Тема дня

18.07.2018 - 08:43

Скоро Советский засияет «умным» светом

В феврале текущего года между администрацией города Советский и ПАО «Ростелеком» было подписано Соглашение о сотрудничестве. Цель данного сотрудничества — развитие энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории райцентра. Логическим продолжением данных договоренностей стало заключение в мае 2018 года между сторонами энергосервисного контракта…

И вот недавно в Советском начата глобальная модернизация уличного освещения в рамках проекта «Свет умного города». Планируется, что к концу нынешнего лета специалисты компании «Ростелеком» заменят около 3 500 устаревших светильников. Новые источники света изготовлены на основе светодиодов и имеют автоматизированную систему управления по каналам мобильной связи.

Как предполагается, в результате модернизации за счет применения современных энергосберегающих технологий будет значительно снижена электропотребление — в среднем за год до 80 %. При этом применяемые лампы имеют высокий уровень светоотдачи (более 100 лм/Вт) и позволяют более равномерно распределять свет. Яркость ламп будет настраиваться в зависимости от территории освещения, будь то главная или второстепенная улицы, перекресток или двор. Кроме того, данные светильники могут работать без замены более десяти лет.

Глава города Александр Жуков: «Прежняя система освещения была очень накладной для бюджета как с точки зрения энергозатрат, так и с точки зрения технического обслуживания. Кроме того, используемые в ней лампы ДРЛ содержали ртуть и поэтому требовали особых условий по хранению, транспортировке и утилизации. Новая система не только энергоэффективная, экологичная и вандалостойкая, но и имеет уникальную особенность, которой еще нет в регионе — диммируемый блок. Этот элемент позволит регулировать освещение в зависимости от места расположения, суточных и климатических условий эксплуатации светильника.Также мы панируем внедрить данную технологию для внутреннего освещения наших спортивных сооружений. Идея модернизации городского освещения администрацией города вынашивалась долго, изучался опыт других городов, технологические нюансы. Теперь проект уже на стадии реализации, и скоро мы должны увидеть результаты этой работы. Ожидаемый эффект должен позитивно отразиться как на облике города, так и на городском бюджете».

 

ИА "2 ГОРОДА"

17
5123

Комментарии

Аватар пользователя местный
местный
188.18.255.54

о сроке службы ламп поговорим года через 3)))) и об экономии...... 

Аватар пользователя курилка
курилка
178.46.85.6

Наконец то и в Советский пришли нанотехнологии от Чубайса.  Или это не его разработки?  Но всё равно радостно и светло на душе.

Аватар пользователя Лео
Лео
188.17.59.76

Тема хорошая однозначно, но посмотрим через пару лет что выйдет, хотя по идее все должно быть норм, так то технологии уже работающие давно, особенно на Западе. 

Аватар пользователя Виталий-гость
Виталий-гость
94.25.178.55
А при чем тут телеком??? Светом всегда Совэнерго занимается. Опять-таки распилом попахивает.
Аватар пользователя Виктор.
Виктор.
90.151.207.146

Странная логика у вас, вообще-то с Телекомом сложнее мухлевать чем с Совэнерго, все-таки крупная госкорпорация 

Аватар пользователя Вася!
Вася!
109.75.251.127

Наверное, не стоило сразу 3500 светильников менять, всегда же тестовые участки необходимо организовывать сперва. Но молодцы, где-то вообще три фонаря на деревню в России, у нас с этим порядок.

Аватар пользователя Виктор.
Виктор.
90.151.207.146

Однозначно позитивное дело и нечего стесняться надо сказать "Молодцы! Так держать!". 

Аватар пользователя LED
LED
188.17.60.98

В Юбилейном поселке так уже пару лет как светодиодные светильники радуют ...

Аватар пользователя леду
леду
188.18.255.54

Как в том анекдоте....есть маленький такой ньюанс....когда лампы закуплены администрацией (причем именно лампы-полностью менять светильник в данном случае нет никакой экономической потребности у заказчика)))), они дают экономию -которую рельно можно потратить на другие направления, либо на увеличение освешения населенного пункта. А по соглашениям как правило светильники закупаются сторонними организациями, администрация продолжает тратит такую же сумму....а разница стоимости сэкономленной электроэнергии  идет сторонней организации....обычно на период гарантийного срока службы ламп и заключается соглашение....затем подходит срок эксплуатации ламп-диоды  начинают выгорать.... и у соглашения истекает срок действия..... Так что тема для размышления где плюс на минус  имеется.....

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.25.178.77
Старт начинанию был дан предыдущим мэром. Как и многому, за что пожинает лавры нынешняя власть.
Аватар пользователя Лесоруб
Лесоруб
90.151.202.15

Что ни возьми все хорошее старый мэр зачал, а как что плохое даже при нем было - он ни при чем, смешно однако. Что этот мэр сейчас как депутат делает? Или опять лет через несколько будет хвастать? Где этот оппозиционер, народ негодует по поводу пенсионного возраста, а где Савинцев? Велели хвост прижать вот и прижал! Балтун!

Аватар пользователя Варелий Совков
Варелий Совков
94.25.178.123
Торнаду спроси.
Аватар пользователя машинист Серёга
машинист Серёга
94.25.178.27
Да это так. Как бы некоторых от этого не корёжило.
Аватар пользователя интересно
интересно
188.17.58.15

интересно ОБОСНУЙ, каким образом старт дан, а то уже даже не смешно. Ждём,с.

Аватар пользователя 1
1
90.151.202.70
А если уже не работает куда звонить?
Аватар пользователя 1
1
90.151.200.194
Возможно сюда: "Организация обслуживающая наружное освящение (диспетчер) 89003870311" Взято с сайта администрации г.п. Советский.
Аватар пользователя Василий
Василий
178.46.177.186

76633 аварийня