Тема дня

19.10.2021 - 09:11

Советский район сделал рывок! Результаты рейтинга качества работы местной власти в Югре

Недавно в Югре были подведены итоги ежегодного мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2020 год. Напомним, что год назад результаты данной экспертизы качества работы местной власти вызвали в Советском районе заметный резонанс: этот муниципалитет в очередной раз оказался не просто в числе аутсайдеров, а стал самым последним в списке. В силу этого главу района Набатова целый год тыкали носом в это «достижение», а он, в свою очередь, целый год заученно оправдывался.

И вот новые результаты! «Что же там у Советского района нынче?» — заинтересовались наблюдатели. Однако, видимо, по причине приближающихся выборов, опубликованные данные содержали информацию лишь о лучших из лучших, среди которых, разумеется, Советским и не пахло. Там были: Белоярский, Нижневартовский, Сургутский районы, города Урай, Ханты-Мансийск и Покачи. Пресс-служба администрации Набатова тоже подозрительно молчала. Неужели район опять на последнем месте?

Чтобы добыть эту «секретную» информацию, пришлось приложить некоторые усилия. Что же выяснилось? Ура! Это прорыв! Советский стремительным броском с последнего 22-го места вырвался на (барабанная дробь!) 21-е, предпоследнее.

 

Распределение мест между муниципальными образованиями по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2020 год

Странно, что на этот счет в придворных СМИ и на официальном сайте не было ни слова, ведь обычно такие успехи районная администрация освещает с помпой.

А теперь без шуток. Давайте попробуем выяснить у осведомленных источников, что это вообще за рейтинг такой. Может, чепуха какая-то? Нет. Говорят, не чепуха, это, оказывается, едва ли не главная оценка работы руководства муниципалитетов. При его формировании учитываются с полсотни параметров. Почему же тогда этот главный показатель так не благосклонен к руководству Советского района? Оправдания про плохое удинцевское наследие в данном случае, как говорят в некоторых кругах, не канает. Хотя бы потому, что в первые годы после Удинцева район в данном рейтинге стоял чуток повыше. Да, не сильно выше, но, во всяком случае, входил в двадцатку, а теперь выдворен за ее пределы.

Если пообщаться с местными знатоками, которые не состоят на довольствии у главы, такой результат, по их мнению, вполне справедлив и закономерен. Кстати, во время чествования лучших муниципалитетов звучало немало речей, характеризующих работу их руководителей. Можно даже взять некоторые фрагменты из этих выступлений и провести некий сравнительный анализ того, что говорят о них, а что говорят о Советском районе.

Вот что у них:

Этот результат отражает, прежде всего, эффективность работы с инвесторами, с малым и средним бизнесом по созданию на территории новых рабочих мест…

Руководство выстроило правильную политику как в работе внутри муниципалитета, так и в работе с окружным правительством…

Растет доля населения, систематически занимающегося спортом. Введены и будут введены универсальные комплексы спортивных сооружений, как новые, так и после капремонта. Постоянно вводятся в строй другие объекты социальной сферы…

Этот результат — следствие хорошей командной работы, которая имеет очень хорошую заряженность и подходит к своей работе системно и очень творчески.

А теперь по тем же направлениям о Советском районе:

Район имеет одно из лучших расположений в Югре с точки зрения инвестиционной привлекательности, но по факту можно смело сделать вывод, что никакой работы по привлечению инвесторов нет. Почему? Потому что инвесторов нет...

С предпринимателями работа если и ведется, то только с теми, кто входит в ближайший пул главы района. Большинство остальных представителей МСП главу не видят и не знают…

Внутренняя политика выстроена в виде забора, за который могут заглядывать лишь те, кто получил верительную грамоту от Набатова. Взаимоотношение с независимыми общественниками и СМИ по принципу «либо “задушу”, либо сделаю вид, что их нет!»…

Касаемо спорта, культуры и прочих объектов социальной сферы достаточно произнести: «Ратибор», новая школа, родильное отделение, Центр культуры... Или еще проще: ни один более или менее значимый объект соцкультбыта за пять лет правления Набатова не построен и даже не заложен… 

Ну а о команде Набатова, чем она заряжена и насколько системно и творчески подходит к своей работе, вообще без комментариев!

Подводим итог. Кажется, данный рейтинг эффективности власти действительно объективная штука. Даже губернатор говорит: «Эти оценки необходимо рассматривать как индивидуальные рекомендации для каждого муниципалитета по принятию управленческих решений органами местного самоуправления в интересах югорчан».

Остается только задать вопрос самой Комаровой: уважаемая, а для Ваших управленческих решений, в частности кадровых, эта оценка является индивидуальной рекомендацией к действию или нет? Если лучшие получают поощрения, то худшие… ну как минимум они не должны получить новый мандат на очередной срок правления. Разве не так, Наталья Владимировна? В противном случае, действительно, спрячьте эти ваши рейтинги еще дальше, чем они спрятаны сейчас!

Артем Воротников

ИА «2 ГОРОДА»

25
8184

Комментарии

Аватар пользователя Виктория
Виктория
83.169.216.130
Не поленилась. Пошла в библиотеку. Нашла газету. Пресс-конференция Набатова, конец июня 2021 года. Вопрос: — Советский район находится в аутсайдерах в рейтинге управления муниципальными образованиями. Какие точки роста вы видите и как можно изменить ситуацию? Ответ: — Те данные, которые вы сейчас озвучили, характерны для 2019 года. Между тем, в этом же году мы стали лидерами среди других муниципальных образований по организации бюджетного процесса. И были первыми в части строительства жилья. Преуспели мы и во многих других направлениях. Есть у нас категория граждан, которая формирует депрессивную повестку. Это сильно влияет на наш рейтинг среди других муниципальных образований. Но если поближе познакомиться с деятельностью администрации, станет ясно, что мы не хуже других. В некоторых вещах мы даже лучше. Сейчас мы активнее сотрудничаем с населением. Думаю, это должно повлиять на их видение. Вот так. Лучше мы. В некоторых вещах.
Аватар пользователя Ольга
Ольга
178.178.91.73

Обидно за наш район. Несправедливо. Проблем много, но несогласна. И правда ведь не хуже чем в других районах. Приезжают жители из других районов и офигевают как мы тут в депрессивном районе живем выживаем. Смотрят и непонимают  почему мы на 22-21 месте, если у некоторых вообще полный стоп практически везде и  депрессняк в районах. Может стоит съездить и посмотреть и пообщаться с населением других районов? Жильёу нас  строится много, территории благоустраиваются, НКО поддерживают,  сельское хозяйство поддерживают  транспорт общественный есть, жд и авиа есть,  социальная сфера всегда на передовых позициях здравоохранение развивается и специалистов хороших много.. Лесоперерабатывающий комплекс работает и развивается. Заводы восстановили. Дороги есть, да ещё  ремонтировать начали. Мало, но все же начали. Новые планируют строить. Молокозавод перезапускают на новое производство. Будет у нас строительство объектов и появятся школы и детские сады, современный дом культуры или центр культуры в городе, новые спортивные объекты тоже будут.. ЖКХ со времён создания этой сферы всегда было большой проблемой. И про долги после правления прежнего главы не забывайте, тянет район это ярмо до сих пор. Расскажите лучше  про курятники деревянные и настроенные разваливающиеся объекты. Про фантомные дома и многомиллионные мутные схемы концессий и аренды, а ещё закопанные километры сетей в никуда. Про взять и распилить прежняя команда преуспела хорошо. В  округе ведь все понимают. Губернатора и Правительство наверное не нужно учить. А с журналистикой и профессиональной этикой автор видимо вообще незнаком, раз в своей смешной попытке троллинга решил подвести Губернатора под своё решение! Видимо блеснуть интеллектом автор смог настолько, насколько он у него есть - да ещё как то в одну строчку, практически из-за угла.

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
193.238.132.182

Блииин, «Ольга»! Ну как же грубо! Вы там наверху даже «левый» коммент не можете сочинить нормально! Ну не один обычный человек так не напишет, такое может выдать только представитель власти, полностью потерявший адекватное восприятие реальности.  Очнитесь уже, со своими представлениями о молокозаводе, дорогах, ЖКХ и центре культуры. Еще и то что сельское хозяйство у нас развивается, приплели, ну ржака ей-богу! Ау! Вас не учить надо, а гнать метлой со свих мест, куда подальше! За каждый пункт вам можно напихать, аргументов по полной программе… но скучно девочки! Тем более вам же, обычно, пофиг на все! И в этот раз, вас затрясло лишь от того, что губернатора упомянули, а вдруг она прочитает, а вдруг примет к сведению, ведь так?

Аватар пользователя Ольга
Ольга
89.232.193.74

А кто сказал что я не работаю в бюджетном учреждении? Вот во всем у вас масонский заговор, прям паранойя какая то. Несёте чушь полную и все вам плохо. Себя метлой из района выметите. Кроме как срач разводить в комментариях и хамить ничему жизнь видимо вас не научила. Вам хоть 18 лет есть? Спрашиваю потому что ведёте себя как малолетка переросток. Про Губернатора правильно написала. Автор Ваш в прямом диалоге с Губернатором смотрелся бы как амеба, так как написать глупость сумел, а вот с аргументацией у него видимо трудно. Собственно как и тактичностью. Читала и стыдно за таких вот писарей. Все специалисты и эксперты собрались здесь, все умеете управлять городом, районом, галактикой, вселенной, а вот своими мозгами и языком так и не научились видимо. 

Аватар пользователя Ольге
Ольге
83.169.216.146
Сколько раз к Буренкову за советом сбегала, Оля? Или прямо диктовал?
Аватар пользователя Ольга
Ольга
89.232.193.74

Видимо совсем у тебя с серым веществом плохо. Судя по всему РЕН ТВ любимая передача!!! Шапочку из фольги рекомендую поправить!

Аватар пользователя Глеб
Глеб
176.59.211.253
А я сразу понял, что Ольга не из руководства района, они-то знают, что каждый из ее пунктов для гордости, не достижение, а повод для стыда. Ольга, скорее всего преданный власти исполнитель, не знающий деталей, но впитывающий пропаганду, например, учитель. Только учителя умеют с менторским тоном призывать всех к деликатности и оперировать при этом словами: паранойя, чушь, срач, малолетка, писарь. Что же касается губернатора, пока что это она боится иметь бледный вид перед жителями Советского, потому и не показывается тут уже несколько лет. Заскочит проездом и в Югорск, побыстрее. И вообще не красиво противопоставлять себя обществу, здесь Вы такая же как все, откуда такое высокомерие не понятно.
Аватар пользователя Глебу
Глебу
92.248.171.247
Так и районная дума вся из учителей пенсионерок как и её председатель.А на счёт губернаторши только сколько денег округом на одном молокозаводе отмыто. Она сама за свою ж...... боится.Зачем ей лишний шум? А то вдруг всё это за пределы округа выйдет? Кто её похвалит?
Аватар пользователя Виктория Шкляр
Виктория Шкляр
176.59.194.222
Хорошая попытка. Мне давеча в таком же стиле от имени жителя Картопьи пытались по Бобру ответить, причем, даже руководящую надпись "Напишите ей с левых аккаунтов" не потрудились убрать. А здесь, смотрю, убрали. И наезд на журналистов прямо один в один. Автор, вы делаете успехи.
Аватар пользователя тоже видел)
тоже видел)
185.220.101.3

пост В. Шкляр в VK

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
193.238.132.182

Сейчас подумал, а может это тролль, так постебался над администрацией, чтобы поржали все, о том как у нас все хорошо, если да, то лайк!

Аватар пользователя Дасулар Измаиловна
Дасулар Измаиловна
198.144.121.43

Другие районы как удобно еще украину вспомните как там хреново живут а у нас ну прям ляпота)))

В Советском дома 67 года постойки четвертушки с печным отоплением выбрасили из аварийных: при удинцеве бумажки приносили что переселять будут а при набатове написали что кап ремонт сделан и пригодны для проживания, так  теперь набатовская администрация решает проблему расселения аварийного жилья.

Набатовский Дружба-н опять же если судить по цене строит каждому аварийному переселенцу в поселках особняк с бассейном за бюджетные деньги.

Молокозавод округ заплатил миллиард свердловскому предпринимателю что бы 10 человек из китайского порошка (так как коров то все равно нет) бодяжил какую нибудь, может и не плохую(за миллиард то)детскую смесь.

Детсады и школы ровно на Удинцеве и закончились) что за пять лет начали строить? НИЧЕГО!!! детки с картопьи уже в школу пошли ни садика ни школы им не светит, так как даже Бобра построить не сумели!!!! 10 лавочек и 300 метров тратуарной плитки за 14 миллионов не смогли сделать за лето!!!!

Так же и Дворец Культуры, задумка Удинцева, Набатов использует красивую идею и все. Своих даже идей нет)))

А дороги в Советском! Последняя заметная дорожная деятельность была при Жукове! Алеея по 50 лет Пионерии и по Киевской, ремонт объездной через Амбар и дорога из плит на Советской. Где дороги этим летом? Только не надо сюда федеральные ремонты пихать, я про город!!!

Району на погащение долгов от Удинцева каждый год выделяют деньги то 300, то  600 миллионов!  Распиливают уже без Удинцева без проблем))) При чем не один раз уже банкротсво и реоргинизация проведена администрацией Набатова а воз и ныне там. Деньги утекают а аварии уже без мороза.В соц сетях сплошной поток жалоб на аварии  в водоснабжении отоплении и канализации!

Назовите Ольга кто теперь пилит эти деньги!

 

Аватар пользователя Ольге
Ольге
92.248.171.247
Как вас задело уважаемая!!! Это не слова Виктории а ответ Набатова о проделанной им и его командой работе.Одни красивые слова не подкреплённые делом. Район погряз в долгах ,деревни вымирают кругом безработица.Дотации округа уходят на содержание себя любимого и ближнего окружения. Зарплаты как у федеральных министров а зарплата Председателя районной думы как у Володина.И что об это не знают в округе? Просто их лояльность устраивает главу округа. А на жителей наплевать.
Аватар пользователя Молоток
Молоток
89.232.193.74

Есть отрыв! Динамика появилась! 

Аватар пользователя 1357
1357
85.26.183.249
Уважаемый автор, неужели Вы, в самом деле, думаете, что управленческие решения в кадровых вопросах принимаются исходя из профессионализма кандидата? Если да, то жаль. Ведь такие решения принимаются исключительно из лояльности к вышестоящему руководству, личной симпатии, готовности помалкивать и одобрят, петь оды даже самым глупым и не целесообразным решениям. Потому мы и в болоте, что одобрямс и послушание ценнее компетентности и профессионализма.
Аватар пользователя ХА-ХА
ХА-ХА
92.248.171.247
Всё так .Возьмите Пионерский куст 4 деревни 4 администрации. На зарплату глав и их водителей не говоря о заместителях и прочих уходят десятки миллионов бюджетных средств. А где их работа?Выставят слепленный дом или детскую площадку на федеральные деньги и ставят себе это в заслугу. А районные и окружные власти довольны их работой.Главное что стоят полусгоревшие и полусгнившие дома как в фильме ужасов стоят и главы молчат и перед округом и районом не принимают решений.Всё всех устраивает то же самое и с безработицей.Ждут когда молодые разъедутся а старики вымрут.Так может в каждой деревне ещё добавить по одному специалисту МФЦ и не надо будет содержать столько дармоедов? Или округу нет дела до этих мелочей? Денег много главное чтоб молчали.
Аватар пользователя Это да
Это да
195.176.3.19

Так и в городе Советском такая же петрушка была - депутат Жуков (который Александр) за депутатство деньги получал (аж два срока - 8 лет), потом депутат Медет тоже. Сейчас хоть на содержание новых депутатов не надо деньги тратить, считайте полтора-два миллиона в год экономия. Оптимизировать расходы надо, глядишь и деньги будут на развитие города. 

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
31.170.35.195

денег как нет- таки не будет,уйдут на премии,запчасти  для новых машин,всё как всегда,дорожка для отмыва денег хорошо накатана

Аватар пользователя Прохожий
Прохожий
188.17.60.240

выборы Набатов сделал в угоду правящей партии:Комарову не подвел,порулит новый срок.Не надо трепаться сейчас.Лучше это делать в период выборов. Молодец Набатов-сделал бОРОДКИНА

Аватар пользователя Коренной
Коренной
178.178.90.175

А чего Шкляр тут своими комментариями всю стену замарала? Написала какую то ерунду и носится теперь со своей статьей? Что там такого в ней что так гордится на каждом углу всем показывать какая она молодец что всех вывела на чистую воду. Никто так и не похвалил? Как оказалось мало нужно человеку чтобы ничего стоящего  ему не дать, а заставить безгранично пребывать в состоянии возбуждённости  от куска картонки или железки, если это ещё  железка, а не пластик. Ну и чего тут выложила? Сама может написала так никто не заметил громкого  успеха? Может тот кто работы делает, может активисты кто придумал идею. А может те кто контролирует площадку? Администрация города конечно эти работы должна сделать, если взялись, а кто работы ведет для него это вообще дело особой важности, потому что значимые для всего мкр. И вообще, нужно посмотреть что там сейчас на самом деле 

Аватар пользователя 123
123
188.170.85.81
Да не позорьтесь уже, господа поднабатовцы. Обделались по уши со своими левыми аккаунтами, а тему закрыть никак не можете. Неужели в районе больше дел нет, как левые аккаунты создавать и в соц сетях с них стебаться.
Аватар пользователя свой среди чужих
свой среди чужих
31.163.204.29

Этой тетке для счастья надо чтоб по головке погладили и сказали, кака молодец) а носится- че ей еще делать? в этом смысл жизни. жаль женщину. потерялась и найти себя не может. Осень, однако....

Аватар пользователя 1+1
1+1
31.162.146.37

А им хоть с..... в глаза им все божья роса !!!

Аватар пользователя Прохожему
Прохожему
92.248.171.247
Кто и когда выбирал Набатова и где об этом сказано? Ладно С Ашировой быстро провернули в угоду едросам а про главу молчок.И кто им назначает такие зарплаты ? Почему не работает счетная палата? Прокуратура?Или всё это происходит под крышей округа ,госпожи К...............
Аватар пользователя прохожему
прохожему
85.140.10.215

ключевые слова "происходит под крышей округа"

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки