Тема дня

29.05.2023 - 01:41

СМИ. Дума ХМАО раскритиковала Депдорхоз за разрушающиеся трассы

В ходе прошедшего в думе Югры «Правительственного часа» была поднята тема реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Свои вопросы представители депкорпуса адресовали руководителю окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Александру Лебедеву.

Одним из основных предметов диалога стало состояние трассы Югорск – Советский, торжественно открытой в 2014 году. Несмотря на заявленный 15-летний эксплуатационный срок, дорога уже спустя несколько лет стала интенсивно разрушаться, что вызвало пристальное внимание активистов «Общероссийского народного фронта», а затем и надзоров.

Дорогу неоднократно ремонтировали, в частности, два года назад на ремонт правой части из бюджета было выделено порядка 128 млн рублей. Однако к кардинальным изменениям эти вливания не привели. Мониторинг, проведенный активистами в текущем мае, показал, что левая сторона трассы вызывает серьезные опасения.

«Мониторингом состояния дороги Советский – Югорск в мае 2023 года установлено, что и это вливание бюджетных 128 миллионов рублей не решило проблему дороги:   значительные участки дороги продолжают разрушаться: опять проявились продольные и поперечные трещины, они продолжают все больше и больше «раскрываться», продольный стык полос движения также расходится, появились очаги разрушения. Таким образом, мер, в полном объеме направленных на восстановление и сохранение дорожного покрытия и обеспечение безопасности движения, реально не принято», – рассказал, в частности, член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Ломакин.

22 мая письмо заместителю губернатора Азату Ислаеву адресовал и руководитель реготделения «Народного фронта» Виктор Снисаренко. В обращении он рассказал о неоднократных ревизиях, проходивших на объекте, и не приводящих к ожидаемым результатам ремонтных работах, а также указал на необходимость срочного принятия мер по выполнению поручений в рамках нацпроекта, ранее отданных президентом Владимиром Путиным.

На «Правительственном часе» с депутатами общался Александр Лебедев. Стоит отметить, что свой пост в департаменте он занял только в начале мая.

«Заслушали доклад главы департамента дорожного хозяйства. Мы подготовили блок вопросов, в который вошли «Безопасные и качественный автодороги» и эффективность использования средств дорожного фонда. В частности, затронули тему дороги Югорск – Советский, в которую было вложено более миллиарда, а затем еще направляли деньги на ремонт и латание дыр. Мониторинг вновь показал проблемное состояние. Лебедев руководитель новый. Он сказал, что вопросы приняты, и по ним будут предоставлены письменные ответы. Считаем, что деньги дорожного фонда используются неэффективно. Многие коллеги меня поддержали», – среди прочего, рассказал изданию депутат окружной думы, член регионального штаба ОНФ Владимир Зиновьев.

Кроме того, была поднята тема целесообразности строительства дороги Приобье – Игрим, стоимость которой в ценах 2022 года определялась суммой в 35 млрд рублей.

«Проект уже и экспертизу прошел. Стоит отметить, что с тех пор материалы подорожали, и она стала еще дороже. Полагаю, что на текущий момент это строительство нецелесообразно, это вопрос будущего. На тот же поселок Светлый дорога есть, ее только нужно привести в нормативное состояние», – сказал собеседник издания.

 

Богдан Будник 

Фото: ОНФ ХМАО-Югры

 

 

2
7360

Комментарии

Аватар пользователя 123
123
188.18.254.151

батюшки ... какое же всё это шоу моська лает, а карован идёт! 

Аватар пользователя Ковальский
Ковальский
37.230.247.129
Конечно, асфальт на старые плиты положили, вот и трещит по швам. А деньги за щебень, который служит подушкой и должен лежать вместо плит, по карманам рассували. И так на всех дорогах!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки