Тема дня

06.08.2015 - 14:23

Социологи выяснили, Россию и Путина не любят в большинстве стран мира

Россию не любят не только в странах, которые ввели против нее санкции, к такому выводу пришли аналитики социологического центра Pew Research, проведя среди 45 тыс. жителей 40 государств исследование об отношении к РФ и президенту Владимиру Путину. Как сообщает РБК, в ходе исследования выяснилось, что самый низкий показатель неодобрения Россия заработала вовсе не в США, а в Польше и Иордании. В этих странах доля жителей, относящихся негативно к России достигла 80%.

Авторы исследования полагают, что низкая оценка со стороны Иорданского Королевства может быть связана с сирийской войной. Из-за российской поддержки президента Сирии Башара Асада Иордания вынуждена принять на своей территории сотни тысяч беженцев, спасающихся от многолетнего конфликта.

Кроме того, оказалось, что даже «братские» страны критически относятся к России: в Венесуэле 51% опрошенных оценивают нашу страну негативно, а в Турции только 15% опрошенных одобряют партнера.

Что касается США, то еще два года 37% американцев положительно относились к России, однако сейчас этот показатель снизился до 22%. Не одобряют Россию 67% американцев. Для сравнения россияне до начала политического конфликта с Западом относились к США даже лучше, чем американцы к России. В 2010 году, в период «перезагрузки», 57% положительно оценивали Штаты, а в 2013 году этот показатель составлял 51%. Однако на фоне украинских событий одобрение США среди россиян упало до 15%.

Также невысокое мнение о России у населения Израиля (не одобряют Россию 72% респондентов), Японии (73%), ожидаемо на Украине (72% негативно, 21% положительно). В Донецкой и Луганской областях и в Крыму опросы не проводились «по соображениям безопасности». Наконец, во Франции и Германии 70% опрошенных оценивают Россию негативно.

Согласно результатам исследования, еще хуже, чем к России в целом, в мире относятся к российскому президенту Владимиру Путину. Меньше всего Путину доверяют в Северной Америке и Западной Европе, в Испании доля критиков российского лидера вообще достигла 92%, в Польше — 87%, во Франции — 85%. На Украине не одобряют Путина 84% опрошенных, в Канаде и США — 76 и 75% соответственно.

Кроме того, российский президент существенно проигрывает своему американскому коллеге во всем мире. В Африке, где у Владимира Путина самая высокая поддержка, — 32%, к Бараку Обаме позитивно относятся 77%. И даже на Ближнем Востоке, где глава Белого дома получил самый низкий рейтинг одобрения, — 36%, у Путина только 25% сторонников.

«Любят» Россию всего три страны из 40 (в этих трех странах положительно оценивают Россию более половины респондентов). Это Вьетнам, Китай и Гана. Вьетнам вовсе оказался самой дружелюбной по отношению к России страной — 75% опрошенных отзываются о ней положительно, а 70% вьетнамцев с доверием относятся к Владимиру Путину.

В Китае к российскому президенту относятся лучше, чем к самой России, — 54 против 51%. При этом Pew Research отмечает несоответствие в отношениях россиян и китайцев друг к другу.

Гана «любит» Россию больше других африканских стран: 56% населения положительно оценивают Россию, и только 27% не доверяют. Стоит отметить, что с Ганой Россия в начале июня заключила ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в атомной и нефтегазовой сферах.

17
3070

Комментарии

Аватар пользователя Странник
Странник
194.190.170.245

Ну, и дальше то что? В чем новость то? Это не новость. Россию когда любили? Россия величайшая держава и народ такой же, со всеми + и -.Это надо понимать. А Знак.com желтизна навязчивая. Всякий демократический бред собирают и не правду пишут. Нас везде любят и уважают.

Пусть кричат -- уродина,А она нам нравится,Спящая красавица,К сволочи доверчива,Ну, а к нам --

Аватар пользователя 007
007
5.140.234.167

БОЯТСЯ !  поэтому и не любят.

Аватар пользователя 501
501
176.117.19.29

Полностью согласен! Вообще сранно на этом сайте читать такие статьи! Только нагнятают обстановку! Рейтинг наверное больше нечем поднять...

Аватар пользователя Наталья
Наталья
188.18.56.16

"Чяво нагнятают"

Аватар пользователя Гость
Гость
188.19.2.91

Есть выход -- не читайте!  Icon biggrin  А еще лучше смотрите Первый канал, там все как надо. Кстати цитаты из ДДТ сейчас не уместны, их концерты негласно запрещают по всей стране -- лучше Кабзон.

Аватар пользователя Гость
Гость
62.105.5.7
Будем кушать третьесортные продукты в отсутствии конкуренции и выбора, провезенные товары из ЕС под бульдозер, зато нас все боятся, по первому каналу будем смотреть достижения потемкинских деревень вот она настоящаяя радость.
Аватар пользователя 500
500
31.163.192.66

Ну раз Вы считаете, что из ЕС товары только первого сорта, тогда понятен ход Ваших мыслей.

Кстати, не так давно на майдане первосортные печеньки давали! Причем бесплатно! 

Аватар пользователя Странник
Странник
194.190.170.245

Ой ой ой. Ну тогда вы посмотрите ICTV украинское. Там то точно "правда" о России о "казахских и оренбургских десантниках". Icon smile Я Кобзона сроду не слушал и ДДТ тоже. На мой взгляд Шевчук слова к этой песне написал в точку. Запрещают или не запрещают - вы то от куда знаете? Все законы и там разная демократия состоят из одних запретов.

Аватар пользователя 500
500
31.163.192.66

Раз ДДТ не уместны, то А.С. Пушкин в самый раз!

О чем шумите вы, народные витии?Зачем анафемой грозите вы России?Что возмутило вас? волнения Литвы?Оставьте: это спор славян между собою,Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,Вопрос, которого не разрешите вы.      Уже давно между собою      Враждуют эти племена;      Не раз клонилась под грозою      То их, то наша сторона.      Кто устоит в неравном споре:      Кичливый лях, иль верный росс?Славянские ль ручьи сольются в русском море?      Оно ль иссякнет? вот вопрос.      Оставьте нас: вы не читали      Сии кровавые скрижали;      Вам непонятна, вам чужда      Сия семейная вражда;      Для вас безмолвны Кремль и Прага;      Бессмысленно прельщает вас      Борьбы отчаянной отвага —      И ненавидите вы нас...      За что ж? ответствуйте: за то ли,Что на развалинах пылающей Москвы      Мы не признали наглой воли      Того, под кем дрожали вы?      За то ль, что в бездну повалилиМы тяготеющий над царствами кумир      И нашей кровью искупили      Европы вольность, честь и мир?..Вы грозны на словах — попробуйте на деле!Иль старый богатырь, покойный на постеле,Не в силах завинтить свой измаильский штык?Иль русского царя уже бессильно слово?      Иль нам с Европой спорить ново?      Иль русский от побед отвык?Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,От финских хладных скал до пламенной Колхиды,      От потрясенного Кремля      До стен недвижного Китая,      Стальной щетиною сверкая,      Не встанет русская земля?..      Так высылайте ж к нам, витии,      Своих озлобленных сынов:      Есть место им в полях России,      Среди нечуждых им гробов.

Аватар пользователя Гость
Гость
37.79.67.179

Ну что за бред! Всякоесть и всякое было.Тогда вспоминайте и других классиков...

Лермонтов:

Прощай, немытая Россия,Страна рабов, страна господ...

Некрасов:

Подъезжая к Кенигсбергу,Я приблизился к стране,Где не любят ГутенбергаИ находят вкус в говне. <…>

Чернышевский:

«Жалкая нация, нация рабов. Снизу доверху все рабы»

Аватар пользователя Странник
Странник
194.190.170.245

Так у вас есть выбор. Чего вы тут в "немытой России"? Можно в "чистой" Европе (скоро мусульманской) жить. Все кому не нравилось - уехали и от-туда гавкают на Матушку Россию. Надо любить Родину со всеми ее "прелестями".

Аватар пользователя Гость
Гость
188.19.2.91

Гавкаем "мы" на тех кто не дает отмыть Россию от коррупции, рабства и сделать её Великой. Не хотим уезжать но и жить в "немытой России" не хотим. Не в Путине величие России а в тех кто неплохо приживется по всему земному шару, тех кто может поднять производство и с/х, и уровень жизни тоже. 

Аватар пользователя Федор
Федор
83.149.35.96

Странник, видео курбан байрам в Москве посмотри, основная масса приезжие! Россия быстрее привратится в мусульманскую страну. Оно может и к лучшему  с алкоголиками и наркоманами они быстро разберуться, вот там уже и гавкать ни кто не будет. 

Аватар пользователя Гость
Гость
62.105.5.7
Странник, прелести Родины это виллы Российских олигархов на лазурном берегу, замки и дворцы в Америке их дети чиновников которые учатся в гнилой европе, часы у Пескова за 37 лямов зеленых это любить?? Хочу любить свою страну где руководители и олигархи вкладывают деньги в экономику своей страны ! Цены должны понижаться на продукты а не на водку !
Аватар пользователя Гость
Гость
188.17.47.52

Либерастическая блевотина!!!!

Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
178.47.13.251

Всегда не хватает слов в пустой голове, зато ругательств предостаточно 

Аватар пользователя Гость
Гость
176.10.99.203
Удаляешь правдивые каменты? Ну-ну...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки