Тема дня

28.04.2021 - 17:01

Советская двухходовочка. Шаг ВТОРОЙ — неудачная попытка думы выбрать главу района

Только что на заседании Думы Советского района завершилось обсуждение главного вопроса повестки дня: «Об избрании главы Советского района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии по результатам конкурса». Напомним, что комиссия предложила двух кандидатов: действующего главу Игоря Набатова и его зама по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Александра Уланова.

Несмотря на анонс прямого эфира в Youtube-аккаунте Телеканала «Первый Советский», трансляция так и не состоялась. Также на просьбу депутата Сергея Яковкина в начале заседания огласить весь список заявившихся претендентов последовал отказ. Эти два элемента лишний раз подчеркнули атмосферу секретности и несуразности операции под названием «выборы в Советском районе».

Первым выступил действующий глава района. После доклада Игоря Набатова вопрос снова задал Яковкин: «Почему депутаты должны поддержать вас, если вы и ваша команда привела Советский район на последнее место в округе?» Ответ Набатова свелся к тому, что есть и другие показатели, по которым не все так плохо, и вообще он с командой будет стараться. С чего вдруг прежние пять лет все было так, а теперь они вдруг начнут стараться, он не пояснил. Также ему было обращено внимание на закредитованность бюджета. Набатов пообещал погасить кредиты в следующей пятилетке. Вопросы о проблемах посыпались, как из рога изобилия: молокозавод, строительство больницы, «Окуневские зори», комбинат ЖБК, «Ратибор», «Тепловодоканал», «Генерация», безработица и экономика в целом. Все ответы можно обобщить в три причины: тяжелое наследие района; отсутствие средств и, наверное, главная — муниципалитет преследует злой рок. В итоге Набатов пообещал решить все вопросы в следующие пять лет. Только где взять деньги на все это, он пока не знает.

Следующим с докладом выступил второй соискатель — заместитель Набатова Александр Уланов. Он сразу сказал, что будет краток… и был краток. Вопросов к нему было немного, тем более что на первый же из них — о том, как реформировать ЖКХ, — он ответил, что такая ситуация сейчас повсюду, и в этом нет ничего такого.

В прениях депутаты вполне предсказуемо выступили согласно цвету своей партийной принадлежности. Мингалев вспомнил главе все грехи, которые смог позволить регламент. Казаков, напротив, отметил, что в сфере ЖКХ за последние несколько лет все стало намного лучше. Яковкин отметил, что район на грани банкротства, и население недовольно работой власти: при прямых выборах Набатова ни за что бы не избрали. При этом он предложил перенести выборы на осень, чтобы главе впоследствии не пришлось работать с депутатами, которые его не выбирали. Пояркин выразил мнение, что глава неадекватно воспринимает состояние дел: носит розовые очки и считает, что все в порядке. Котикова выступила против критиков Набатова, выразив уверенность, что он все исправит в следующие пять лет. Она даже от имени единороссов взяла ответственность за единоросса Набатова. Каленов согласился, что есть важные для всех вопросы, и предложил рассмотреть их. Какие именно вопросы он имел в виду, осталось неясным. Озорнина, пользуясь случаем, объяснила Яковкину, что принцип демократии в данной избирательной процедуре не нарушен.

После этого перешли к голосованию. Напомним, что для прохождения претендента на должность, ему нужно набрать десять голосов за. В результате голосования по кандидатуре Игоря Набатова за проголосовали только восемь думцев. Остальные пять были против. Что касается Александра Уланова, за него проголосовали четыре депутата, против — восемь, один парламентарий воздержался. Таким образом, тайная операция по перезагрузке главы Советского района не увенчалась успехом.

Вот такая интересная история произошла сегодня в Советском, и, судя по всему, она обречена на продолжение. Спасибо депутатам, проявившим волю и принципиальность! А кого из них можно отнести к данной категории — решайте сами.

Поименный расклад голосов по кандидатуре Игоря Набатова выглядит так:  

Ермолаева Ирина Викторовна — ЗА

Миронов Сергей Степанович — ЗА

Озорнина Светлана Эрнстовна — ЗА

Котикова Людмила Федоровна — ЗА

Казаков Виктор Николаевич ЗА

Васянин Олег Николаевич — ЗА 

Каленов Павел Иванович — ЗА 

Кузнецов Игорь Анатольевич ЗА

Литвиненко Александр Владимирович ПРОТИВ

Лихушин Юрий Юрьевич ПРОТИВ

Мингалев Сергей Аркадьевич — ПРОТИВ

Яковкин Сергей Владимирович — ПРОТИВ

Пояркин Виталий Александрович — ПРОТИВ

 

Постскриптум: по последним данным из районного парламента, возможны попытки пересмотреть полученный в ходе заседания результат. Следим за информацией!

ИА «2 ГОРОДА»

50
10280

Комментарии

Аватар пользователя СПАСИБО МУЖИКИ!
СПАСИБО МУЖИКИ!
193.238.132.68

ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ А.ЛИТВИНЕНКО И Ю.ЛИХУШИНУ!!! Остались еще в Советском районе люди совести и дела!

Аватар пользователя За настоящих депутатов
За настоящих де...
31.162.175.159

Славная ПЯТЁРКА - МОЛОДЦЫ, соглашусь, приятно удивили Лихушин и Литвиненко, молодцы понимают печальную ситуацию в районе. Всем им зачёт.  Сегодня хороший посыл для всех жителей района или это не долго будет длиться. Надеемся, что из этой пятёрки обратную скорость никто не включит. Ещё раз СПАСИБО вам достойные депутаты Советского района.  Кто скажет какие дальше шаги?

Аватар пользователя Постановщик
Постановщик
37.79.70.128

Скоро переобуются братцы, после серьёзного звонка Губернатора.

Аватар пользователя ртр
ртр
5.129.204.84

михайлов, ты так и не "дозвонился" до ютуба?

Пока из этого следует, что на осенних выборах в районную думу избиратели должны и обязаны голосовать против тех, кто сегодня голосовал за. а набатов пищит, но лезет и ему это удастся. Литвиненко и Лихушин молодцы в этот раз, похоже окружники их не сломали.

Аватар пользователя 67678
67678
91.221.66.52

Просто скорее контрактов наверное не дали на этот год. А так да, неожиданно было. 

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.200.206
При пересмотре всё в судах утонет, потому что уже есть прецеденты по алгоритму. Перезапуск процедуры логичнее и спокойнее.
Аватар пользователя Виктория
Виктория
176.59.204.158
Мужики. Вы - мужики!!!!! Здоровья!!!!!
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
193.238.132.182

Да ладно!!!))) Блиииин, мужики ВАМ респект огромный!!! Предлагаю запомнить этих людей, пятерка будущих депутатов уже определена!))) Лихушин, Литвиненко, Яковкин, Пояркин, Мингалев – запомним! Остальных, кстати, тоже стоит запомнить)))

Аватар пользователя 1+1
1+1
31.162.173.195

Молодцы мужики !!! Оказывается  есть и среди депутатов порядочные люди  !!!  Спасибо им за смелость !!!

Аватар пользователя ЯЧСМИ
ЯЧСМИ
188.19.167.215

Спасибо тем, кто голосовал против сюрреализма. 

Аватар пользователя Набатов
Набатов
83.169.216.176
Меня не выбрали, но я остался у власти! От....те!
Аватар пользователя Живи по завету...
Живи по завету...
31.162.142.91

Жизнь одна и надо ее прожить с благодарностью От...те, о не мстить всем кто против.

Аватар пользователя Дед
Дед
5.141.33.225
Очень пииятный момент, чтобы почувствовать гордость за Советский район! Молодцы!!! Не все потеряно!
Аватар пользователя местный
местный
31.162.155.53

Пять Мужчин с большой буквы и  со стальными яйцами! Респект и уважуха как говорится! Если и дальше не прогнутся - будут примером для подражания многим. С УВАЖЕНИЯ начинается любой диалог и взаимоотношения взрослых людей так же как и чиновника с депутатами. Если кто и прогибается - это не показатель что позволительно  нагибать всех подряд. Есть ещё уважающие себя мужчины  в депутатах... Ребята просто взяли и  спокойно без лишних понтов поставили на место зарвавшегося сельского жителя у которого голова захмелела от власти.... 

Аватар пользователя ЛехаАвтоДор
ЛехаАвтоДор
31.162.157.98

Допускаю, что следующий глава района будет в юбке. И об этом могут знать только Лихушин и Литвиненко. ...

Аватар пользователя троль в деле
троль в деле
31.162.173.195

  Кто  проголосовал за,  тот   в сентябре  сам пролетит,  неужели  непонятно!!

Аватар пользователя ртр
ртр
5.129.204.84

На ютуб канале появилась видеозапись заседания думы по выборам главы. Самое интересное последние шесть минут, которые перевернули все мое отношение к озорниной. человек высшим образованием не смог разобраться с числом 13, стыдно и позорно. и как такой человек руководит думой. Посмотрите будет интересно.

Аватар пользователя советский парень
советский парень
83.149.37.238

комарова будет недовольна таким голосованием

Аватар пользователя 123
123
31.173.100.42

1. вспоминаю, как принимали отчёт Набатова. Что там было ? Впринципи ШОУ - итог отчёт был принят! Чем эта ситуация отличается?

2. торги открыты есть  вариант - дадут пряник и руки будут подняты.

3. аукцион по назначению согласованного округом Набатова будте проходить несколько раз и в итоге всёравно назначат. 

4. произойдёт чудо и назначат другого человека но это один процент из ста! 

Аватар пользователя Будущее...
Будущее...
31.162.142.91

А.Ю.Жуков - Глава Советского района.

Аватар пользователя местный
местный
31.162.189.124

его что уже освободили?

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
5.141.33.213
Сенсации, интриги, расследования! Прямо сериал: сегодня была последняя серия первого сезона. И, по законам жанра: "... На самом интересном месте!". С нетерпением жду второй сезон. Но, похоже, на Ютьюбе его опять не будет. А в голову тем временем закрадываются мысли: выбрать не выбрали, но рулевой-то прежний. Пока решат, что делать дальше - креслице ещё попродавливается, дела поделаются. Или в таких случаях ИО назначают?
Аватар пользователя В таких случаях...
В таких случаях...
31.162.142.91

После проигрыша обычно - аудит и прокуратура, а там как кривая выведет...

Аватар пользователя Жора Горлопан
Жора Горлопан
37.79.74.208

Не верьте этой постановке, всё продумано заранее. Театр для простаков.

Губернатор с депутатами проведет воспитательные беседы, и резво ЗА Набатова проголосуют. Ручные как - никак.

Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.16.26
Зря вы так показало же голосование. Есть ещё порядочные и не продавшие свою совесть депутаты.
Аватар пользователя Мдаа
Мдаа
31.162.170.196

Вот вам и ходовочка, сейчас будет шаг третий-выход Буренкова на арену корриды.  А будет ли среди наших депутатов тот тореро, который это животное сразу и завалит или будут одни любители животного мира, время покажет!

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

При любом раскладе, нахрапом  продавить решение, нагнув и пригрозив санкциями либо попытавшись изменить число голосов необходимое для принятия решений - интересанты столкнутся с необходимостью общения с 2 депутатами. Кто эти депутаты - понятно, т.к. трое остальных испытывают достаточно обоснованные  чувства которые не дадут им проголосовать (нужно отметить что  некоторые чиновники сделали достаточно много  для появления этих чувств) Сейчас на этих депутатов начнется мощнейшее давление, усиленное с одной стороны многолетними и многомиллионными доходами дружбанов с одной стороны и желанием чиновников сохранить лицо при плохой игре с другой стороны. Радует одно - эти ребята сделали себя сами (это многое значит), прошли лихие девяностые, не скурвились от денег, не свалили за границу, не спились и не стали наркошами, являясь самодостаточными не общаются с людьми как с быдло (что само по себе является редким исключением). Так что у местных князьков задача практически неразрешимая - снять корону, заставить себя разговаривать не как помазанник божий, а как обычный чел, волею судеб занесенный в кресло.... Если за пятилетку это не получилось - то сделать сейчас это будет трудновато т.к. будет напоминать сцену из фильма  Свадьба в малиновке.... и учитывая местные особенности с обязательным олаверды в дальнейшем при каждом удобном случае. Молочно - субсидийная  история тому подтверждение...Захотят ли окружные товарищи брать такую баржу на буксир и вешать на себя этот хомут - покажет время, причем в самом ближайшем будущем. Депутатам остается пожелать оставаться собой.  

Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

Сейчас  мужи Лихушин и Литвиненко , возьмут своё и следующее голосование будет иным. Возьмёт Набатов свои 10 голосов. Либо Уланов... что абсолютно равняется. Не обольщайтесь господа.  

Аватар пользователя Советский гражданин
Советский гражданин
188.18.245.252
Почему среди кандидатов нет Скородумова?
Аватар пользователя абидно за наших
абидно за наших
178.46.124.68

С Пашей понятно, он марионетка. А вот депутат Кузнецов трусоват оказался, лучше бы не явился или воздержался, как всегда. Хоть какое то уважение от Таёжников осталось. А ещё Виктория постоянно его нахваливала. Зря старалась, выходит.

Аватар пользователя Таёжник
Таёжник
5.166.52.25
Да два друга показали себя во всей красе а от Кузнецова не ожидали ,думали есть у его своё Я.
Аватар пользователя Нет...
Нет...
176.59.204.30
Вике спасибо за то что ни один косяк Набатова не остался не замеченным, а как голосовать это на совести каждого человека.
Аватар пользователя ЯРИК
ЯРИК
31.162.184.88

Да, точно, Кузнецов, оказался трусом, позорит жителей Таежного. Зря я за него голосовал, больше не буду. Не люблю двуличных Янусов

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
188.17.49.198

 Лихушин и Литвиненко не такие уж и самодостаточные люди, они дороги строят на окружные бюджетные денежки, так что рычаг еще ох какой есть, возможно и договорятся в счет объемов на будущее и хорошие тендоры

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Строят. И делают это лет 20. Поэтому и самодостаточные. А после 50 лет важнее не очередной миллион на счете, плюсом к ....цатому, а чувствовать себя человеком и что немаловажно не позволять другим ставить это под сомнение....Как то так жизнь устроена....

Аватар пользователя куаук
куаук
91.221.66.52

Вы не поверите, но строительство домов себе и детям, путешествия по курортам, покупка дорогостоящих авомобилей отнимает много денег. А чем больше денег зарабатываешь, чем больше тебе хочется. Тут еще не известно, что перевесит.

Аватар пользователя Постановщик
Постановщик
37.79.70.128

Куак, Вы правы. На чашу весов легли совесть и самоуважение. И ведь столь сложен, выбор этот.

Аватар пользователя Дороги
Дороги
178.46.184.222

За 20 лет так и не научились дороги строить. Icon rolleyes

Аватар пользователя 23482
23482
149.154.154.61
Что же это получается? Набатова не выбрали, но он продолжает исполнять обязанности, подписывать бумаги, отдавать распоряжения, имеет возможность оказывать давление, получает зарплату и т.д. А если его и Уланова и второй, и третий раз не выберут? Так и будет сидеть? Или всё-таки Ханты примут решение о замене кандидата? Но тут хороших кандидатов не будет. Во-первых их просто днём с огнём не сыщешь, а во-вторых их до голосования на Думе не пропустить комиссия.
Аватар пользователя Постановщик
Постановщик
37.79.70.128

"Вот так везуха!" - подумает И.А., опять оставшись главой района, не будучи избранным в 10 раз, в  2023 году. 

Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

Лихушина на главу!!!!! И заживём!!!! Но поддержит ли дама?

Аватар пользователя Дед
Дед
5.141.33.225
Когда-то Лихушин был в хвосте списка, а теперь лидер с большим отрывом! Я ЗА!
Аватар пользователя Неприглашенный
Неприглашенный
188.17.40.214
Поторопись с Казанью', заказав заранее на следующий день фуршет по случаю избрания Набатова, аж на 89 тыш рябиков. А сейчас внимание- кто испил откупоренное и схавал накрытые на торжество явства ? Депутатам на щаметку к слелующему заседанию.
Аватар пользователя Гурман черной икры
Гурман черной икры
37.79.90.221

Еда протухла, клерки нажрались и проспали. Деньги налоголательщиков пропали.

Аватар пользователя Старожил
Старожил
188.18.255.164

Однозначно ЗА Жукова!

Аватар пользователя Неприглашенному
Неприглашенному
176.59.213.30
Кстати да. Про фуршет к инаугурации знаю. Это какая у человека самоуверенность, офигеть можно. Уверен поди был, что под сладкие речи сладко поест бутиков с сёмгой, хоть уже в кресло не влазит.
Аватар пользователя непонел
непонел
31.162.168.38

дак не было фуршета что ли?

Аватар пользователя Неприглашенный
Неприглашенный
188.17.40.214

Мало того что список кандидатов на должность главы держали в ченом чулане, так теперь еще и дурят  со сроком работы Набатова в должности неизбанного  главы. По 78 окружному закону  ( 78-оз, подписан Комаровой  26.09.2014 г.) срок полномочий  выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, КАК БЫ КТО НЕ КРАСИЛ ЭТУ НОРМУ ЛЮБЫМ ЦВЕТОМ И ПОД СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Да , в уставе района прописано, что срок полномочий главы заканчивается в день официального вступления в должность вноь избранного. Но,эта норма может применяться при факте избрание и не больше.  А на поверку- глава не избран. И по действующему окружному законодательству, да и по Уставу района, срок его полномочий  не может быть БОЛЕЕ 5 лет, просто не может.  И сегодняшняя ситуация является прямым нарушением этой нормы.

Аватар пользователя Фигасе
Фигасе
31.173.100.20
Так что, глава -то не настоящий? И хде прокурорские?
Аватар пользователя уууу
уууу
151.236.30.50
Формально он не глава, а исполняющий обязанности.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки