Тема дня

19.05.2023 - 10:17

СМИ. Госдума одобрила введение штрафов за использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 700 тысяч рублей за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг. Норма коснется в том числе использования Telegram, WhatsApp и Viber.

Документ дополняет введенный с 1 марта запрет на передачу персональных данных через иностранные мессенджеры при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания. Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, для должностных лиц штраф может составить 30-50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 700 тысяч рублей.

В ходе дискуссии на пленарном заседании Госдумы неоднократно подчеркивалось, что речь идет о санкциях в отношении госслущащих, но при этом им не грозит ответственность за использование таких мессенджеров в личных целях.

При этом депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Олег Нилов обратил внимание на возможные проблемы отслеживания такого правонарушения. «Роскомнадзор у нас справится с тем, что тысячи, наверное, сотни тысяч аккаунтов будут под контролем у него? Я даже подготовил депутатский запрос к главе Следственного комитета, Сбербанка… Возможно, и в ФСБ надо этот запрос направить. Касается он огромного количества фейковых аккаунтов, о которых уже месяц наши журналисты, военкоры бьют в набат и говорят – прекратите доверять фейковым аккаунтам, которые создаются от лица якобы этих известных людей. Мало того, что на этих созданных фейковых аккаунтах, а там сотни тысяч подписчиков – простых людей, доверчивых попадаются, там провокационные действительно заявления день ото дня появляются, которые однозначно пишутся нашими врагами. Так там еще осуществляется сбор огромных средств, миллионы денег собираются. И не исключаю, что эти деньги направляются на помощь как раз бандеровцам», – подчеркнул он.

«Где тогда получается эта армия профессиональных роскомнадзоровцев, других спецслужб, которые откровенных врагов сегодня не могут остановить, заблокировать?.. Это абсолютное вредительство и, я считаю, преступная халатность тех, кто за этим сегодня уже должен был наблюдать и пресекать», – заявил Нилов.

В ответ один из авторов законопроекта – депутат от «Единой России» Антон Горелкин отметил, что с такими правонарушениями нужно «разбираться в рамках другого законопроекта», а рассматриваемый документ «готовы ко второму чтению доработать».

Москва, Мария Соколова

© 2023, РИА «Новый День»

фото: официальный сайт Госдумы РФ

3
4900

Комментарии

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
94.25.188.119
Давно пора было.
Аватар пользователя мимо
мимо
31.162.151.150

Красавы....За отечественного производителя и технологии топите? У этих слуг народа в карманах телефоны каких производителей, на заседание приехали на каких авто? Туфли, костюмы и галстуки и часы - каких будете? Если взять фото на заставке - вопросов тясячи.....Кнопки при голосовании жмут на каких приборах? Экран с результатами голосования  висит какого производителя? Если чел много говорит но с себя не начинает - он просто барабан....

Аватар пользователя Вольнодумец
Вольнодумец
188.170.82.79
Ахах, очередной бред от слуг народа

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки