Тема дня

09.02.2023 - 01:53

СМИ. В ХМАО власти взыскали с депутата-единоросса 33 млн рублей ранее выделенных субсидий на развитие его бизнеса

Администрация Югорска взыскала с бывшего депутата-единоросса, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Беккера 33,3 млн рублей, полученных в виде субсидий на возмещение затрат в связи с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Свой иск администрация города подала после проверки Службы контроля Югры. Ревизоры окружного правительства выяснили, что в 2019 году у городских властей были основания для отказа предпринимателю в предоставлении субсидии на возмещение затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в рамках госпрограммы ХМАО «Развитие агропромышленного комплекса», так как он подал недостоверные сведения об объемах маточного поголовья и реализованного мяса и недостоверные сведения о месте выработки молочной продукции и маршруте ее следования. Напомним, в рамках соглашения Беккеру была предоставлена субсидия на реализацию мяса крупного рогатого скота 7,7 млн рублей и на реализацию молока в размере 34 млн рублей.

После окружной проверки администрация потребовала от Беккера вернуть субсидии, однако он этого делать не стал, после чего мэрия обратилась в суд, который в итоге выиграла. У сторон есть время для обжалования решения.

Понесли ли какое-то наказание чиновники администрации, которые согласовали выделение субсидий, пока выяснить не удалось.

Напомним, депутат шестого созыва думы Югорска и глава фермерского хозяйства Александр Беккер ранее оказался участником громкого уголовного скандала о взятках с участием окружных чиновников. В частности, в нем также фигурируют бывший замдиректора департамента промышленности Югры Андрей Шиповалов, сотрудник департамента промышленности ХМАО Роман Калабин (ранее осуждён судом за получение взятки) и предприниматель Дмитрий Голубев.

По версии следствия, с 2019 по 2020 год Шиповалов получил через посредника взятку в виде имущества (топливная карта) и денег от руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Александра Беккера. Взятка, как полагают следователи, была передана за покровительство при получении субсидии. Кроме того, Александр Беккер, по версии следствия, передал в департамент промышленности фиктивные документы для получения субсидий на компенсацию якобы ранее понесенных затрат за технические мероприятия. Документы были подписаны Андреем Шиповаловым без проверки выполнения мероприятий, говорится в сообщении прокуратуры. В результате Александр Беккер незаконно получил субсидию в размере 3,3 млн рублей, считают в СКР.

Беккеру было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, и в даче взятки в крупном размере; Голубеву – в мошенничестве и в посредничестве во взяточничестве, а Шиповалову – в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Андрей Шиповалов свою вину отрицает. Журналистам он заявил, что якобы у него с бизнесменом были дружеские отношения, а топливную карту он получил от него в счет личного долга. Судебный процесс над чиновниками и бизнесменом стартовал в июле 2022 года в Ханты-Мансийском райсуде и идет до сих пор.

В конце прошлого года департамент промышленности ХМАО проиграл судебный процесс Беккеру. Власти требовали взыскать с него сумму выданного ранее гранта в размере 92,4 млн рублей, который предоставлялся для поддержки его фермерского хозяйства. В суде предприниматель смог доказать о надлежащем соблюдении соглашения о предоставлении гранта.

 

Фото: admhmao.ru

10
8910

Комментарии

Аватар пользователя Александр Иванович
Александр Иванович
176.59.201.117
А мне вот интересно, в Советском тоже была некая фирмочка «Алекас», кажется, которая получала гранты на переработку дикоросов. Постоянно в СМИ хвастались как завалят весь мир продукцией из грибов и ягод Советского района. И где деньги Зин??? Где продукция??? Съели и то и другое??? Требую расследования!!!
Аватар пользователя Имя*
Имя*
178.176.113.90
А мне вот интересно, если всё вот это выделенной (7,7 + 34 + ...) разделить на всех жителей Югорска, сколько это получится? Или всё равно ничего...
Аватар пользователя Гоги
Гоги
178.176.112.56
А еще был Пояркин с фееричным молокозаводом. Где завод, где деньги бюджета?
Аватар пользователя ???
???
31.162.152.26
Это единственный депутат, человек, который дело делал. Не дали... Его фирма могла бы нас обеспечить продукцией молочной и весь округ. Но враги не дадут, а кто тогда будет покупать молоко из сухой, китайской смеси(там кстати нет коров, но есть вагоны сухого молока). На чьей совести такое количество зарезанных коров пошло на мясо, если корова даёт молоко, значит недавно рождён телёнок, если нет молока, телёнок внутри...Их жалко, не жалко того, кто увлёкся и тех, кто давал такие кредиты, вы в первую очередь должны быть проверены прокуратурой.
Аватар пользователя Имя*
Имя*
188.19.172.16
А дело может совсем и не в условном беккере? Объясню позицию: почему приходя в магазин я должен играть в эту навязанную, постоянную лотерею - качество продукта, обвес, просрочка. Почему эта связка "производитель- продавец" всегда меня норовит обмануть? Предлагаю уравнять условия, а именно - разрешите мне, официально, пользоваться фальшивыми деньгами! А там уж посмотрим, кто кого...
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.112.204

а вы не первый ,многие и по сей день лес валят и пилят бесплатно,Icon lol

Аватар пользователя Имя*
Имя*
188.19.172.16
Видимо да, "делал дело". За перепитиями данной сутяги не слежу, но с интересом буду ждать встречный иск от тов. Беккера к мэрии, о защите чести и достоинства. Принципиальный вопрос!
Аватар пользователя !
!
5.141.45.48
Пусть не боится собрать подписи людей в защиту. Мы все видим и как в песне, понимаем: "Идёт охота на людей, идёт охота". Я хочу детей своих кормить натуральным сыром, молоком, творогом, мясом и чтобы конкуренция была, чтобы выбор был. Если честны, то боритесь, мы поддержим, если нет, пусть тогда вместе с вами отвечают те, кто выдаёт такие суммы, понимая при этом, что просто быть такого не может.
Аватар пользователя Имя*
Имя*
188.19.172.16
Там в песне, насколько я помню, был другой предмет охоты
Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.196.194
Сделайте окромя лайк, дизлайк реакцию - поржать, поплакать, позлиться! А то большинство последних новостей комментировать нельзя, но поржать хочется)))

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки