Тема дня

19.07.2022 - 03:21

Сотрудники Росгвардии обследовали несколько неразорвавшихся боеприпасов в Югре. ФОТО. ВИДЕО

На минувшей неделе специалисты группы разминирования ОМОН Управления Росгвардии по ХМАО – Югре совершили несколько выездов на сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов.

При проведении земельных работ в садоводческом некоммерческом товариществе «Уж и Ёж» под Югорском, местный житель нашел предмет, схожий с гранатой, о чем сообщил в правоохранительные органы.

Обследовав находку, сотрудники ОМОН «Стерх» установили, что это советская ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1 без запала. Боеприпас был помещен в контейнер для перевозки взрывоопасных предметов и уничтожен накладным зарядом на специализированном полигоне. 

Несколькими днями ранее на 5-ом километре автомобильной дороги Нягань-Талинка в нежилом балке стражами правопорядка была обнаружена наступательная граната РГД-5 и запал для нее, а в Нижневартовске сотрудники ОМОН «Сокол-ЮГРА» обезвредили боевую гранату Ф-1, обнаруженную за теплотрассой на ул. Кузоваткина. С соблюдением всех необходимых мер безопасности инженеры Росгвардии обезвредили опасные находки.

По данным фактам сотрудники полиции проводят проверку. 

С начала года специалисты группы разминирования ОМОН обследовали и уничтожили 14 боевых гранат и один минометный снаряд времен Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Уральского округа войск

национальной гвардии Российской Федерации

4457

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки