Тема дня

07.12.2021 - 09:36

СНЕЖНЫЙ ДОЗОР. «Папарацци, блин!» Суровый снегопад, спящий тракторист и скачущий «Пумба» — все то, что попало в объектив югорчан

Главная тема повестки на минувшей неделе — выборы в Советском — конкурировала с постами из соцсетей о суровом снегопаде, накрывшем муниципалитеты в начале декабря. Снег шел (практически не прекращая) несколько дней. Судя по страстям в интернете, это обстоятельство напрягало водителей, бесило пешеходов и выматывало коммунальщиков. Но обильные осадки принесли не только слезы, боль и мозоли от лопаты, а стали для кого-то поводом для радости. Так, например, жители гарнизона организовали у себя офигенный проект: там из прессованного снега создали целую аллею снеговиков (фото покажем). В Югорске народ обсуждал видеозапись со спящим трактористом и скачущим по улице кабаном. Не прошли мимо актуальной темы — похождений кровожадных волков в Советском. Выяснилось, что серые лютуют там не по-детски. В распоряжении ИА «2 ГОРОДА» оказались фото и видеоматериалы на эту тему. Итак, поехали.    

 

«Что за издевательство?» Суровый северный снегопад опять многих взбесил. Ему были (почти) рады только в Югорске-2 — там лепили снеговиков

В гарнизоне под снегом оказались некоторые улицы. «Как людям ходить? Что за издевательство?» — негодовал один из местных жителей Югорска-2. В ответ ему посоветовали поделиться своей печалью с депутатом или обзавестись лопатой и лыжами, чтобы справиться с проблемой самостоятельно.

Фото: Дмитрий / Viber

По словам одной из жительниц гарнизона, высокие сугробы не давали пробраться в местную амбулаторию. Даже медикам.

Автор снимка Наталия лаконично проинформировала в мессенджере: «Медики пришли на работу». «Есть ли дворник в учреждении?» — вопрос от женщины остался без ответа.  Фото: «Жители Югорск-2» / Viber

Как выяснилось позже, снежные завалы, вероятнее всего, образовались там в результате схода снега с крыши. Их просто не успели вовремя убрать. На сегодня вход в амбулаторию прочищен, о чем свидетельствует фотография, сделанная местной жительницей по просьбе корреспондента.

Пациенты и медперсонал без труда могут попасть в амбулаторию. Дата съемки: 03.12.2021 г.

«Будьте терпеливее. Дворники хорошо работают в Югорске-2. Надо понимать, что они не могут оперативно вычистить свой участок, поскольку много снега, который идет каждый день», — пояснила ИА «2 ГОРОДА» местная активистка Елена.      

К слову, суровый сибирский снегопад способен не только огорчать и вызывать нецензурную брань. Ловите лайфхак, как использовать снег по назначению. В минувшие выходные в гарнизоне создали целую аллею снеговиков. Фотографиями процесса лепки с нами поделился культорганизатор Центра культуры «Югра-презент» Максим Поляков.

В Советском по «снежной» теме были очень активны дамы. Местная жительница, пробираясь сквозь снежные завалы, жаловалась на нечищеные тротуары, через которые приходится буквально «тащить на себе коляску».     

— Некоторые говорят, мол, раньше было хуже, поэтому чего вы тут все развякались. Я с этим не согласна. Сейчас другое время и другие стандарты, — комментирует молодая женщина ситуацию с заснеженными тротуарами.

Скриншот видео / Автор: Марья / «Жизнь г.Советский», Viber

Многие советовали автору видео сменить коляску на санки. Старожилы вспоминали, что раньше люди были не такими привередливыми и без претензий в чей-то адрес преодолевали на своих двоих все снежные препятствия. Через несколько дней советчанка отписалась, что ее проблема была услышана и решена.

Если на тротуарах люди не могут проехать с коляской, то на дорогах — разъехаться на машинах. «Как проехать двум машинам? У нас в городе анархия? Где доблестные руководители?» — пишет в мессенджере местный общественник Сергей Таньшин.

Скриншот видеозаписи / Автор: Сергей Таньшин, Viber

Очищенные парковки зимой — на вес золота. Видимо, поэтому водителю, которому не хватило места, решил отобрать его у пешеходов, припарковавшись на тротуаре. Больше всего этому не обрадовались мамы с детьми. Советчанка Яна пишет, что пришлось выходить с санками на проезжую часть, чтобы затем по сугробу обойти автохама. 

Фото: Яна / «Жизнь г.Советский», Viber

Также было ОЧЕНЬ много жалоб на колею со снежными гребнями, образовавшихся после уборки дорог. Такую картину можно было наблюдать перед выходными в центре города:

 

«Что с дорогой (одна колея) на Киевской? Чистить будут когда-нибудь?» — такими вопросами задавался автор снимка в своем посте. Источник: «Подслушано Советский ХМАО» / vk.com

А вот чтобы добраться до одной из остановок, надо было вспомнить некоторые нормы ГТО — например, прыжки в длину с разбега.

 

От анонима: «Когда-нибудь будете нормально чистить за переездом остановку? Постоянно приходится ждать маршрутку на дороге!» Источник: «Подслушано Советский ХМАО» / vk.com

Любовь: Снег идет и идет. Конечно, положение трудное. Но вы должны были быть готовы к зиме. Дороги вообще не убираются, и снег не вывозится. Раньше снег убирали до асфальта, сейчас вообще ни разу не видела ни одной чищеной дороги. Одна колея. Столько уже ДТП произошло, а администрации, видно, пофиг.

Но властям муниципалитета было не все равно. Как сообщили в пресс-службе администрации райцентра, в связи с многочисленными жалобами на некачественную уборку снега с улично-дорожной сети в Советском меняется подрядчик по обслуживанию дорог в зимний период. На смену «РСУ-5» пришло предприятие «Юграсервистранс», которое приступило к своим обязанностям с этой недели. Вот как ситуацию прокомментировал глава Советского Александр Кулагин:

— «РСУ-5» с поставленной задачей не справляется. Об этом свидетельствуют и жалобы жителей города, и наши регулярные проверки. Снег плохо убирают и с главных и с второстепенных дорог, плохо чистятся парковки у социальных объектов, тротуары. Также есть вопросы по своевременной вывозке снега на полигон.

У жителей Югорска тоже накипело. Вот что они предъявляли местным властям в начале декабря в местной «подслушке»:

«Администрация города! Вы прогноз вообще не смотрите! Даже предупреждение МЧС было для особо одаренных! Время вечер — ни одной единицы техники в городе нет. Почему людей в ночную смену не можете вывести и платить им, как полагается? Завтра город встанет в горах снега, а три с половиной трактора будут вычищать площадь возле администрации и центральную улицу, когда спальные районы и дворы просто засядут в сугробах. Это ж какими далекими надо быть, чтобы не думать о том, как людям добираться в садик, школу, на работу... И так каждый год!».

Судя по высказываниям, к обсуждению присоединились представители коммунальных служб:

— Что за истерики? В ночную вы платить будете за это? В ночную вас фиг заставишь на час задержаться. За ночные доплачивать нужно, а выделяют точную сумму, без учета роста цены на ГСМ.

Работа по уборке снега в Югорске шла ежедневно, коммунальные службы работали на пределе своих возможностей. Кто-то из водителей в свой технологический перерыв успевал немного подремать в кабине спецтехники, чтобы потом с новыми силами взяться за работу. Видео спящего за рулем бульдозериста один из жителей Югорска слил в интернет. Этого шага не понял никто, автора видеозаписи закидали «тухлыми помидорами».    

Анастасия: Люди с трех ночи работают, неужели поспать нельзя… Уж лучше пусть отдохнет, чем уснет и, не дай Бог, машины или людей сгребет.

Татьяна: Люди по 12 часов работают, а вы еще смеетесь над ними. Стыдно должно быть.

Людмила: Не позавидуешь водителю. Это как надо устать, чтобы уснуть под грохот работающего трактора.

Михаил: Я сам тракторист и чищу этот город для людей, чтобы они ходили по чистым улицам. Я встаю в два ночи, чтобы в три утра выехать на смену. И нахожусь за рулем до 17.00. Скажите спасибо тем, кто ради вас так рано встает. А вы еще ходите и снимаете! Папарацци, блин!

Вскоре подоспел официальный ответ от администрации Югорска:

— Дорожные службы предпринимают максимум усилий по расчистке снега, но их возможности не безграничны. Необходимо проявлять понимание и терпение, учитывать ситуацию на дорогах. Вчера вечером техники не было, потому что сотрудники подрядной организации каждый день работают с четырех утра, и им тоже нужен отдых. Сегодня они вышли на работу с трех часов ночи. Просим проявить терпение, все улицы города почистят от снега.

Наблюдательный народ по традиции подметил, что центр города коммунальщики вылизывают, а про окраины вообще не вспоминают. На этот выпад официальный представитель мэрии ответил, что у каждой подрядной организации свой муниципальный контракт и закрепленная территория для уборки.

Эти ответы нисколько не успокоили некоторых горожан, которые продолжали неистово публиковать фотографии заснеженного города. Вот мини-подборка:

 

Для информации: на сегодня Югорск чистят от снега три подрядные организации: «СМУ-32», «Ремдорстрой» и «РСУ-5».

За городом с уборкой дорог тоже все не слава богу. Об этом следующий пост из местной «подслушки»:

«За этот период снег ни разу не чистили на дорогах зеленой зоны. Сколько ни обращались в компанию «Гарант», все безрезультатно».

Многие «дачники» поддержали автора поста. Любовь, проживающая в СНТ «Комарово», пожаловалась на то, что дороги зимой и между СНТ не чистят. От слова совсем. «А если пожар? А как скорая помощь проедет?» — озадачена женщина.

На это некто с фейковой страницы не совсем любезно ответил проживающим за городом, мол, любите свежий воздух, любите и проблемы решать сообща:

— Любители жить на дачах, совет: покупайте квартиры. Там половина — с тачками за 2-3 миллиона мучаются и другим мозги парят. Из числа проживающих там наверняка есть трактористы, скиньтесь им на отвалы. Лодыри! Привыкли всю ответственность скидывать на администрацию.

Судя по переписке в чате viber-сообщества «Морошка», жители частного сектора готовы морально скинуться на уборку снега, и даже сделали это, но кто-то впоследствии остался недоволен увиденным результатом. «Грейдер всю дорогу испортил. Зачем такая чистка?» — недоумевал Александр, автор следующего фото.

Улица Новая / Автор фото: Александр, «Морошка», Viber

Особо предприимчивые граждане начали делать бизнес на уборке снега. На «Авито» появляются вот такие предложения:

 

В Советском прочно обосновались волки, в Югорске мимоходом пробегал кабан

В распоряжении ИА «2 ГОРОДА» оказались фото- и видеоматериалы с останками собаки, которую, по словам ее владельца Романа Божина, задрали волки. Как утверждает мужчина, две недели назад хищники задавили гусей в частном секторе, а на днях задрали соседскую собаку. На минувших выходных советчанин сам потерял питомца — западносибирскую лайку Дымку, которая прожила в их семье 11 лет. Ее загрызли хищники.     

— Утром 4 декабря вышел из дома и обнаружил останки собаки. Подумал, что соседскую загрызли. Подошел и понимаю, что моя. Я был в шоке. Сразу позвонил в полицию, — рассказывает корреспонденту мужчина. — В четверг я слышал неподалеку от своего дома рык, думал, что это собаки, гаркнул в окно. Убежали. Как сейчас понимаю, это были волки, которые приходили к соседям.

Все произошло в СОТ «Букет», где Роман Божин является председателем. Мужчина утверждает, что волки обосновались здесь надолго, поскольку это место стало их кормовой базой. Мужчина говорит, что обзвонил и предупредил знакомых, проживающих в частном секторе, о возможной угрозе для жизни их близких и домашних питомцев.

— Здесь проживают семьи с детьми, многие по вечерам занимаются скандинавской ходьбой. Впереди — морозы. Хищник голодный, мало ли что может произойти, — объясняет Роман. 

В выходные скриншот с происшествием в СОТ «Букет» разошелся по соцсетям и мессенджерам:

Роман Божин сам был охотником и знает, что главное — ликвидировать вожака, который может увести за собой стаю в ближайшие населенные пункты. Кстати, на днях в соцсетях уже поступали сообщения от местных жителей, что серых хищников видели в Агирише. 

В Югорске же видели живность понеобычнее для наших краев — целого кабана. Лесной зверь мило бегал среди падающих снежинок по одной из городских улиц.

Скриншот видеозаписи / Автор: Роман Черванев, vk.com

Кто-то прокомментировал видеозапись: «Волки волками, а уже и кабанчики выходят в город, потому что леса уже почти не осталось». Впрочем, по словам знатоков, кабаны в ХМАО — явление нередкое.

Видео за сутки набрало почти 7 тысяч просмотров. Народ шутил: «Пубма, беги». Кто-то немного злорадствовал: «Ждите волков с Зеленоборска».

Автор видеозаписи Роман Черванев рассказал корреспонденту, что нежданного гостя увидел на улице Менделеева, около гаражей.

— У него там тропинка своя уже есть, — пояснил югорчанин. — После того как я убрал телефон, кабанчик снова вышел, но, заметив меня, убежал обратно в лес. Возможно, он домашний, сбежал от кого-то…

P.S. Не можем обойти фотографии с редким природным явлением — паргелием («ложное солнце»), которое можно было наблюдать в минувшие выходные в нашем регионе.

Фото: Мария Станина, Viber

 

«Сегодня у нас три солнца!» — так прокомментировала свой снимок жительница Советского Александра.

 

Фото: Гузалья Нуриева, ok.ru

Местные шутили на этот счет: «Это знак свыше о том, что с понедельника будет новый подрядчик по уборке снега».

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

8414

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки