Тема дня

21.09.2014 - 00:10

Собачьи нравы

Мальчонка с большущим ранцем за плечами громко ревел и, прижавшись к стене гаража, пытался отбиться от двух здоровенных серых псов, более похожих на диких волков. Псы вошли в азарт и хватали пацана то за штанины брюк, то за рукав пиджака…
Буду краток. Собаки мешают нашим детям ходить в школу. Те два огромных пса были не бездомными – холеные и с ошейниками. Судя по всему, это были чьи-то охотничьи лайки, натасканные на крупного зверя.
Я выскочил из машины, вырвал из забора штакетину и кинулся в атаку на псов. Получив по морде, собаки отскочили метров на десять и замерли в ожидании возможности снова атаковать парнишку, который схватил меня за руку: «Дяденька, не бросайте меня!». Штанина у него была порвана клыками одного из псов, губы тряслись, а из глаз сами собой лились слезы.
Этот дикий случай произошел совсем не на окраине Ханты-Мансийска – рядом с площадью торговых домов «Меридиан» и «Сатурн». Здесь расположены линии гаражей, на территории которых и царствуют собаки.
Собственно, собаки чувствуют себя хозяевами не только в том районе. Совершенно безнаказанно нападают они на людей в дачных кооперативах, в районах частной застройки, тусуются возле мусорных баков, во дворах «цивилизованных» многоквартирных жилых домов.
Помните, несколько лет назад столицу Югры называли «коровьим городом»? Теперь впору называть собачьим?
Я могу понять тех, кто любит животных. Могу понять тех, кто пишет объявления «Отдам щенка в хорошие руки». Но никогда не понимал тех, кто берет щенка для себя или для чада своего, чтобы поиграться пока он маленький, а потом выпускать его, как говорится, «на вольные хлеба».
Помните, Маленький принц из сказки Экзюпери говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это сказано и вам – любители собак.
…Тот мальчишка всё плакал, дергаясь всем телом и безуспешно пытаясь приладить на место оторванный кусок штанины. А псы, оскалив свои свирепые морды и проводив нас взглядом, ожидали новую жертву…

Анатолий Корнеев

1058

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки