Тема дня

15.12.2008 - 05:00

СЕВЕРНЫЕ "ДОЧКИ" ГАЗПРОМА НАГРАДИЛИ ЗА НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Правление Газпрома наградило лауреатов премии Газпрома в области науки и техники за 2008 год. Среди отмеченных авторских коллективов сотрудники "Газпром добыча Уренгой", "Газпром трансгаз Сургут" и "Газпром трансгаз Югорск".

Так проект авторства сотрудников "Газпром добыча Уренгой" "Разработка и промышленное внедрение новых материалов и технологий ремонтно-изоляционных работ в газовых скважинах сеноманской залежи Уренгойского месторождения" занял второе место.

Коллектив "Газпром трансгаз Сургут" награжден за проект "Разработка и промышленное внедрение высокоэффективного отечественного передвижного газозаправочного комплекса для заправки автотранспорта природным газом".

Сотрудники "Газпром трансгаз Югорск" отличились за работу "Разработка и внедрение дефектоскопов сканирующего типа "ДНС-1000,
ДНС-1200, ДНС-1400" для обнаружения и оценки геометрических размеров коррозионных и стресс-коррозионных дефектов труб, дефектов сварных стыков при проведении капитального ремонта трубопроводов методом переизоляции".

Суммарный экономический эффект от внедрения работ составил более 2 млрд руб, отмечают в пресс-службе газовой монополии.

Премии ОАО "Газпром" в области науки и техники присуждаются, начиная с 1998 года. В 2008 году дочерние общества концерна выдвинули на соискание премии 21 работу. Общая численность авторов этих работ составила 184 человека.

Представленные работы оценивались экспертной группой, сформированной из специалистов Газпрома и его дочерних обществ. Эксперты оценивали актуальность, новизну и научно-технический уровень разработок, масштаб и экономическую эффективность их использования в Газпроме, возможность коммерциализации, степень применения отечественных материалов, технологий и оборудования.

490

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки