Тема дня

05.09.2018 - 08:55

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Алексей Кудрявцев. На «Оке» и костылях до Черного моря!

Жизнь человека очень легко сломать. Куда сложнее найти то место, где эту жизнь починят. Немного смущаясь от внимания, Алексей вспоминает фрагменты из своей жизни. Родился, учился, армия… На этом месте улыбка, озарявшая лицо мужчины на протяжении беседы, исчезает. Он помнит все: обстрелы, пулю, которая попала в позвоночник. Война. Первая чеченская. Тогда двух молодых солдат из Югорска доставили «грузом 200». Нашему герою повезло, он остался в живых. С вердиктом врачей: «Не сможет ходить… никогда».

Все сам

«Вы не знаете, кто такой Алексей Кудрявцев? Кааак?! Он же один такой на весь наш город и район!», — воскликнул в трубке мужской голос. Как выяснилось, это звонил его давний друг Василий Коваленок. Он очень хотел, чтобы наша встреча с Алексеем непременно состоялась. Так и случилось.

Вечер вторника, опаздываю — прибавляю шаг. Вижу молодого человека на костылях. Это Алексей. Спешу открыть ему дверь, но он говорит, что сам. Бодро забирается по ступенькам и заходит в кафе.

- Я уже с детства был самостоятельным: сам бегал по секциям, кружкам... Родители видели, что в плохие компании не попадал, поэтому не вмешивались в процесс воспитания, — рассказывает Алексей.

Он из местных — родился в поселке Комсомольском в 1976 году, есть младший брат. «А вот мамы с нами уже нет. Умерла», — тихо говорит мужчина.

В начале 90-х годов Алексей окончил школу. 

Выпускной класс в вечерней школе (1993 год). Встреча с одноклассниками спустя 25 лет (2018 год).

И затем сразу забрали в армию. 

Годы службы в армии с 1994 по 1996. Был связистом в мотострелковом полку.

Спустя полтора года попал в Чечню. И сразу огнестрельное ранение в позвоночник. Остался жив, но с парализованными ногами. Перенес три операции. Вердикт врачей один — инвалидная коляска до конца жизни.    

Говорит, что тяжелых мыслей в то время не было: «От многих слышал, что в такой ситуации бывает затяжная депрессия. Но я знал, что все будет хорошо, поэтому настрой был боевым. В душе верил, что есть шанс на восстановление».

Он не ждал поддержки от родных и друзей. Сам поставил цель и шел к ней. Начал со спорта, выбрав пауэрлифтинг — жим штанги лежа. Первым тренером стал Эдуард Исаков. 

- Помню, тогда еще на коляске ездил, он меня на руках таскал по лестницам, — с теплотой в голосе говорит Алексей. — Регулярно выезжали на окружные соревнования. Завоевывал 2 и 3 места.

Со своим тренером Эдуардом Исаковым в Сочи

В спорте пробыл три года. Вспоминает, что очень помогли  в реабилитационном центре «Надежда». Затем стал заниматься с учителем физкультуры. В течение года смог встать на ноги, опираясь на костыли.

Какими были первые эмоции после победы над собой и диагнозом? Говорит, что был спокоен, потому что шел к этому многие годы. «А вот когда знакомые и друзья меня увидели на ногах, это, конечно, было что-то!», — заливисто смеется мужчина.

Почему так все произошло? «Да, были, конечно, такие мысли. Ответ нашел для себя один: этому нужно было случиться, — задумчиво говорит Алексей. — Ходил в храм, там меня отец Алексий подбадривал. Я крещенный, верю в Бога. И еще верю, что все будет хорошо.

Только вперед

Был ли страх выйти в социум на инвалидной коляске? «Нет. Катался на ней по всему городу, когда еще не было машины. И зимой и летом. Люди удивлялись, — улыбается Алексей. — А я сразу себе сказал, что жизнь продолжается, и не надо сидеть в четырех стенах. Только вперед».

После реабилитации он сразу пошел учиться в институт на юриста (правда, не окончил). «20 лет — такой возраст, что хочется развиваться, — рассказывает мужчина. — А вот когда начал ходить, устроился на работу».

На рабочем месте в молодежном центре «Гелиос». Алексей следит по мониторам за порядком на городских улицах. 

В жизни сменил много профессий.

- Где я только ни работал. Одно время в «Гелиосе», потом работал у частника в магазине, где был в должности помощника бухгалтера. Я любитель цифр (смеется). Сейчас мне очень помог Николай Иванович Воронов, работаю в молодежном центре в системе «Безопасный город». Также решил поработать таксистом, — говорит Алексей.  

- И как вам за баранкой? – удивляюсь.

- Как водителю, конечно, тяжеловато, но мне нравится общение. Я поначалу переживал, как к этому будут относиться клиенты. Люди удивляются, когда видят, что за рулем инвалид… и поддерживают, говорят, что молодец, — отвечает мужчина.

У Алексея пока нет своей семьи. Живет с папой. Говорит, что еще не встретил ту самую единственную. Поэтому жизнь заполняет любимыми увлечениями: возится с техникой и путешествует на машине. 

- Постоянно куда-то езжу. Сначала на «Оке», сейчас купил новую машину. Был в Москве, Геленджике (в прошлом году отдыхал) ... — рассказывает он.

На отдыхе в Геленджике в 2015 году

А еще Алексей попробовал себя  в парашютном деле. Затянуло. Первый прыжок совершил в Московской области в 2004 году. Увидел рекламу, и вперед — к адреналину. Вспоминает: «Приехал на аэродром. Конечно, нервничал. Прошел инструктаж. Посадили на самолет «АН-2», взлетели на высоту 3 километра от земли. Пристегнули меня к инструктору. Подходим к выходу, и тут я испугался, когда увидел под собой бездну. Сначала было желание отказаться, но инструктор убедил меня сделать первый шаг. Первые ощущения свободного полета были непередаваемые, хотелось кричать от счастья. Потом раскрылся парашют. Я им даже управлял немного».

«После приземления была радость и адреналин. Больше нигде такого не испытывал», — говорит Алексей. Потом были еще два прыжка. Хотел продолжить прыгать с парашютом в Югорске, но на тот момент здесь не было инструкторов, готовых прыгать в тандеме.

Не стесняясь себя

Спрашиваю про доступную среду в городе. Отвечает, что сейчас с этим проблем особых нет, кроме одной:

- Часто места для инвалидов на парковке заняты далеко не инвалидами. Вечная проблема — поставить машину около нашей больницы. Там постоянно заняты эти места.

Наш герой не любит жаловаться. Решает проблемы по мере их поступления. Кто бы ни спрашивал у Алексея, как у него дела, ответ всегда неизменен: «Все хорошо!».

И напоследок рассказывает о своих правилах жизни: 

  • Главное — не унывать ни при каких обстоятельствах.
  • Не оставаться один на один со своими мыслями. Общайтесь, заводите друзей. Не сидите дома: путешествуйте, двигайтесь.
  • Не надо стесняться себя. Многие не могут перебороть страх быть непринятым обществом. Поверьте, это не так! Мир доброжелателен, и в нем много хороших людей!

Официальные лица, коллеги и друзья об Алексее Кудрявцеве:

Эдуард Исаков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

- В 1997 году я переехал в Югорск. Спустя месяц ко мне обратилась женщина с просьбой позаниматься с ее сыном, прикованным к постели после ранения в позвоночник, которое он получил на войне в Чечне. Она хотела, чтобы ее сын мог передвигаться самостоятельно, жить полноценной жизнью. Я решил попробовать помочь молодому человеку встать на ноги. Не откладывая время, зашел к нему в гости. Увидел заросшего парня, который лежал на диване и играл в игровую приставку «Денди». Справа от него стояла табуретка с семечками и соком, под диваном — «утка». Начав с ним общаться, я понял, что у молодого человека совсем нет интереса к жизни, апатия ко всему, недоверие и нежелание жить. На тот момент, когда Алексей Кудрявцев получил свое ранение, он даже не знал, что такое любовь, у него никогда не было девушки. А тут — мучительные операции и страшный приговор врачей: «Ты никогда не будешь ходить и навсегда останешься прикованным к постели». Тяжело представить, что творилось в душе у Леши после поставленного диагноза. В самом расцвете сил, в 19 лет, мечты юноши о будущем, крепкой семье, хорошей работе разрушились.

Я побеседовал с Алексеем и убедил его начать заниматься спортом. Написал план тренировок. Это были простые, примитивные упражнения, но благодаря вере парня они стали творить чудеса. Через два месяца упорных домашних тренировок я стал возить его в тренажерный зал. Возить — это не значит на машине. В то время у меня ее не было. Родители Алексея просто отдали мне ключи от квартиры, я приходил, вез его на коляске через полгорода в тренажерный зал. К тому времени Леша весил более 80 кг. И так пять раз в неделю в течение года.

Во время наших поездок до спортивного зала мы о многом разговаривали. Алексей спрашивал меня о смысле жизни, задавал порой вопросы, на которые сложно было найти ответ: «Почему так случилось, что я совсем недавно был здоровым человеком и оказался в инвалидной коляске? Почему государство допустило, что кроме медалей, которые мне вручили за ранение, в принципе я ничего не получаю? Почему я стал вдруг никому не нужен и так и лежал бы в кровати, если бы мама не попросила вас со мной позаниматься?». Я не знал, что ему ответить. В стране было сложное время. Про пожилых людей, наших дедов, родителей, про инвалидов государство, казалось, забыло.

Наряду с занятиями в тренажерном зале мы стали посещать с учеником бассейн. Неприспособленные для людей с инвалидностью проходы, лестницы, спуски в воду создавали много трудностей. Мне приходилось брать Алексея на руки, опускать его в бассейн, тут же прыгать туда самому и там, поддерживая его руками, учить плавать заново. Леша очень боялся воды. Благодаря долгим беседам, снова поверив в себя, он потихоньку научился самостоятельно держаться на воде, а потом и плавать.

Через полгода упорных тренировок мой ученик выжал лежа штангу весом 90 кг — это был его и мой успех. Постепенно к нему вернулся интерес к жизни. Спустя год тренировок он смог встать с коляски и начал ходить с помощью костылей.

Владимир Бурматов, начальник управления социальной политики администрации города Югорска:

- Алексей — очень скромный человек, никогда не жалуется и ничего не требует. Всего в жизни старается добиться сам. А у него, хоть он и не сознается в этом, на самом деле трудная жизненная ситуация. На сегодня от администрации мы можем оказать Алексею разовую материальную помощь по программе «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан города Югорска». Это порядка 30 тысяч рублей или чуть больше. Эти средства он сможет потратить на свои нужды. Для этого ему необходимо подготовить пакет документов, который мы готовы ему помочь собрать. Есть еще одна мера поддержки (матпомощь) от управления соцзащиты населения. 

Жилье у Алексея коммерческое. Получил он его в свое время от «Тюментрансгаза». Там необходим ремонт. Мы готовы организовать встречу между работниками ООО «Газпром трансгаз Югорск» и городской администрацией для того, чтобы договориться, на каких условиях помочь сделать в квартире косметический ремонт.

Николай Воронов, директор молодежного центра «Гелиос»:

- Мы в свою очередь выпишем Алексею премию в размере фонда оплаты труда. С ним я давно знаком. Алексей у нас работал в «Гелиосе» по первой программе для квотников, сейчас работает по системе «Безопасный город». Это квотируемые рабочие места от ООО «Газпром трансгаз Югорск» на базе нашего центра.

Алексей нам как родной, и я очень рад, что он работает в нашем центре, потому что жалоб нет: он   хороший работник. Алексей — отзывчивый, открытый, скромный и чистый человек. Если ему что-то не нравится, он говорит об этом прямо. На ком нам воспитывать молодежь? Вот на таких людях, как Алексей! Нельзя жить без людей-примеров, а Алексей — это яркий пример для нынешней молодежи. Пройти такую войну и выйти из нее чистым и светлым… это сложно.

Василий Коваленок, друг:

- Медсестра мне говорит, что привезли на носилках нашего бойца Алексея Кудрявцева. Таким было наше с ним первое знакомство. Узнал, что он проживает в «деревяшке» на втором этаже. Сходил в отдел соцзащиты и попросил, чтобы ему приобрели коляску. Обращался к местным властям за помощью. Потихоньку все стали узнавать об Алексее.  

Заодно решали все технические вопросы. Сначала квартирный. Дал интервью на местном ТВ, обратился к нашей власти. А так как отец Алексея был работником «трансгаза», то им на четверых выделили 3-комнатную квартиру в новостройке по коммерческому найму. Сначала в бессрочное пользование, но затем условия изменили на ежегодное заключение договора. Это вызывает тревогу, так как завтра могут попросить выкупить жилье или… Выкупить эту квартиру нет возможности: коммерческая цена — более 2 миллионов рублей. Я считаю, что у нашего героя должна быть собственная квартира, машина и работа от государства! Он отдал за нашу спокойную жизнь свое здоровье, выполнив свой воинский долг. А мы? Сегодня он живет с отцом, но ему же нужно строить свою личную жизнь! В Югорске всего один инвалид, который пришел с первой чеченской войны!

Алексей на трех работах крутится, чтобы оплатить кредит за машину. Двадцать лет назад ему государство выделило «Оку», которая вся сгнила. По новому закону ему машина не положена. Пришлось взять кредит. А куда деваться?! Что меня еще удивило: он на этой «Оке» и на костылях поехал к Черному морю! Около 3,5 тысяч км в одну сторону.

Расскажу другой пример. В Советский район прибыло в то время два инвалида. Один — Алексей, другой был парень с Пионерского куста (ему на войне оторвало кисть руки). Он был сирота, только тетка из родни. Если бы к тому парню отнеслись нормально и окружили бы его заботой, то я уверен, он бы не наложил на себя руки. Поэтому надо беречь и помогать нашим героям! Хочу высказать благодарность нашему местному предпринимателю Владимиру Бендусу, который в свое время очень поддержал Алексея, дав ему работу. И на протяжении десяти лет помогал развиваться в профессии! Только благодаря неравнодушным людям, своему сильному характеру, а не помощи от государства, которая была непостоянной и небольшой, Алексей добился таких успехов.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото: ИА «2 ГОРОДА» и из архива Алексея Кудрявцева, Эдуарда Исакова,

Василия Коваленкова и УВПиОС администрации г. Югорска

4
4209

Комментарии

Аватар пользователя Человек
Человек
31.146.96.169
Отцы города и ГТЮ! Просто 2 раза в год, на 23.02. и ДР, посещайте на дому семьи погибших и раненых, там своими глазами увидите проблемы и пути их решения, для этих семей! Перепроверяйте доклады помощников, не так все благостно в лучшем городе Земли.
Аватар пользователя УХ
УХ
185.129.62.63

Зацепило!!!

Аватар пользователя Человек
Человек
31.146.96.169

С ДР и 23.02. город поздравляет Алексея?

Аватар пользователя Анна Ф.
Анна Ф.
188.18.250.47

Катя, очень интересный материал! Читаешь и гордишься, что ты живешь рядом с такими сильными, позитивными людьми. Это делает жизнь еще более ценной, а твои проблемы кажутся ничтожными.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки