Тема дня

19.08.2015 - 00:59

Школьников будут проверять на наркотики по-новому

Алгоритм направления к школьным наркологам утвердил Минздрав РФ.

Закон предполагает, что тестирование останется добровольным, но его итоги будут занесены в медкарту или историю развития ребенка. В случае необходимости ученику будет предложено пройти лечение в наркологической клинике.

Если школьнику меньше 13 лет – потребуется письменное согласие родителей, если больше 15 лет – самого ученика.

Осмотр будет проходить в организациях здравоохранения в 4 этапа. Сначала – профбеседа, затем исследования кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, пальпацию участков тела, внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, органов дыхания, сердца и главных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций.

Далее — предварительные химико-токсикологические исследования для выявления в образцах биологических жидкостей человека запрещенных веществ.

Завершающим этапом, пишет «Российская газета», является разъяснение обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо одному из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, результатов проведенного медосмотра.

1
795

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
166.70.207.2
"Если школьнику меньше 13 лет – потребуется письменное согласие родителей, если больше 15 лет – самого ученика." А с 13 до 15?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки