Тема дня

27.06.2015 - 11:31

СУББОТНЕЕ ЧТИВО: «Зеленые человечки»

Отрывок из повести

Первый раз он их увидел неожиданно. Однажды ночью ему в собственном доме удалось наблюдать очень странное явление. Зеленые человечки были высотой примерно полметра. Они появлялись из стены, точнее из боковой стойки оконного проёма, и пересекали окно по подоконнику, уходя в противоположную стойку оконной коробки, где и исчезали.

Когда появились вновь, Иванов попросил одного остаться и поговорить. Правда, диалог был несколько странный: говорил человечек, но излагал Вовкины мысли, чаяния, мечты. Затем он пожелал излить свою душу и выбалтывал свои сокровенные тайны. Они удивительно были похожи на его, Вовкины. Одновременно с воспоминаниями, картины прошлого воскресали в голове, сменяясь, ряд за рядом, точно войска на параде. 
В этот момент человечек был властен над ним: полностью владел мыслями, распоряжался словами, подкреплял их примерами из его жизненного опыта.

Вовка уже не мог остановиться. Он был в ударе! Мозг работал четко. Каждая мысль сидела в своей клетке, готовая вырваться наружу, словно узник, ждущий в глухую полночь сигнала к побегу. И каждая мысль была, как откровение, точная, четкая, образная. Позже он понял – они стали повязаны на всю оставшуюся жизнь. Почему так случилось? Объяснение одно – это сила водки и зеленых человечков. Ведь это они изощряют Вовкин ум, нашептывают ему роковые истины, освещают серость жизни багряными лучами прозрения. Без них жизнь теряла смысл.

Впоследствии они появлялись с регулярным постоянством и стали частью его жизни. Тайной жизни, о которой он никому не рассказывал. И был горд этим: человечки есть только у него! Только он может общаться с ними!

Внешне, на людях Вовка держался. Ну, попахивает от парня спиртным, так адекватен же. Никто не догадывался, что он научился жить по своим им же выработанным правилам. А они заключались в следующим. Утром выпивал полстакана водки, слегка закусывал и шел на работу. К этому времени его уже сняли с мастеров за то, что пьяный заснул в штабелях пиломатериалов, и грузчики чуть не придавили пачкой досок. Он уже год как трудился пилоточем на шпалорезке. Через два часа работы прятался в туалете, торопливо доставал бутылку, срывал зубами пробку и делал вожделенные два больших глотка «с горла». Таких глотков за рабочую смену делалось восемь – до окончания трудового дня.

Первым срывался с рабочего места, не общаясь с товарищами по бригаде, быстро добирался до квартиры, не раздеваясь, выпивал припасенное с утра спиртное из кружки и неподвижно сидел несколько минут на единственном колченогом стуле. Ждал, пока алкоголь начнет благоприятно действовать на организм.

Почувствовав прилив энергии, неторопливо готовил себе не хитрый ужин, как правило, состоящий из наваристого бульона, отварной говядины и батона - сказывалась деревенская натура и любовь к натуральным продуктам. Неспешно садился за стол, наливал граммов пятьдесят водочки и выпивал медленными глоточками, смакуя вкус спиртного. Затем включал телевизор и смотрел новости. Снова выпивал положенную себе норму алкоголя и начинал слушать музыку. Сначала громко, наслаждаясь удивительными звуками, потом, убавив громкость, ложился на кровать, закрывал глаза и в полудреме, кайфовал.

Организм чутко подавал сигнал об окончании допинга. Вовка вставал, принимал «дозу» и ждал. Ждал появления своих друзей. Но они почему-то не приходили в такие ночи. Зато под утро в полудреме в воспаленном мозгу возникали видения.

…Вот он парит в небе. Ему тревожно. Вдруг откуда-то сбоку налетает черный ворон и пытается выклевать глаз. Вовка сопротивляется, но понимая бесполезность, обреченно подставляет лицо птице. От удара в лоб появляется боль в височной кости, и, он просыпается.

Холодный пот пропитал всю подушку. Иванов нервно закуривает прямо в кровати и глубоко затягивается. Сигарета быстро заканчивается. Он тушит ее в блюдце, которое заранее поставил рядом. До утра еще пара часов. Не включая свет, решительно подходит к столу и наливает в стакан «две бульки» водки. Снова сигарета. На этот раз смакует дым, курит медленно и окончательно приходит в себя.

Сквозь окно смотрит на улицу. Оказывается, он не заметил, как наступила зима. И выпавший снег – белый. И узоры на стекле такие красивые, как в детстве. Непроизвольно прижался лбом к холодному, гладкому стеклу. В голове что-то щелкнуло и очень захотелось спать. Добрел до своей лежанки и рухнул на нее, как подкошенный. Через минуту – сон.

…Райский сад. Воздух благоухает от запаха роз, яблонь и, почему-то, – черемухи. Иванов ложится на мягкую траву - кайфует! Неожиданно появляются огромные собаки и рвут его тело, руки, ноги. Их окровавленные пасти все ближе и ближе к горлу. И нет сил что-то предпринять. Он понимает – это конец. Закрывает глаза. Вдруг на щеке вместо клыков оказывается большой таракан и ползет прямо в зрачок. Вовка вскакивает, брезгливо сбрасывает его с себя и яростно топчет его ногой, пока насекомое не превращается в пыль.

В себя приходит медленно, осмысливая виденное. На кухне споласкивает лицо холодной водой и непроизвольно смотрит на пустую бутылку. В пустой голове одна мысль: вспомнить, где лежит спрятанное спиртное. Наконец, его осеняет! Не глядя сует руку в валенок, стоящий рядом с умывальником, достает вожделенное питье.

…Как же он попал в дом инвалидов? Что предшествовало этому? Ну, конечно, многолетнее пьянство!

Вовка точно помнил, что впервые понял о своей зависимости в тот момент, когда его скрутила все тело судорога. Тело выворачивало. Каждый мускул, каждая клеточка болела так, что было темно в глазах, а крик захлебывался, где-то внутри. Наружу вырывалось лишь рычание зверя, который прячется у человека так глубоко, что сам он узнает об этом только вот в такие моменты. Когда жизнь и смерть сливается воедино.

Так случилось после недельного запоя. Причем, это уже не было то легкое опьянение, которое он испытывал раньше, при выпивке бутылке вина или стакана водки. Сейчас ему требовалось постоянный пусть небольшой, но допинг через каждые полтора - два часа. И только водки. Перерыв был смерти подобен. Его корежило. А в тот роковой момент, как назло кончилось спиртное. Магазин же открывался через час. Вот тогда-то понял: если хочет оставаться живым, в доме всегда должна быть водка.

…В тот раз все закончилось, как обычно, больничной палатой со стальными, запирающими на замок дверями и решетками на окнах. Через неделю, врач, лечивший его, как-то по обыденному, глядя в сторону, сказал:

– Парень, ты дошел до предела. Если и дальше будешь пить, сдохнешь в психушке или дома под разговоры с зелеными человечками.

– А вы откуда…, – Вовка с удивлением посмотрел на нарколога.

– Это прописная истина, молодой человек. Каждый алкоголик дружит с ними, потому что они неотъемлемая часть конца человеческой жизни пьющего. Воспаленный мозг воспроизводит именно их для контакта. Почему? Науке сие не известно.

Именно обыденность диалога потрясла Вовку до глубины души. Он впервые задумался о своей жизни и смерти. В прострации больной находился всю последующую неделю. Затем решил: надо что-то делать. И главное – попытаться бросить пить…

Борис Карташов

729

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки