Тема дня

27.09.2016 - 09:12

Спасите наши души, или Дорога к приюту

Спасение одной собаки не изменит мир, но для собаки мир изменится навсегда. В августе этого года местные волонтеры нашли более десятка новорожденных щенков. Они находились в пакете из-под мусора. Тогда удалось спасти больше половины малышей. В это же время на лесной опушке был найден оставленный хозяевами пес, привязанный к будке. Историй подобного рода все больше и больше: одни хладнокровно избавляются от питомцев как от ненужной вещи, другие не хотят, да и не могут оставаться в стороне, спасая души брошенных и обездоленных. 

- Ольга, зачем вам это все надо? Жили бы себе спокойно, никаких волнений и забот! – спрашиваю, вглядываясь в капли дождя на автомобильном стекле.

- Я иначе не могу! С детства привили любовь к животным. Как помню, всегда в доме были кошки и собаки. Даже в Югорск переехала со своими питомцами, — улыбаясь, говорит Ольга Крявкина.

Когда речь заходит о братьях наших меньших, бойкая Ольга расцветает, у нее теплеет голос и увлажняются глаза. Она из числа тех счастливчиков, кому удалось сделать решительный шаг навстречу к своей мечте. А мечта не личная, благая — создать приют для бездомных животных в городе Югорске.          

- Пошла в городскую администрацию, чтобы  попросить доски для строительства вольеров на своем участке и как-то само собой спросила про приют. С этого все и началось, — говорит активистка, — Хотела поначалу на своем участке приют разместить, но мне объяснили, что нельзя, так как это санитарно-защитная зона. Предложили самой заняться поисками подходящего места.

Самостоятельно искать не пришлось, вопрос с землей на удивление разрешился быстро. Участок на Зеленой зоне в 48 соток, выделенный местной властью, стал первым и самым главным шагом к намеченной цели.

 

- Еще и межевание сделали. На данный момент благодаря неравнодушным жителям удалось собрать сумму в десять тысяч рублей. За 4 тысячи разграничили участок — поставили колышки. Остальная сумма лежит на будущие расходы, — объясняет Ольга, указывая рукой на дорогу к месту, где планируется строить пристанище для животных.

На дворе сентябрь, а начало стройки еще не положено. Причина банальна — нет помощи и поддержки.

- Одни разговоры в интернете, а толку на деле ноль. Не раз обращалась через соцсети с просьбой о стройматериалах и бесплатной рабочей силе. Звонили пару человек, но дальше разговоров дело не пошло, — сетует женщина. — Никто не верит, что я это сделаю. Даже местные волонтеры. Многие из них говорят, что все равно ничего не получится. Но я трудностей не боюсь. Спасибо нашему мэру Раису Салахову, по чьей просьбе привезли строительные блоки. Также большая благодарность местному жителю Мише Котельникову, он помог отгородить территорию под забор и отсыпать яму.

Первостепенные задачи: поставить забор и бытовку. На очереди — скважина и свет. Ольга не падает духом, обратилась к спонсорам. Надеется на положительный исход.

- Что еще нужно сделать? — любопытствую.

Меж тем автомобиль вязнет в грязевой луже от бесконечных осенних дождей.

- Дорогу нужно асфальтировать до приюта, — говорит водитель, медленно, с пробуксовкой, подъезжая к участку.

- Еще нужна бесплатная юридическая помощь, чтобы организовать благотворительный фонд. Устав я уже сделала, но мне нужно продвигаться дальше, чтобы все было официально, — говорит женщина.

На данный момент проект приюта еще не разработан, он появится в процессе строительства. Поэтому точное количество мурок и барбосов, которые смогут обрести заботу и кров, пока неизвестно. Выходим из машины, обзору открывается большое земельное угодье, на котором ждут своего часа деревянные блоки. Рядом валяется старое кресло с пружинами вместо сиденья. Видимо, кто-то облюбовал уже это место для свалки.     

- Многие скажут: зачем тратить деньги на создание приюта, когда дешевле и проще усыпить? — высказываю одно из самых популярных суждений местных жителей.

- У нас этим занимается специальная служба отлова. Я живу другими понятиями и никогда не смогу усыпить здоровое животное. Бывают, конечно, случаи, когда реально уже нечем помочь: тяжелая болезнь или травма, не совмещенная с жизнью, — отвечает Ольга. — Я, кстати, против кастрации и стерилизации. Эти процедуры у нас делают как попало. Животные мучаются и умирают. Те же коты после кастрации живут 5-6 лет, потом у них развивается мочекаменная болезнь.

Обходим участок, общественница делится планами, и у нее их немало. Главное — рассчитать силы и получить поддержку.

- Хочу вместе с приютом организовать подобие гостиницы для животных за символическую плату, и рядом магазинчик, чтобы люди, приехав за питомцем, смогли заодно купить все самое необходимое. И, конечно, хочу научиться делать стрижки четвероногим, — деловито перечисляет Ольга.   

Возвращаемся обратно, задаю заученный вопрос о пожеланиях нашим читателям.   

- Люди, будьте добрее, злости очень много сейчас. И любите животных не только на словах! — тихо говорит Ольга и задумчиво смотрит сквозь автомобильное стекло.

 

Для тех, кто хочет оказать посильную помощь в создании приюта для бездомных животных в городе Югорске:

Карта Сбербанка 4276 6721 0470 2910

Карта Ханты-Мансийского банка 6769 6804 4272 9734

Контакты: тел. 8-950-533-0447, e-mail Oliga4689@gmail.com.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

7
4936

Комментарии

Аватар пользователя Бугаева  земфира  Рауфовна   Юрист  г.  Югорск
Бугаева земфир...
5.141.205.12

Ольга.  очень  нужное дело,  готова   Вас  поддержать.  но  сразу  же    предупреждаю,  бесплатно  вести  Ваш  бизнес  не  буду.   Очень  часто за  благотворительностью  кроется    холодный  расчет.   Если  Вы и  вправду занимаетесь     благотворительностью  -  для  вас  бесплатная  консультация  , записаться  на  прием  Вы  и   другие    граждане    можете по тел.  89222589400

Аватар пользователя Марина Кольцова
Марина Кольцова
5.140.235.68

Какой же это бизнес????тут бизнесом и не пахнет. Надо всем миром помочь! 

Аватар пользователя Юлия
Юлия
94.50.193.3

Отличная идея, Ольга молодец! Перечислила Вам денежки на карту Сбербанка. Люди, поддержите пожалуйста Ольгу.

Аватар пользователя Helena
Helena
217.115.179.34

Поддерживаю это предложение и перечислила деньги на карта ХМБ 

Аватар пользователя Мирель
Мирель
94.50.193.242

Поддерживаю вас. Дело полезное, завтра перечислю денежку. Удачи и терпения Вам.

 

Аватар пользователя реплика
реплика
5.141.209.169
Это уже не первый человек, который собирается открыть приют за последние несколько лет. Есть фамилии волонтеров, которые на слуху, девчонок многие знают, они подбирают брошенных животных, моют их, лечат, проводят ярмарки, собирают средства. Не в обиду, но про Ольгу слышу впервые. Почему, раз решилась на такое дело, не захотела лица показать. Может, волонтёрами стоит объединиться, создать единый благотворительный фонд и почаще рассказывать о себе. Наверное, все это очень и очень непросто, но... было бы больше открытости и прозрачности, было бы больше доверия и помощи от людей
Аватар пользователя Марьяна
Марьяна
194.190.171.17
Есть такая девушка, зовут Таисия.Ей везут малышек котят, породистых котов и кошек, которых просто выбросили на улицу( а они улицу до этого времени и не видели).Она с девчонками постоянно устраивает ярмарки в городском парке.Вот ее заботу мы видим, слышим ее просьбы в соц.сетях о том, чтобы люди были добрее к животным.Больше не о ком не слышала.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки