Тема дня

11.11.2014 - 00:23

Советский район: инвесторы не хотят вкладывать деньги в перепелов и кроликов

В округе полтора года назад была принята Стратегия социально-экономического развития региона. Согласно ее положениям, в Советском районе должны были появиться цех по производству древесного угля и древесно-угольных брикетов, завод древесно-цементных строительных блоков по технологии «Дюрисол», фермерские хозяйства по разведению перепелов, свиней и кроликов и многое другое. О ходе реализации «Стратегии-2030» в Советском районе читайте в нашем материале.
Производство плит OSB

В рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов Югры в Советском районе в 2010 году был запущен и в 2013 году реконструирован завод по производству древесно-стружечных плит «Югра-плит» мощностью 265 тысяч кубических метров плиты в год. Этот проект направлен на обеспечение глубокой переработки древесины и утилизацию отходов лесопиления.

На инвестиционном портале Югры размещен инвестиционный проект о строительстве «Югра-плит» в Советском завода по производству ориентированно-стружечных плит (OSB) мощностью 230 тысяч кубических метров в год. В Европе и Северной Америке OSB уже несколько десятилетий широко применяются в строительстве, в том числе в малоэтажном домостроении. В последние годы этот современный строительный материал начинает активно использоваться и в России.
Линия по изготовлению OSB, в дополнение к уже имеющемуся производству ДСП, позволит «Югра-плит» создать мощный комплекс (до 500 тысяч кубометров плит в год) по переработке отходов лесопиления и заготавливаемой в округе древесины в продукты с высокой добавочной стоимостью. Запуск новой линии завода в непосредственной близости с существующим производством ДСП обеспечит 100% использование древесного сырья за счет вовлечения в переработку лесных отходов.

Отметим, в настоящее время в России основной объем OSB импортируется из стран Европы и Северной Америки. Учитывая существующий объем рынка и прогнозы его дальнейшего роста, продукция «Югра-плит» практически полностью удовлетворит спрос на данную продукцию на территориях Уральского и Сибирского федеральных округов, а также позволит экспортировать плиту в ближайшие регионы.
В настоящее время достигнута договоренность о закупке оборудования, ведутся переговоры с поставщиками технологических линий, в ноябре предстоит экспертиза проектной документации. Ведется поиск источников финансирования. Ввод завода OSB намечается в конце 2016 года, выход на проектную мощность - в 2017 году.
Кроме того, с 2017 года намечается реализация инвестиционного проекта «Югра-плит» по строительству в Советском завода по выпуску смол для плитной промышленности.
Переработка дикоросов

Инвестиционный проект по переработке дикоросов в Советском реализует компания «Алекс». На средства грантов, полученных в 2012 и 2013 годах из местного и окружного бюджетов с привлечением собственных средств, был построен цех переработки дикоросов, оборудованный холодильным, морозильным, сушильным и упаковочным оборудованием. Компанией «Алекс» проведен мониторинг рынка сырья и сбыта продукции, сделаны контрольные закупки. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию, идет процедура получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора для получения разрешения на эксплуатацию цеха.
В планах

В комплексную программу социально-экономического развития Советского района на 2015-2017 г. следующие инвестиционные проекты:
1. Открытие в поселке Алябьевский производства по выпуску пеллет мощностью до 30 тонн (2015 год, «Югорский лесопромышленный холдинг»).
2. Строительство в поселке Зеленоборск цеха по производству древесного угля и древесно-угольных брикетов (без привязки к конкретному исполнителю).
Другие проекты, заявленные к реализации в Советском районе в Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года:
- по созданию фермерских хозяйств по разведению перепелов, свиней и кроликов;

- по строительству завода древесно-цементных строительных блоков по технологии «Дюрисол»;

- по созданию мощностей по производству керамзита в поселке Алябьевский;

- по производству стеновых блоков в Советском;

- по производству зеркальной плитки в поселке Агириш;

- по строительству современного мебельного производства в Советском

не нашли своего инвестора (исполнителя).

 Гузель Биктимирова 

 

848

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки