Тема дня

28.05.2010 - 06:00

СКАЖИ ЗДОРОВЬЮ «ДА!» - ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

По данным ученых- исследователей, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут. Заядлые курильщики, как правило, умирают от болезней, провоцируемых курением. Здоровье некурящих также находится под угрозой, если рядом кто-то курит. Бросить курить имеет смысл в любое время. Если болезнь еще не развилась, то риск заболевания будет постепенно уменьшаться, а спустя десять лет, после того как вы бросили курить и вовсе сойдет на нет. Каждая сигарета содержит десятки вредных веществ. Самыми ядовитыми веществами из всех, что содержатся в табачном дыме, являются смола и никотин. Смола, содержащаяся в табачном дыме, раздражает дыхательные пути, в результате чего они сужаются. Это вызывает характерный кашель курильщика, который на самом деле является следствием воспаления дыхательных путей и делает легкие более уязвимыми для различных инфекций.

Головной мозг и нервная система также подвергаются воздействию никотина. Возможно, именно это и доставляет удовольствие курильщикам. Он же вызывает головокружение и тошноту у людей, не привыкших к табаку. Никотин учащает сердцебиение и сужает кровеносные сосуды, способствуя тем самым развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследований, сигареты с низким содержанием никотина и смол менее опасны для здоровья, чем остальные. Однако переход от обычных сигарет к подобным не поможет, если курить больше или интенсивнее. Обычно курильщики компенсируют пониженное содержание смол и никотина, потребляя большее количество сигарет и глубже затягиваясь.

С каждой затяжкой организм получает:

1. Смола. В смоле свыше 1000 химических веществ, в том числе множество раздражителей и не менее 60 известных канцерогенов. В легких смола оседает вязким слоем.

2. Никотин. Наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание, быстро всасывается из легких в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд. Учащает сердцебиение, повышает артериальное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и желудка. Так же происходит снижение физических и умственных сил, работоспособности, памяти.

3. Угарный газ. Ядовитый газ, без цвета и запаха, снижающий содержание в крови кислорода, что особенно опасно для беременных женщин и людей с болезнями сердца.

И это далеко не полный перечень вредных веществ.

Можно ли бросить курить? Можно. Независимо от стажа курения, отказ от него тут же уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронического бронхита. Чтобы бросить курить, нужно очень этого захотеть. Спросите себя: “Всерьез ли я хочу бросить курить?” Подождите, пока такое желание не окрепнет.

Тщательно проанализируйте свои курительные привычки. Записывайте каждую сигарету, выкуриваемую вами за сутки. Дайте себе 2-3 недели на выяснение, когда и почему вам захочется курить.

Настройте себя на окончательность принятого решения. Запишите все причины, по которым вы хотите бросить курить, в том числе и все  хорошее, чтоможет произойти  после этого. Скажем, вы будете тоньше чувствовать вкус еды и напитков, исчезнет утренний кашель, уменьшится подверженность к респираторным заболеваниям и т.д..

Назначьте день, обведите это число в календаре и с этого дня полностью откажитесь от курения. Попробуйте уговорить одновременно бросить курить всех членов семьи или близких друзей, чтобы в трудные первые дни вы могли поддержать друг друга.

В первые дни пользуйтесь любыми средствами, заменяющими вам сигарету, - жуйте жвачку, крутите в пальцах ручку или карандаш, если не знаете, куда девать руки без сигареты. Для преодоления абстинентного  синдрома  («ломки»)  пользуйтесь никотинозамещающими препаратами. Попробуйте применять технику расслабления для снятия напряжения.

В течении первых недель ешьте, сколько хотите, но пусть это будет здоровая пища. Испытывая напряжение и беспокойство (результаты преодоления привыкания), вы захотите лишний раз перекусить и можете набрать лишний вес. Помните, что самые трудные – первые четыре недели.

Для облегчения бросания разработаны никотинозамещающие препараты. Они продаются в аптеках без рецепта. Никотиновый пластырь наклеивается на тело как обычный пластырь и выделяет через кожу в организм не большие дозированные порции никотина. Никотиновая жвачка достаточно сильна и помогает даже заядлым курильщикам, но некоторые находят ее неприятной. Никотиновый носовой ингалятор- один из новейших никотинозаменителей. Пользоваться им следует, если не помогли ни пластырь ни жвачка.

Значительное сокращение числа выкуриваемых за день сигарет положительно сказывается на здоровье. Люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз больше некурящих подвержены риску рака легких. У умеренных курильщиков (15-24 сигареты в день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых курильщиков (25 и более сигарет в день) – в 25 раз.

Как алкоголь, так и никотин, содержащийся в табаке, являются наркотическими веществами. Организм курящих и злоупотребляющих алкоголем  людей со временем привыкает к этим веществам и уже не может без них обходиться, попадая в наркотическую зависимость. Всем известно, что курение причиняет огромный вред здоровью и вызывает серьезные заболевания со стороны многих органов и систем. По мнению врачей, треть всех раковых заболеваний непосредственно связана с курением. Однако многие люди, игнорируя опасность, продолжают злоупотреблять табаком и алкоголем. Стоит задуматься, ради чего все это?

КАБИНЕТ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МУЗ «СЦРБ»

679

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки