Тема дня

29.10.2014 - 00:11

Сотрудник «Газпрома» объявил голодовку против коррупции в компании

В редакцию Znak.com обратился начальник Надымского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск» (ГТЮ) Заурбек Келехсаев (слева), который накануне объявил голодовку в знак протеста против действий компании. По словам г-на Келехсаева, который также является депутатом городской думы Надыма, руководство крупнейшей газотранспортной «дочки» «Газпрома» при помощи коррупционных схем расхитило по меньшей мере 700 млн рублей. Народный избранник и управленец газотранспортной компании утверждает, что все эти деньги, выделенные из бюджета ГТЮ на капитальный ремонт газопроводов, зданий и других сооружений, были необоснованно выплачены подрядчикам.

Заурбек Келехсаев также обратился с письмом к руководителю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В документе депутат перечисляет семь объектов, деньги на которые, по его убеждению, в разное время были «распилены». Это капитальный ремонт автодороги от аэропорта Надыма до компрессорной станции «Нулевой километр» (13,3 млн рублей); капремонт газопроводов «Ямбург – Елец» (23 млн рублей), «Надым – Пунга – Нижняя Тура» (134,4 млн рублей), «Уренгой – Новопсков» (337,1 млн рублей); капремонт подводного перехода «Надым – Пунга-1» (106,5 млн рублей); строительство вахтового общежития квартирного типа в Надыме (более 80 млн рублей); строительство столовой-кафе с магазином и аптекой в Надыме (17 млн рублей).

«Подрядчики на эти объекты даже не выходили, – рассказал Znak.com сам разоблачитель. – Трубы как стояли семь лет назад, так и стоят, хотя за их ремонт некие конторы получили миллионы. После того, как я разослал заявления во все силовые структуры, ко мне приезжали из городской полиции, а также сотрудники ФСБ. Они взяли с меня пояснения, но возбуждать против коррупционеров уголовные дела не собираются, так как в ГТЮ им не выдают необходимых документов». По словам Заурбека Келехсаева, «Газпром трансгаз Югорск» не предоставляет следственным органам акты выполненных работ и другие документы, с помощью которых можно было бы вскрыть вероятные мошеннические схемы, ссылаясь на то, что это внутренние документы и частная коммерческая деятельность предприятия. Также, утверждает депутат, после его заявлений в Надым приезжала делегация топ-менеджеров компании из Югорска, которые провели серию встреч с представителями прокуратуры и полиции. «Бьют по рукам. Говорят, что я занимаюсь превышением должностных полномочий. Чтобы прекратить коррупционную деятельность, я объявил голодовку на рабочем месте, – резюмировал Келехсаев. – Хочу привлечь к проблеме внимание и добиться реакции от правоохранительных органов». По его словам, увольнения он не боится, так как один раз с ним уже подобное происходило. «В 2012 году меня выгнали, но я восстановился через суд».

В компании «Газпром трансгаз Югорск» попросили отправить официальный запрос на получение комментария и пообещали ответить в течении суток. Пока заявление компании готовится, Znak.com связался с бывшим гендиректором ГТЮ, ныне депутатом Госдумы РФ Павлом Завальным. Упоминаемые Келехсаевым события происходили как раз в те годы, когда г-н Завальный управлял компанией.

По словам Завального, он хорошо знаком с Заурбеком Келехсаевым и лично назначал его на занимаемую должность. «Он человек прямой, горячий, – говорит Павел Николаевич. – Но могу сказать, что и у него был ряд нарушений. Например, он занимался социальным развитием территорий, используя средства компании. Это не страшный криминал сам по себе, и где-то я даже ему сочувствую, но все же подобная деятельность вызывала вопросы у прокуратуры и налоговых органов. Я говорил ему: «Хватит заниматься ерундой. Хочешь что-нибудь построить – есть определенный порядок, пользуйся им». Поскольку никаких личных, корыстных целей он не преследовал, я ему многое прощал и после очередной прокурорской проверки сам перевел его в Надым. Правда, жестко запретил заниматься подобной деятельностью дальше. Но у него принцип – цель оправдывает средства. И он не остановился».

«Я в курсе его обвинений и сам несколько раз отправлял комиссии для расследования, подключал службу внутренней безопасности, — говорит Завальный. — Хотел убедиться, понять для себя – есть ли эти нарушения в реальности. Но никто ничего не нашел. Да, какие-то недочеты были, но чудовищных злоупотреблений не выявлено. В любом случае, я не хотел его увольнять, потому что он хороший специалист, думал, что он доработает до пенсии. Но в 2012 году я ушел с должности гендиректора, а новый руководитель (Петр Сазонов – прим. ред.) его уволил. После чего у них началась вражда, которая продолжается уже три года. Я не знаю, что там происходит между ними, не вмешиваюсь, но мне жалко и обидно. Из-за внутренних конфликтов страдает имидж всего «Газпрома» в целом».

Антон Юлаев

11
3868

Комментарии

Аватар пользователя йцукен
йцукен
95.167.11.227

Побольше бы таких начальников. В ГТЮ вообще половина работ только на бумаге проводится, а деньги получают фирмы аффилированные с руководством. Отдельная история с количеством посредников на выполнение любой работы... .

Аватар пользователя Захар Силыч
Захар Силыч
82.145.223.32
Я уверен,что это все происки Госдепа,они хотят расшатать и ослабить Россию,поэтоиу завербовали начальника и заставили его сказать неправду!
Аватар пользователя Вера
Вера
95.167.112.90

Не стоит искать врагов на стороне, много лет проработала в ТТГ, допускаю вероятность подобных распилов, особенно в последние годы.

Аватар пользователя Торнадо
213.87.240.139

Удачи Вам Заурбек Келехсаев

Аватар пользователя Читатель
Читатель
193.238.132.86

Пусть  ВОСТОРЖЕСТВУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТ  !!!

Аватар пользователя Захар Силыч
Захар Силыч
82.145.223.94
Читатель,я Вас уаеряю,спрведливость восторжествует,Сечину дадут 2.4 триллиона из фонда национального благосостояния,а остальное Газпрому. Или Вы "справедливость" понимаете как то по другому?
Аватар пользователя рао еэс
рао еэс
5.141.207.135

в газпроме коррупция? вы все сошли с ума, такого быть не может

Аватар пользователя Гость
Гость
5.18.99.108

Комментарий Завальнова прикольный. Вместо какой-то конкретики всё свёл к одному - по принципу: "Сам дурак!".

Браво ! Заурбек Келехсаев! Таких людей очень мало,но они есть и это радует.

Аватар пользователя Захар Силыч
Захар Силыч
82.145.221.244
Голодовка начальника ЛПУ по своей глупости и бессмысленности примерно на уровне акций того "художника" который сперва себе мошонку гвоздями прибил к брусчатке,а потом уже лежа в дурке ухо отрезал.
Аватар пользователя левайс
левайс
5.141.218.185

башку бы не открутили

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки