Тема дня

04.10.2005 - 06:00

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В ЮГРЕ ПРЕВЫСИТ 30 ТЫС. РУБЛЕЙ

Среднемесячная заработная плата работающего в Югре должна возрасти с 20 тыс. рублей в 2004 году до 30,5 тыс. рублей в 2008 году, заявил сегодня губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. По его словам, реальное содержание среднемесячной заработной платы должно расти не менее, чем на 3,5% ежегодно. Такие данные заложены в прогнозе развития округа в 2006-2008 годах.

Филипенко отметил, что необходимо добиться роста доходов населения, позволяющего обеспечить ежегодное сокращение уровня бедности, чему будут способствовать повышение заработной платы, социальная помощь многодетным и неполным семьям, снижение уровня безработицы, особенно в сельской местности, где уровень бедности выше, чем в городе. Нужно добиться значительных позитивных изменений в социальной сфере. Реальные располагаемые доходы населения в 2008 году должны увеличиться по сравнению с 2005 годом на 20%, подчеркнул губернатор.

По прогнозу развития округа, общий объем и динамика производства промышленной продукции по-прежнему будет определяться нефтегазодобывающей отраслью. Среднегодовой темп роста валового регионального продукта при благоприятном сценарии внешнеэкономических условий в последующие годы оценивается на уровне 5% ежегодно. К 2008 году объем валового регионального продукта автономного округа составит почти 2 трлн. рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора.

На период до 2008 года прогнозируется усиление инвестиционной направленности экономического развития: среднегодовые темпы роста составят 3%.

Губернатор также отметил, что за 2006-2008 годы положительные показатели миграционного и естественного прироста в автономном округе сохранятся в качестве основных факторов, определяющих рост численности населения. Так, среднегодовая численность постоянного населения Югры к 2008 году должна превысить 1,5 млн. человек. По мнению Филипенко, к 2008 году она должна увеличиться до 69,2 года (в 2005 году средняя продолжительность жизни составит 68,7 года).

403

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки