Тема дня

14.03.2017 - 08:49

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Наталья Светлицкая. «Нужно для себя решить, что жить интересно!»

«Когда сама не болела, я боялась даже смотреть на людей с инвалидностью!», — говорит при встрече наша героиня. Но, видимо, один из вселенских законов «чего боишься, то и притягиваешь» в этом случае сработал на все сто. Наташа Светлицкая попала в тот ряд «особенных» людей, при виде которых когда-то сама стыдливо опускала глаза. А пусковым механизмом к болезни стала не авария или несчастный случай, а обычная прививка… от гриппа.     

Заглядываю в спортзал, рыжеволосая девушка усиленно тренируется с колесом. С первых минут знакомства в Наташе покоряет две вещи: ее бездонные, смеющиеся глаза и хрупкость. Хотя позже понимаешь, что за кажущейся слабостью стоит колоссальная внутренняя сила. На мой вопрос, как она справляется с бытовыми проблемами в повседневной жизни, она с улыбкой отвечает: «Мне кажется, что я все могу!». Отчасти бойцовские качества ей привила сама жизнь, но во многом это генетика.

Наташа родилась в Брянске, в далеком 1983 году переехала с родителями в поселок Шеркалы (Октябрьский район). После окончания школы поступила в медицинское училище в Ханты-Мансийске. Профессию выбрала ту, о которой и мечтала — зубной врач. Получив на руки диплом, вместе с одноклассницей перебралась в Югорск. Любимая работа, друзья, походы и танцы… в общем, кипучая молодая жизнь. Беда пришла откуда не ждали.

«Отработав 1,5 года, я поставила обычную прививку от гриппа. Позже выяснилось, что мне нельзя было ее ставить! Так получилось, что, видимо, у меня заболевание уже было, а вакцина лишь спровоцировала его. До сих пор так и не знаем причины болезни», — объясняет Наталья.

Заболевание молодых — рассеянный склероз. Сначала возникла слабость в ногах, ухудшилось зрение, затем… паралич ног.

«Если раньше могла пройти 300 метров, то потом — 100. Через восемь лет села в инвалидную коляску, — говорит девушка. — У меня был шок, я на целых 10 лет опустила руки!».  

Болезнь прогрессировала, все силы были брошены на ее лечение. О спорте не было и речи: заболевание имело слишком много противопоказаний. Выйти из депрессии и невеселых мыслей помогла поездка на семинар в окружную столицу. Состоялась она при активной поддержке председателя общественной организации инвалидов Югорска.

«Людмила Ковалева хотела, чтобы я занималась спортом. Тогда я не понимала, что это такое. Думала, просто прийти и покидать дартс. Для меня это было несерьезно, потому что раньше занималась более «солидными» видами спорта: лыжи, баскетбол… — перечисляет Наташа. — Но семинар был посвящен совсем другой теме: «Предпринимательство людей с ограниченными возможностями». На нем я встретила много людей на коляске, которые были людьми в полном смысле этого слова, у них была профессия, любимая работа, они вели активный образ жизни. Для меня это было вторым шоком, потому что я такого не видела никогда!

От такой мощной мотивации зародились мысли, которые не давали покоя. «Как это так? Я ведь такая же, значит, тоже так могу» — повторяла про себя девушка. В завершение мероприятия на вопрос ведущего о главной цели после семинара ответ был однозначным: «Начать ходить в тренажерный зал!». Слово сказано, дело сделано. Под руководством Натальи Кравченко, наша героиня начала тренироваться.

«Наталья Ивановна буквально на руках занесла меня в тренажерный зал. Там я узнала, что такое гриф. Со временем стала ездить на соревнования по пауэрлифтингу, — с теплотой вспоминает Наташа. — Самыми запоминающимися были соревнования в Сочи. Туда я попала благодаря моим тренерам во главе с Ольгой Сергиенко. Они боролись за меня до конца!». 

«С Наташей я начал работать в 2010 году. Она упертая, на тренировках пашет. Результаты видны в спортивной борьбе. У нас был чемпионат России в Сочи. Вместо 2-х килограммового ядра принесли 3-килограммовое. Для нас это было шоком! А она стала первой, толкнув ядро на первый спортивный разряд! — рассказывает тренер Иосиф Конограй. — А еще Наташа — добрый и необидчивый человек. Если тренировка отменяется, многие возмущаются, а она берет гантели и занимается дома. Наша цель — первый спортивный разряд. И мы двигаемся в этом направлении: подбираем удобную технику для толкания ядра, занимаемся в тренажерном зале, наращивая силу. Ближайшие соревнования — окружной чемпионат в мае этого года».

Вместе со спортивными достижениями поменялся и круг общения. Те, кто не верил в Наталью, исчезли из ее жизни. Остались лишь немногие, но зато самые близкие и преданные.   

«Это моя мама, брат, а еще подруга детства Светлана, она живет в Советском. Другие ушли в сторону. Причина? Не знаю. Видимо, у меня с ними разная жизнь. Кто-то даже решил, что я «сбитый летчик», — говорит героиня.

На сегодня ее поддержка и опора — любящий супруг. Несмотря на диагноз инвалид по зрению, Сергей уверенно ведет свою любимую по жизни. Их встреча произошла в Нягани, на фестивале «Через тернии к звездам». На церемонии закрытия Наташа удачно «пришвартовалась» около команды из Нефтеюганска.

«Стоявший рядом мужчина начал первым разговор. Слово за слово, он уже записывает мой номер телефона, — смеется девушка. — Потом 1,5 года переписки через Интернет. После соревнований в Ханты-Мансийске мы уже не расставались. Он переехал ко мне в Югорск, через полгода мы расписались».  

Как истинная леди, Наташа любит все красивое, даже свою инвалидную коляску она превратила в арт-объект. Защита на спицах привлекает внимание расписными лилиями и фиалками.

«Коляска — моя помощница. На ней я могу везде бывать и все делать. Поверьте, дома не сижу», — уверяет девушка.

Изменила ли ее болезнь? Отвечает уверенно: «Да! Я стала более внимательной к людям и ценю жизнь. Когда я была здоровой, боялась смотреть на людей с инвалидностью, мне казалось, что они живут в каком-то своем мире. Но сейчас я поняла, что столкнувшись с бедой, самое главное — не опускать руки и для себя решить, что жить интересно!».

На сегодня планы у Натальи масштабные — пополнить семью и спортивную копилку.

«Большое желание иметь своих деток, если бог даст! Поживем — увидим…», — говорит наша героиня и спешит домой, где ее ждут самые любящие и преданные. А большего для счастья и не надо. Не правда ли?

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

1
3727

Комментарии

Аватар пользователя ***
***
217.115.179.34

Восхищаюсь Вами, Наташа!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки