку на его знакомую. Об этом 16-летний подросток написал в комментариях под видеозаписью инцидента.

Фрагмент видеозаписи избиения попал в местные городские паблики. На кадрах, снятых одним из очевидцев произошедшего, зафиксировано, как подросток жестоко добивает ногами мужчину, лежащего на земле. Кто-то пытается успокоить агрессивного молодого человека и отводит его от потерявшего сознание мужчины. Несмотря на то, что все происходило на глазах многочисленных очевидцев, кажется, никто даже не попытался оказать пострадавшему помощь.

Скриншот видео, соцсети

Местные жители разогнали тему.

Яна: Всех поставить на учет! И девок тоже! Стоят, вытаращились! В трудовой лагерь всех!

Ольга:  Все вы крутые перед сверстниками, на публике, а вот когда придет время отвечать за свои поступки — там и слезы и извинения. Но поздно...

Михаил: «Они же дети». Сдачи не дашь — ляжешь. Дашь в рыло — сядешь. Пока не забьют кого до смерти, так и будут на видосах ржать, как лошади.

Кто-то проинформировал, что скинул видео губернатору региона. Однако нашлись и те, кто ничего страшного в случившемся не увидел. Люди вспоминали 90-е и писали, что тогда были драки повсеместно, и били жестче: «Только тогда никто их не снимал. Телефонов с камерами не было». Жительница Советского написала, что некоторые пожелания в комментариях страшнее самой ситуации:

– Видео жестокое и оно не из приятных. Я данный поступок не одобряю, но комментарии еще ужаснее: «на кол посадить»; «нужна порка розгами»; «в тюрьму посадить»; «куда родители смотрят» и прочее. Про оскорбления в адрес молодежи я вообще молчу! Уважаемые комментирующие, вы себя вспомните в их возрасте! Драки за школами были еще хлеще, и толпы были еще больше. А к родителям какие претензии? Ваши родители знали, где вы гуляли и чем занимались, когда вам было лет по 15? Мы не знаем сути конфликта, но уже судим.

Видео инцидента вызвало общественный резонанс, оно набрало более 40 тысяч просмотров за несколько дней. Небольшой северный городок «прославился» на всю страну: посты о произошедшем появились в популярных пабликах с миллионной аудиторией. Вскоре в местной «подслушке» была размещена полная запись происшествия с камер уличного видеонаблюдения.

Видео: Петр Семченко, vk.com

Между тем в соцсетях пишут, что в общественных местах данные подростки ведут себя развязно, не боятся взрослых и сотрудников полиции. В нескольких телеграм-каналах были опубликованы ссылки на страницы подростков, которые, предположительно, присутствовали на месте избиения. Многие из этих аккаунтов на момент подготовки материала имели закрытый профиль или были удалены.

Предполагаемый зачинщик драки, по некоторой информации, является бывшим учеником четвертой школы города Советского. «Когда его выпустили после 9-го класса, все перекрестились», — писали в соцсетях. Также известно, что подросток ведет свой паблик, где выкладывает аудио- и видеозаписи своего творчества. Там он себя обозначает как «молодой исполнитель, пишущий музыку с 15 лет». Одна из последних записей в паблике, датированная 21 июнем, звучит так: «Если все наладится, я вернусь». В коротком интервью ИА «2 ГОРОДА» Дмитрий (так зовут подростка) объяснил свой поступок тем, что избитый им мужчина якобы давно угрожал его семье.     

Какова причина драки?

– Он угрожал мне и моей матери.

Ты писал в комментариях про «девочку», которую зимой якобы избил отчим, и ты решил за нее сейчас заступиться.

– Он ее и так избил. Потом угрожал мне: мол, найду — убью.

А что он предъявлял? Мол, ты гуляешь с ней?

– Есть такое тоже.

Почему избивал уже лежачего?

– Я уже остановился, когда попросили.

Ты состоишь в каком-нибудь движении, типа АУЕ («Арестантское уголовное единство»запрещено в России)?

– Я не в АУЕ…

Будешь извиняться перед пострадавшим?

– Не буду извиняться.

Вечером того же дня появилось видео, на котором парень просит прощения у избитого им мужчины.

Одноклассник советчанина, пострадавшего от рук подростка, вспоминает, что в школе тот был самым безобидным и спокойным ребенком из всего класса:

– Я думаю, он тупо лежал и ждал, когда это все закончится. Если, конечно, был в сознании. Какой смысл вставать и отбиваться? Забьют еще больше. А вообще, нашли, кого бить. Он сам ни плохого слова не скажет в ответ, ни постоять за себя не сможет. Он молчаливый всегда был. Мне просто всегда его было жалко, что он такой. Мама у него хорошая женщина.

В спокойный характер мужчины не верит его бывшая падчерица Анастасия. По словам девушки, он какое-то время проживал вместе с ней и ее матерью и неоднократно поднимал на нее руку. Однажды Диме уже приходилось заступаться за нее. Даже вызывали полицию:

– Когда он пьет, становится агрессивным и невменяемым. Все побои и звонки зафиксированы в полиции, больнице и органами опеки. Многие знали о нашей непростой семейной ситуации.

– Он по-прежнему проживает с вами?

– Сейчас он расстался с мамой и сюда больше не приходит.

– Многие предполагают, что ты связалась с плохой компанией, поэтому отчиму это не нравилось. Отсюда и конфликты…

– У меня компании-то даже нет никакой. Дима, три подруги и все. Знаю, что Диму он ненавидел за внешний вид. А я не любила отчима за то, что он спаивал маму!

– Как думаешь, почему он так агрессивно добивал отчима?

– Даже не знаю. Скорее всего, из-за воспоминаний, как он обижал меня…

– А почему никто из присутствующих не вызвал скорую?

– Скорую ему вызвали, но он отказался от госпитализации.

Официальный представитель администрации Советского района во «ВКонтакте» сообщил, что пострадавшая сторона написала заявление в полицию. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, сообщили ИА «2 ГОРОДА» в пресс-службе ОМВД России по Советскому району:

– Выясняются все обстоятельства произошедшего. Опрашиваются все участники инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА

11
8256

Комментарии

Аватар пользователя Чиполлино
Чиполлино
213.151.13.219
Биотуалеты ему тоже угрожали ?
Аватар пользователя ищу смельчаков
ищу смельчаков
193.238.132.80

очень странно, что нет комментов по поводу поведения этого мужчины по отношению к его бывшей семье: пил, спаивал, поднимал руку...видимо, многие так живут, и это норма.  история началась не с кровавой драмы.  мужчина , как описывает его одноклассник, тихий,  видимо, от неустроенности начал пить. хотел сделать своей собутыльницей - сожительницу.   Устраивал попоища. В этом состоянии был неуправляем. семья неблагополучная, девочка пишет в соцсетях, что стерла себя, как личность, живет ради мамы. ни кому до этого ЧП не было дела...никто не заступался за девчонку.  Всем было на все пофиг.  Сейчас парня уничтожат морально, и пойдут читать следующий пост.  

 

В целом по ситуации. Подростки, дети матерятся, никто им замечания не делает. Если каки-то драки, стараются , опустив глаза, пройти, даже не вызвав полицию. В комментах, на диване, все смелые. Также в семейных разборках, знаю случай, когда в Югорске избивал муж сильно жену, около часа. Она кричала на весь подъезд. Никто не то, чтобы не вышел, но даже не вызвал полицию.   Где вы смельчаки, ау!? По клаве бьете?

Аватар пользователя Тучка грозовая
Тучка грозовая
31.162.157.247
Таких подростков, которые устраивают самосуд,однозначно наказывать надо, да так, чтобы запомнилось, (такие потом будут бить и просто за то, что на него не так посмотрели, не так ответили), а родителей, дополнительно наказывать большим денежным штрафом, за то, что не научили сына вести себя , как человек разумный, в разных жизненных ситуациях, мы не в мире животных живём, жестокость в детях это отсутствие воспитания! Если каждый будет устраивать своим недругам и обидчикам самосуд, вы представляете что будет!. Работая долго на штраф , мама я думаю своего сыночка точно по голове гладить не будет, может донесет , что можно и как можно поступать....
Аватар пользователя -_-
-_-
94.25.178.111
Хотел бы я посмотреть на вас у ников когда вашей семье идёт прямая угроза или ее последствия! Какой бы вы! Самосуд не устроили. Везде! При несчастных случаях и подобных делах семей укрывают от людей чтоб не было того самого самосуда! Очень забавно видеть как вы показываете себе белыми и правильными пока это не коснется вас! Не дай бог конечно. Все это идёт как пример и не более.
Аватар пользователя Тучка грозовая
Тучка грозовая
31.162.157.247
А это обращение к так называемому Диме, и всем , кто , к сожалению оказывается в таких ситуациях, когда отчим или сожитель или папа бьёт маму, мальчики - сыновья, у вас возникает вполне адекватное чувство, ударить обидчика и посильнее в несколько раз, чтоб было неповадно.Но, поймите одно, если ваша мама продолжает жить с таким человеком, звучит конечно грубо, но это значит не сильно видимо ещё её он бьёт, ебез вашего героизма, мама легко может решить этот вопрос, расставшись с этим уродом, мама взрослый человек, а не ребенок, которого требуется защищать от побоев. У нее не вызывает это рукоприкладство столько негодования , как у вас. Мне таких женщин никогда не понять, опять же грубо скажу, но думаю сколько же ей надо дать кулаком , чтоб включился разум, зачем он тебе, зачем твоим детям это видеть...
Аватар пользователя Член партии
Член партии
176.59.208.246
Самое ужасное это то что избиение происходило у дверей следственного комитета.
Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Это же не отдел полиции, там круглосуточно дежурный и наряд не сидят.
Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

Наказание должно быть обязательно и самое жесткое!!!! Если этого не произойдет то будут повторы и ещё более жестокие...  Пока ещё можно вправить мозги этому подростку, потом будет поздно!!!!

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Паренек присядет.... заява есть, удары ногами по голове без последствий не проходят - медики зафиксируют, видео приобщат к делу - полный комплект и в суд. То как отреагировал на замечания из окна - будет отягчающим обстоятельством - умысел однако а не аффект.... Хуже если будут последствия в виде инвалидности - придется выплачивать до конца жизни. В силу возраста пока этого не понимает.... Стоявшим,  наблюдавшим и ушедшим оставившим терпилу в таком состоянии после ударов по голове- зафиксированным на видео - корячится 125 ук, в зависимости от возраста малолетки на учет, взрослым условняк - слить по тихому это дело уже не получится, привлекло внимание, да  и правоохранители не хотят на пенсию досрочно.....

Аватар пользователя Житель2021
Житель2021
83.149.37.94
В одном из городов России совершеннолетний нанес несколько ударов молотком другому, у которого последствия и как вы думаете???? Нападавший с молотком который, получил 30 тысяч рублей штрафа в ПОЛЬЗУ государства, а пострадавшему ничего.... Это наше такое законодательство...
Аватар пользователя местный
местный
188.17.58.106

Жителю 2021. Если дали штраф - значит вина доказана. И да- штрафы всегда идут в доход государства и если ленивый или недалекий совершеннолетний пострадавший не заявил еще гражданский иск - это его личные проблемы и никто за него это не сделает, тупо не имеет права. Нянек (коучей) от государства для сопровождения по жизни взрослых дядей и тётей на всех явно не хватает.....хотя создаётся впечатление что житейская инфальтийность которая вероятно  родом из советского прошлого просто зашкаливает....но это к пожилым 65+ справедливо, интересно а более молодые на кого надеются в этой жизни?   

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки